Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet_1-12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
34.53 Кб
Скачать
  1. Роль транспорта в размещении производит. Сил страны.

Роль транспорта в общественном производстве заключается в том, что вся продукция и соц процессы, не могут быть осуществлены без участия транспорта, т.к. он связывает между собой территории и людей. Средняя величина удельного веса транспортных затрат продукции в России, учитывая ее большую территорию, составляет в среднем 20%. В России создана крупнейшая в мире транспортная сеть. Общая протяженность 15 млн км ( ж.д.85,5). Транспорт явл. Одним из сфер материального производства: добывающая, обрабатывающая, сельское хоз-во и транспорт.

Транспорт оказывает большое влияние на рациональное размещение производительных сил страны. При этом зависимостью от соотношения веса сырья, топлива т готовой продукции, в каждой отрасли, с зависимостью от транспортного фактора по –разному размещаются в предприятия.

В добывающей промышленности вес сырья и топлива значительно превышает вес готовой продукции, поэтому предприятия этой отрасли(шахты, рудники) размещаются там, где находятся месторождения полезных ископаемых и топливной базы. В обрабатывающей промышленности все гораздо сложнее и существует 3 варианта размещения:

  1. Если вес сырья и топлива больше веса готовой продукции, то такие предприятия размещаются вблизи сырьевых баз( цементные заводы, заводы мин. Удобрений и.т.д)

  2. Если вес готовой продукции больше веса сырья и такие предприятия размещаются в местах потребления продукции( пищевая и текстильная).

  3. Если вес готовой продукции совпадает с весом сырья и топлива, то размещения предприятий определяется другими факторами, такими как, трудовые ресурсы, стратегические соображения и энергетический фактор.

  1. Принципы размещения производственных сил.

Принципы размещения производительных сил — это основные исходные положения долгосрочной экономической политики, которыми руководствуются в процессе разработки программ перспективного регионального развития. Принципы размещения производительных сил достаточно динамичны и могут меняться в связи с изменением социально-политической ситуации в стране, стратегических аспектов развития отдельных территорий. Выделяют три группы принципов размещения производительных сил.

Первая группа принципов размещения производительных сил исходит из общей задачи повышения экономической и социальной эффективности общественного производства с учетом минимизации затрат на производство продукции и ее транспортировку до потребителя.Важнейший принцип размещения производительных сил, который никогда не снимался с повестки дня — сдвиг народного хозяйства на восток, обеспечивающий рационализацию хозяйственных пропорций между европейскими и восточными районами. В восточных районах России сосредоточено 90% топливных, 70% рудных, 80% лесных ресурсов России, 94% запасов пресной воды и 95% гидроэнергоресурсов. Однако исключительно суровые климатические условия 75% территории страны ограничивают их заселение, где проживает лишь 21% жителей Российской Федерации, и эффективное освоение ресурсов. Поэтому на большей части территории восточных районов размещение населения и экономического потенциала носит очаговый характер.

Вторая группа принципов обусловлена рациональным сочетанием природы и экономики. При размещении производительных сил обязательно должны учитываться такие принципы, как экологический — предотвращение вредного воздействия производства на окружающую среду; градостроительный - увязка с генеральными планами городов, недопущение чрезмерной концентрации промышленности и вытекающих отсюда отрицательных социальных последствий; комплексного развития хозяйства, обеспечивающий в каждом экономическом районе рациональное сочетание экономического и социального развития, наибольшее соответствие экономики каждого региона местным природным и экономическим условиям.

Третью группу принципов формируют основы, вытекающие из рациональной пространственной организации территории страны. Среди них выделяют: специализацию предприятий (в экономически целесообразных пределах) соответственно основной специализации районов их размещения; выравнивание уровней экономического и социального развития различных частей страны, так как внутренняя дифференциация столь огромная и уникальная для одного государства, что сопоставима только с различиями между самыми богатыми и самыми бедными странами мира; учет международного разделения труда и межгосударственной экономической интеграции - закономерного явления развивающейся глобализации экономики, умелое использование которого в современном мире позволит использовать геоэкономическое и геополитическое положение России (“евразийский мост”) для укрепления и развития экономического пространства страны.Особый характер имеет принцип укрепления обороноспособности страны при размещении производительных сил и не основан на законах экономики

3)Принципы районирования, крупные экономические районы.

Россия явл. Многонациональной республикой и по составу явл.федерацией построенной по национально – территориальному признаку. Управление экономики осуществляется за счет районирования. Сущность эконом.районирования заключается в делении страны на крупные эконом.районы и округа. Территориально хоз-ные системы и крупные комплексы учитывающие местную структуру экономики и условия жизни населения, а также условия его труда. Эконом.районы необходимы для создания пропорций в развитии отдельных отраслей и территорий. Принципы эконом.районирования:

  1. Учет национаьно-политического и административного территориального устройства региона, при этом границы совпадают с администр.границами.

  2. Комплексное развитие эконом. Районов и транспортов. Производственная специализация предприятий.

  3. Пропорциональность размещения производ.сил, в целях экономики общественно-необходимых затрат труда по регионам России. уда по регионам России. На основе этого принципа создаются территориально производственные комплексы (ТПК).

Крупные федеральные округа:

  1. Центральный – Москва

  2. Северо-Западный – Питер

  3. Поволжский- Нижний-Новгород

  4. Уральский – Екатеринбург

  5. Северо-Кавказский-Ростов-на-Дону

  6. Сибирский – Новосибирск

  7. Дальневосточный – Хабаровск.

Эконом.районы-это четко специализированные и относительно завершенные, территоиально хоз-ные комплексы, которые играют важную роль в Российском разделении труда и располагают значительные территории большой численностью населения и разнообраз. Природно-ресурсным потенциалом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]