Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
buh_07.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
498.18 Кб
Скачать

1.Виды хоз. Учёта. Виды измерителей применяемых в учёты.

Итак, хозяйственный учет - это количественное отражение и качественную характери­стику хозяйственной деятельности предприятия с целью контроля и управления ею.

В России существует единая система учета, функционирующая в органическом единстве. Это: 1 Оперативный учет - система учета хозяйственных операций на рабочих местах (явка на работу, производительность труда и т.п.). Отличительный признак этого вида учета - оператив­ность получения и использования информации о хозяйственных операциях. Оперативный учет ведут мастера, бригадиры, нормировщики структурных подразделений предприятия. Бухгалтерский учет - система сплошного, непрерывного, документального и взаимосвя­ занного отражения и контроля состояния и движения средств предприятия, их источников и хо­ зяйственных процессов. Организуется работниками бухгалтерии, складов, финансовых отделов. Статистический учет ('статистика') - наука о массовых общественных явлениях и процессах ] социально - экономической жизни общества (отрасли, региона, страны). Отличительный признак! этого вида учета - применение в качестве одного из методов организации учета выборочного на-1 блюдения. Это метод, когда при анализе какой-то партии товаров или группы людей производят I выборку части целого и по данным судят о группе в целом. В рамках единого системного бухгалтерского учета выделяют финансовый и управленческий бухгалтерский учет. ВИДЫ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В УЧЕТЕ Как говорилось выше, деятельность предприятия фиксируется в учете путем их измерения, то есть отражения в определенных числовых величинах. В учете применяются три вида измерите­лей: 1.Натуральный (количественный) - единицы площади, массы, веса, объема и т.д. Это нитры, кубометры, штуки, гектары и т.д. В них можно выразить только однородные активы. На- туральные измерители используют, как правило, для учета товарно-материальных запасов пред- пртиятия, выполненных работ. 2.Трудовой - отражает затраты рабочего времени на какой-либо хозяйственный процесс. и и машино-часы, рабочие смены, часы и т.д. Этот измеритель также отражает только однород- ные активы и используется для нормирования труда, учета выработки и начисления заработной шипы. 3. Денежный - рубли и копейки. Этот измеритель универсален, так как в нем можно отра­ зить разнородные активы, а значит - его можно использовать для обобщения всех показателей в текущем бухгалтерском учете и для составления отчетности.

2. БУ, его цели и задачи +

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, капитале, обязательствах предпри­ятия и их движении путем сплошного, документального, непрерывного и взаимосвязанного учета хозяйственных операций. Из определения следуют следующие основные характерные особенно­сти бухгалтерского учета. 1. Сплошной характер учета - учету подвергаются все без исключения хозяйственные опе­рации, происходящие на предприятии, имеющие денежную оценку 2 Непрерывность учета - заключается в том, что учет средств предприятия, их источников и хозяйственных процессов осуществляется без пропусков во времени, ежедневно; Документальность учета - любая хозяйственная операция должна быть оформлена как минимум одним документом; Взаимосвязанный характер учета - любая хозяйственная операция затрагивает два эконо­ мических момента, вызывает изменения как минимум двух видов средств предприятия, источни­ ков или хозяйственных процессов. Например, при выдаче заработной платы уменьшается количе­ ство денег в кассе предприятия, но одновременно уменьшается и задолженность предприятия пе­ред работниками по заработной плате. В законодательном порядке закреплены следующие задачи бухгалтерского учета: Формирование полной достоверной информации об имуществе и обязательствах органи­зации; Обеспечение информацией внешних и внутренних пользователей; Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности.

3. базовые принципы БУ+

Базовые принципы (допущения) - это условия, которые создаются организацией при поста­новке учета. 1.Допущение имущественной обособленности. Этот принцип означает, что активы и обяза­тельства данной организации существуют обособлено от активов и обязательств других организа­ций; 2.Допущение непрерывности деятельности организации - означает, что она будет продол­жать свою деятельность в обозримом будущем, у нее отсутствуют намеренья и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности; 3. Допущение последовательности применения учетной политики - выбранная предприятием учетная политика должна последовательно применяться от одного отчетного года к другому; 4. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место не­зависимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]