Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пожарная безопасность ГОТОВО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

1. Основные понятия пожарной безопасности.

Пожар, виды пожаров, физико-химические процессы горения.

Пожа́р — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства

Пожар – комплекс физико-химических явлений, в которых лежат нестационарные (изменяющиеся во времени и пространстве) процессы горения, тепло- и массообмена. Пожаром считается неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб. Под очагом пожара понимают место (участок) наиболее интенсивного горения при 3-х основных условиях:

- непрерывном поступлении окислителя (воздуха);

- непрерывной подаче топлива (распространении горения);

- непрерывном выделении теплоты, необходимой для поддержания процесса горения. Нарушение хотя бы одного условия вызывает прекращение горения.

Опасные факторы пожаров.

1. К опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество, относятся:

1) пламя и искры;

2) тепловой поток;

3) повышенная температура окружающей среды;

4) повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения;

5) пониженная концентрация кислорода;

6) снижение видимости в дыму.

2. К сопутствующим проявлениям опасных факторов пожара относятся:

1) осколки, части разрушившихся зданий, сооружений, строений, транспортных средств, технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

2) радиоактивные и токсичные вещества и материалы, попавшие в окружающую среду из разрушенных технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

3) вынос высокого напряжения на токопроводящие части технологических установок, оборудования, агрегатов, изделий и иного имущества;

4) опасные факторы взрыва, происшедшего вследствие пожара;

5) воздействие огнетушащих веществ.

В настоящее время под термином "горение" понимается экзотермическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся по крайней мере одним из трех факторов:

  • пламенем,

  • свечением,

  • выделением дыма.

Горение. Горением называется быстропротекающее химическое превращение веществ, сопровождающееся выделением большого количества теплоты и ярким свечением (пламенем). В обычных условиях горение представляет собой процесс интенсивного окисления или соединения горючего вещества с кислородом воздуха. Горение бывает полное и неполное. Полное - протекает при достаточном количестве кислорода и заканчивается образованием веществ, не способных к дальнейшему горению. Если кислорода недостаточно, то происходит неполное горение, сопровождающееся образованием горючих и токсических продуктов - окиси углерода, спиртов, альдегидов и пр. Для любого вида Г. характерны две типичные стадии — воспламенение и последующее сгорание (догорание) вещества до продуктов полного Г. Время, затрачиваемое на обе стадии, составляет общее время Г.

Физико-химические основы горения заключаются в термическом разложении вещества или материала до углеводородных паров и газов, атомы которых под воздействием высоких температур (физическая составляющая экзотермического процесса) вступают в химическое взаимодействие с окислителем (кислородом воздуха), превращаясь в процессе сгорания в углекислый газ (двуокись углерода, COj) и воду, и при этом выделяется тепло и световое излучение.

Кроме того, в воздухе содержится азот, химически не участвующий в реакциях горения, но присутствующий в зоне горения. Поскольку в воздухе содержится 21% об. кислорода и 79% об. азота, при горении в воздухе на один объем кислорода приходится 79:21 = 3,76 объема азо

Различают несколько видов горения:

• Вспышка – быстрое сгорание горючей смеси без образования повышенного давления газов.

• Возгорание – возникновения горения от источника зажигания.

• Воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени.

• Самовозгорание – горение, возникающее при отсутствии внешнего источника зажигания.

• Самовоспламенение – самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени.

• Взрыв – чрезвычайно быстрое горение, при котором происходит выделение энергии и образование сжатых газов, способных производить механические разрушения.

ИСТОЧНИК ЗАЖИГАНИЯ — источник энергии, инициирующий загорание. Должен обладать достаточной энергией, температурой и длительностью воздействия. В зависимости от вида энергии И. з. условно делятся на 4 класса: термические, механические, химические и электрические.

Термические И. з. — открытое пламя, нагретая поверхность, искры, тлеющие материалы, нагретые газы, солнечные лучи.

Механические И. з. — поверхности, нагретые трением, сжатием, ударом, прессованием, а также фрикционные искры.

Химические И. з. — нагрев вещества за счет жизнедеятельности микроорганизмов, химического взаимодействия с несовместимыми веществами.

Электрические И. з. — разряд атмосферного электричества, разряд статического электричества, газовый разряд, короткое замыкание.

Чтобы зажечь определенное вещество, И. з. должен обладать энергией, превосходящей минимальную энергию зажигания данного вещества. Возможны случаи, когда от И. з. загорается не данное вещество, а находящееся рядом, которое становится И. з. для данного вещества. В связи с этим различают первичный и вторичный И. з

Характерестики пожара

Пожары по своим масштабам и интенсивности подразделяются на виды.

Отдельный пожар - пожар, возникший в отдельном здании или сооружении. Продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от теплового излучения.

Сплошной пожар - одновременное интенсивное горение преобладающего количества зданий и сооружений на данном участке застройки. Продвижение людей и техники через участок сплошного пожара невозможно без средств защиты от теплового излучения.

Огневой шторм - особая форма распространяющегося сплошного пожара, характерными признаками которого являются: наличие восходящего потока продуктов сгорания и нагретого воздуха; приток свежего воздуха со всех сторон со скоростью не менее 50 км/ч по направлению к границам огневого шторма.

Массовый пожар - совокупность отдельных и сплошных пожаров. К ним относятся:

  • пожары и выбросы горючей жидкости в резервуарах нефти и нефтепродуктов;

  • пожары и выбросы газовых и нефтяных фонтанов;

  • пожары на складах каучука, резинотехнических изделий, предприятий резинотехнической промышленности;

  • пожары на складах лесоматериалов, деревообрабатывающей промышленности;

  • пожары на складах и хранилищах химикатов;

  • пожары на технологических установках предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленностей;

  • пожары в жилых домах и учреждениях соцкультбыта, возведенных из дерева.

Пожары характеризуются рядом параметров:

Продолжительность пожара - время с момента его возникновения до полного прекращения горения.

Температура внутреннего пожара - среднеобъемная температура газовой среды в помещении.

Температура открытого пожара - температура пламени. Температура внутренних пожаров, как правило, ниже открытых.

Площадь пожара - площадь проекции зоны горения на горизонтальную и вертикальную плоскости.

Зона горения - часть пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению (подогрев, испарение, разложение) и их горение. Она включает в себя объем паров и газов, ограниченный собственно зоной горения и поверхностью горящих веществ, с которой пары и газы поступают в объем зоны горения.

Зона теплового излучения - часть пространства, примыкающая к зоне горения, в котором тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и делает невозможным пребывание в нем людей без специальной тепловой защиты (теплозащитных костюмов, отражающих экранов, водяных завес и т. п.).

Зона задымления - часть пространства, примыкающая к зоне горения и заполненная дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу жизни и здоровью людей или затрудняющих действия пожарных подразделений.

Фронт сплошного пожара - граница сплошного пожара, по которой огонь распространяется с наибольшей скоростью.

Скорость распространения фронта сплошного пожара - скорость его перемещения.

Распространение пожара - процесс распространения зоны горения по поверхности материала за счет теплопроводности, тепловой радиации и конвекции. Основную роль в распространении пожара играет тепловая радиация пламени. Тепло в окружающую среду передается за счет излучения, теплопроводности и конвекции.