Резьбовое соединение
3.1 Допуски и посадки метрической резьбы
Задано резьбовое соединение:
М – метрическая резьба
8 – номинальный диаметр
Шаг не указан, следовательно крупный
Длина свинчивания N группы
Грубый класс точности
7H – точность внутренней резьбы
8g – точность наружной резьбы
Проанализировав посадку, заменяю ее на предпочтительную посадку, т. к. поля допусков относиться к грубому классу точности, а рекомендуется к применению посадки первоочередного применения. Решила взять: .
М – метрическая резьба
8 – номинальный диаметр
1 – мелкий шаг
Длина свинчивания N группы
Средний класс точности
6H – точность внутренней резьбы
6g – точность наружной резьбы
По ГОСТ 9150-81или [6, табл. 4.24] определяем основные размеры заданной метрической резьбы:
d = D = 8 мм – наружный диаметр резьбы ;
d2 = D2 = 7,350мм – средний диаметр резьбы ;
d1 = D1 = 6,917 мм – внутренний диаметр резьбы.;
Р = 1 мм (мелкий) – шаг резьбы;
Эти данные являются номинальными размерами для определения предельных размеров.
По ГОСТ 16093-81 или [6, табл. 4.29] находим основные отклонения наружной и внутренней резьбы, мм:
Верхнее отклонение Нижнее отклонение
d2 → es = - 0,026 ei = - 0,138
d → es = - 0,026 ei = -0,206
D2 → ES = 0,150 EI = 0
D1 → ES = 0,236 EI = 0
Рассчитываем предельные размеры наружной и внутренней резьбы, мм:
d2max = d2 + es = 7,350 – 0,026 = 7,324;
d2min = d2 + ei= 7,350 – 0,138 = 7,212;
dmax = d + es = 8,000 - 0,026 = 7,974;
dmin= d + ei = 8,000 – 0,206 = 7,794;
Td2 = d2max – d2min = 7,324 – 7,212 = 0,112;
Td=dmax - dmin = 7,974 – 7,794 = 0,180;
D2max = D2 + ES= 7,350 + 0,150 = 7,500;
D2min = D2 + EI= 7,350 + 0 = 7,350;
D1max= D1 + ES= 6,917 + 0,236 = 7,153;
D1min= D1 + EI = 6,917 + 0 =6,917;
TD2 = D2max – D2min= 7,500 – 7,350 = 0,150;
TD1= D1max – D1min = 7,153 – 6,917 = 0,236.
Строим схемы расположения полей допусков по наружному, среднему и внутреннему диаметрам резьбы .
Рисунок 6 - Схемы расположения полей допусков по всем диаметрам, мм
Резьбовые калибры.
Допуск Td2 = 112 мм; Допуск TD2= 150 мм;
TR = 14мкм TPL = 11 мкм
ZR = 2 мкм ZPL = 12 мкм
WNG = 12 мкм WNG = 11,5 мкм
WGO = 16 мкм WGO = 17,5 мкм
Рассчитаем исполнительные размеры калибров:
Пробка M8х1-6Н:
ПРисп = ПРmax-T pl
ПРmax = 7.3500+0.0120+0.0055 = 7.3675 мм;
ПРисп = 7.3675-0.0110; ПРизн = 7.3455 мм
НЕисп = НЕmах-T pl
НЕmах = 7.3500+0.1500+0.011 = 7.5110 мм;
НЕисп = 7,5110 -0,0110;
НЕизн = 7,3500,1500+0,05-0,0115=7,440 мм;
Кольцо ПР М8х1-6g :
ПРисп=ПРmin+TR
ПРmin = 7.350-0.026-0.002-0.007=7.327 мм;
ПРисп = 7.327+0.014; ПРизн = 7,347 мм.
Кольцо НЕ M8х1-6g :
НЕисп = HEmin+TR
HEmin= 7.350-0.138-0.014= 7.198 мм;
НЕисп= 7,198+0,014; НЕизн = 7,231 мм.
Рисунок 7- Схема расположения полей допусков резьбового калибра
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В. Д. Мягков. Допуски и посадки: Справочник: В 2 ч./.: Машиностроение,1982. - Ч.1. 352 с.
Взаимозаменяемость и контроль: Метод. указания к практ. занятиям / В. Г. Котик; Чуваш. ун-т. Чебоксары,2003. 24 с.
Метрология, стандартизация и сертификация: Метод. указания к курсовой работе / Сост. В. В. Бедункевич, А. В. Частухин; Чуваш. ун-т. Чебоксары,2004. 56 с.
Белкин И. М. Допуски и посадки6 Учеб. Пособие для студ. машиностр. спец. высших техн. заведенений. М.: Машиностроение, 1992. 528с.
Якушев А. И. и др. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения. 6-е изд., перераб. И доп. М.: Машиностроение, 1986. 352 с.
В. Д. Мягков. Допуски и посадки: Справочник: В 2 ч./.: Машиностроение,1983. - Ч.2. 448 с.