Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history_6_kl.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать

11. Выберите правильные ответы.

Причины принятия князем Владимиром хрис­тианства по византийскому греческому образцу:

а) византийское богослужение было самым красивым

б) часть жителей Руси уже исповедовала христи­анство

в) Русь имела с Византией тесные торговые связи

г) князь Владимир был женат на византийской принцессе

д) византийские христиане не посягали на вос­точнославянские территории

е) наличие в Византии сильной самостоятельной церкви

ж) наличие сильной императорской власти, от ко­торой зависела церковь

12. Установите правильное соответствие:

1)Владимир I. а) разгром печенегов под Киевом

2)Ярослав б) реформа язычества Мудрый в) начало создания на Руси пись­менного свода законов

г) приятие христианства

д) последнее столкновение Руси с Византией

ж) строительстве на южных границах Руси четырех оборонительных рубежей

13. Расположите отрывки из «Повести временных лет», посвященные крещению Руси в хронологической последовательности:

а) ...Поставил церковь во имя святого Василия на холме, где стоял идол Перуна и другие и где творили им требы князь и люди. И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение по всем городам и селам...

б) ...И повелел крестить себя.. Многие из дру­жинников, увидев это, крестились...

в) …И спросил Владимир: «Где примем креще­ние?» Они же сказали: «Где тебе любо». И тог­да прощел в 6496 (988) году пошел Владимир с войсками на Корсунь, город греческий, и за­творились корсуняне..

г) ...После всего этого вернулся в Киев. И когда пришел, повелел опрокинуть идолов. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакива­ли его неверные, так как не приняли они свя­того крещения.

д) ...«Вот взял уже ваш город славный; слышал же, что имеете сестру девицу; если не отдадите ее за меня, то сделаю столицей вашей то же , что и этому городу.» И, услышав это, опечалились цари, и послали ему весть такую: «Не пристало христианам выдавать жен за язычников. Если крестишься, то ее получишь, и царство небесное воспримешь, и с нами единоверен будешь...»

е) В год 6495 (987). Созвал Владимир бояр своих и старейшин градских и сказал им: «Вот при­ходили ко мне болгары, говоря: Прими закон наш». Затем приходили немцы и хвалили за­кон свои. За ними пришли евреи. После всех пришли греки, браня все законы, а свой восхваляя, и многое говорили, рассказывая от на­ чала мира, о бытии всего мира...»

14. Вставьте вместо пропусков.

В ходе военных походов Святослав присоединил земли вятичей, разорил земли _________. Вскоре после его походов перестало существовать как государство____________. Он захва­тил устье реки Кубань и побережье Азовского моря и на Таманском полуострове было образовано русское ____ княжество.

15. О ком идет речь ?

«… Это был князь умный, храбрый, справедливый, богобоязненный, который думал не столько о за­воеваниях и победах, сколько о счастье "своего на­рода... Велел переводить священные книги с гре­ческого на славянский язык; заводил училища в городах; вызывал у иностранных государств ху­дожников для украшения церквей и дворцов ки­евских... Отдаленные государи уважали знамени­того князя и считали за честь быть его союзника­ми и родственниками...»

16. О чем идет речь?

«... И послал к нему царь, говоря: "Не ходи к сто­лице, возьми дань, сколько хочешь", ибо только немногим не дошел он до Царьграда. И дали ему дань; он же брал и на убитых, говоря: "Возьмет-де за убитого род его". Взял же даров много и возвра­тился в Переславль со славою великою...»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]