Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и классификация межпредметных связе1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Понятие и классификация межпредметных связей.

Прежде, чем приступить к рассмотрению этих направлений реализации межпредметных связей в процессе обучения, было бы целесообразно определить содержание самого понятия «межпредметные связи». Анализ психолого-педагогической литературы позволяет нам сделать вывод о том, что на современном этапе развития педагогической науки и практики нет единого толкования этого понятия. Это очевидно связано с тем, что оно относится к общедидактическим понятиям.

Психологи рассматривают это понятие опираясь на специфику своего предмета, дидакты и методисты определяют «межпредметные связи» либо как дидактическое условие, либо как принцип дидактики, физиологи трактуют его исходя из физиологических процессов в организме человека, и т.д.

О. А. Яворук в монографии «Теория и практика интегративных курсов» вводит понятие дидактики межпредметных связей, что значительно углубляет содержание этого понятия.

Исходя из анализа данных подходов, которые, по нашему мнению, не определяют полностью сущность межпредметных связей, а лишь отражают часть данной проблемы мы считаем, что межпредметные связи - общедидактическое понятие, имеющее различный статус в дидактике в зависимости от уровня изучения окружающего мира, а именно:

· межпредметные связи являются отражением межнаучных связей в учебном процессе (на уровне дидактического явления);

· межпредметные связи являются средством, обеспечивающим взаимную согласованность учебных программ и учебников по разным предметам с целью повышения научного уровня преподавания основ наук, формирования диалектического мировоззрения учащихся, развития их творческих способностей (на уровне дидактического условия).

· межпредметные связи являются фактором взаимодействия наук в прцессе формирования диалектического мировозрения учащихся и роста их творческих способностей (на уровне дидактического процесса).

· межпредметные связи являются интегрирующим звеном в системе дидактических принципов: научности, систематичности, целостности, преемственности и т.д., так как определяют целевую направленность всех вышеперечисленных принципов на формирование в сознании человека целостной системы знаний о природе и обществе и также как и принципы преемственности, единства сознания, личности, деятельности являются основополагающими в целостной системе дидактических принципов (на уровне дидактического принципа).

· межпредметные знания являются самостоятельной областью дидактических знаний, имеющей психолого-педагогическое обоснование и характеризующейся целостной структурой принципов, методов и средств обучения, с помощью которых формируется новый тип знаний - «межпредметных знаний», позволяющий развивать концептуальный стиль мышления учащихся, характеризующийся целостным видением окружающего мира (на уровне методологии).

Проведенные нами исследования показали, что в основе системыпрофессиональной подготовки будущего специалистадолжен лежатьдидактический принцип межпредметных связей с его нормативными и сущностными функциями и психологический принцип единства сознания, личности и деятельности, впервые введенный в дидактику А.В. Петровым.

Исходя из всего вышесказанного, мы вводим в дидактику следующее определение межпредметных связей.

В широком смысле слова:

· Межпредметные связи есть основополагающий принцип дидактики, способствующий координации и систематизации учебного материала, формирующий у учащихся общенаучные (общепредметные) знания, умения, навыки и способы их получения в различных видах деятельности и реализующийся через систему нормативных функций и общих методов познания природы совместными усилиями учителей различных предметов.

В узком ( предметном) смысле слова

· Межпредметные связи есть принцип дидактики, выполняющий интегративную и дифференцированную функции в процессе преподавания конкретного предмета и выступающий в качестве средства объединения предметных знаний в целостную систему, расширяющую пределы данного предмета без потери его качественных особенностей.

Следует подчеркнуть, что в самом определении принципа межпредметных связей уже заложено понятие системности, так как его нормативные функции составляют динамичную систему управления развитием концептуального стиля мышления обучающихся, т.е. целостного видения мира, через методически обоснованное интегральное использование учебных и научных дисциплин, позволяющее охватить все стороны изучаемого предмета, явления или процесса, все его связи и отношения с явлениями окружающего мира.

Особое значение приобретают межпредметные связи в системе профессионального образования, где учебный и познавательный процесс должен строиться в органической связи с общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Можно выделить три модели межпредметных связей:

1)общеобразовательные дисциплины – спецдисциплины;

2)общепрофессиональные дисциплины – спецдисциплины;

3)спецдисциплины – спецдисциплины.

Системное применение межпредметных связей общеобразовательных, общепрофессиональных и спецдисциплин развивает кругозор, глубину мышления, способствует быстрому восприятию происходящих явлений изучаемого материала и помогает развивать навыки использования потенциальных знаний в прикладных дисциплинах.

При установлении и реализации межпредметных связей на том или ином уровне необходимо: 1.Исходя из темы, четко формулировать учебно-познавательную цель и образовательные, развивающие и воспитательные задачи, направленные на усвоение ведущих положений и основных знаний изучаемой темы; 2. Обеспечивать активность обучающихся по применению знаний из других дисциплин;

3. Объяснять причинно-следственные связи, сущности изучаемых явлений и процессов; 4. Содержать выводы мировоззренческого, обобщенного характера, опирающиеся на связь знаний из разных дисциплин; 5.Нацеливать на обобщение определенных разделов учебного материала, изучаемого в разных дисциплинах.

Целесообразно использовать разнообразные формы организации обучения, обеспечивающие функции межпредметных связей: комплексное домашнее задание, урок-лекция, урок-путешествие, урок-экспедиция, урок-исследование, урок-инсценировка, учебная конференция, урок-экскурсия, мультимедиа- урок, проблемный урок.