Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 42,43,44.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
120.06 Кб
Скачать

2. Типология юридического конфликта

Как разновидность социальных конфликтов юридические конфликты могут подразделяться на типы по различным основаниям.

- По субъектам отношений они могут быть (межличностными, групповыми, институциональными).

- По времени протекания (краткосрочными, затяжными).

- По методам воздействия (насильственными ,ненасильственными).

Для нас важна такая типология, которая свойственна лишь юридическим конфликтам. Типология, которая указывает на их специфику. В основании такой типологии должны находиться те или иные юридические характеристики.

1. Конфликты, различающиеся по отраслям права. (Это конфликты, связанные с вопросами гражданского, трудового, финансового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права и др.).

Имеют место конфликты, связанные с действием и применением одновременно нескольких отраслей права. Например, конфликт, возникший на почве ревности и закончившийся нанесением тяжких телесных повреждений одному из супругов. Такой конфликт вовлекает в действие уголовное право (наказание) и семейное право (развод). Подобные конфликты названы смешанными юридическими конфликтами.

2. Конфликты, различающиеся по природе соответствующих правовых норм. Они подразделяются на: уполномочивающие, обязывающие, запрещающие).

При уполномочивающей норме конфликт может возникнуть между уполномоченным субъектом и частным лицом (физическим или юридическим). Интересы последнего могут быть нарушены уполномоченным субъектом. При нарушении обязывающей нормы возможен конфликт между обязанным лицом и государством (представителем государственного органа). В этом случае не только гражданин обязан соблюдать соответствующую норму. Ее выполнения должен требовать и государственный служащий.

3. Конфликты, различающиеся по системе государственных правоприменителъных или правоохранительных органов.

Это конфликты, связанные с работой соответствующих государственных органов. Сюда можно отнести судебный конфликт, конфликт по поводу работы прокуратуры, конфликт по поводу работы милиции, конфликт по поводу работы арбитража и т. п.

Судебный процесс по своей конструкции содержит значительный элемент состязательности. Следовательно, он по природе является конфликтогенным. Однако когда добавляется некомпетентность, то протекание процесса оказывается еще более острым, напряженным.

4. Конфликты, различающиеся по противоречивости самого права - нормативно-правовые конфликты.

Одни нормы права могут не соответствовать другим нормам права. Это наиболее характерно для нестабильного общества, меняющего правовую систему в целом. Однако и в относительно благополучных обществах неизбежна «нестыковка» ряда законов и других правовых актов.

По указанному основанию можно выделить несколько типов конфликтов.

- Конфликты, порожденные противоречиями между двумя или несколькими нормативными актами.

- Конфликты, порожденные противоречиями между нормами права и правоприменительной практикой.

- Конфликты, порожденные противоречиями между двумя или несколькими правоприменительными актами.

- Конфликты, порожденные различием в понимании правовых норм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]