Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Информатика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
476.93 Кб
Скачать

Билет 1

Принципы фон Неймана - общие принципы, положенные в основу современных компьютеров:

принцип программного управления, согласно которому программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором друг за другом в определенной последовательности;

принцип однородности памяти, согласно которому программы и данные хранятся в одной и той же памяти;

принцип адресности, согласно которому основная память состоит из перенумерованных ячеек и процессору в любой момент времени доступна любая ячейка.

Билет 2

Вначале, с помощью какого-либо внешнего устройства в память вводится программа. Устройство управления считывает содержимое ячейки памяти, где находится первая инструкция (команда) программы, и организует ее выполнение. Как правило, после выполнения одной команды устройство управления начинает выполнять команду из ячейки памяти, которая находится непосредственно за только что выполненной командой. Однако этот порядок может быть изменен с помощью команд передачи управления (перехода). Эти команды указывают устройству управления, что ему следует продолжить выполнение программы, начиная с команды, содержащейся в некоторой другой ячейке памяти. Таким образом, управляющее устройство выполняет инструкции программы автоматически, без вмешательства человека. Все результаты выполненной программы должны быть выведены на внешние устройства.

Билет 3

IBM PC-совместимый компьютер (англ. IBM PC compatible) — компьютер, архитектурно близкий к IBM PC, XT и AT и позволяющий запускать их программное обеспечение. В связи с распространением большого количества подобных компьютеров, к ним часто применяется более широкий термин «персональный компьютер» или сокращённо ПК (от англ. Personal Computer, PC).

Билет 4

Материнская плата (К системной плате подключаются все периферийные устройства, существуют два способа присоединения: установка периферийной карты в слот расширения системной платы и подключение с помощью интерфейсного кабеля), блок питания (не периферийное устройство), видеоадаптер, винчестер, звуковая карта, дисковод.

Билет 5

Дополнительные устройства могут быть внутренними (вставляют в системный блок) или внешними (подключаются снаружи с помощью разъемов). Дополнительное оборудование называют периферийным оборудованием.

-Источник бесперебойного питания -Устройства ввода знаковых данных Клавиатура мыши Трекбол Пенмаус Инфракрасная мышь джойпады, геймпады и штурвально-педальные устройства. -Устройства ввода графических данных сканеры, графические планшеты (дигитайзеры) и цифровые фотокамеры. Веб-камера -Устройства вывода данных (принтеры) монитор Звуковые колонки Микрофон -Устройства хранения данных Стримеры ZIP-накопители Накопители HiFD. Накопители JAZ. Магнитооптические устройства. USB-накопители -Устройства обмена данными Модем

Билет 6

Оперативная память (англ. Random Access Memory, память с произвольным доступом) — энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой временно хранятся данные и команды, необходимые процессору для выполнения им операции. Обязательным условием является адресуемость (каждое машинное слово имеет индивидуальный адрес) памяти. Передача данных в оперативную память процессором производится непосредственно, либо через кэш память. Содержащиеся в оперативной памяти данные доступны только тогда, когда компьютер включен. При выключении компьютера содержимое стирается из оперативной памяти. Так же от объёма оперативной памяти зависит количество задач, которые одновременно может выполнять компьютер.

Оперативное запоминающее устройство, ОЗУ — техническое устройство, реализующее функции оперативной памяти, ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок или входить в конструкцию.

Кэш — это память с большей скоростью доступа, предназначенная для ускорения обращения к данным, содержащимся постоянно в памяти с меньшей скоростью доступа (далее «основная память»). Кэширование применяется ЦПУ, жёсткими дисками, браузерами, веб-серверами, службами DNS и WINS.

Кэш состоит из набора записей. Каждая запись ассоциирована с элементом данных или блоком данных (небольшой части данных), которая является копией элемента данных в основной памяти. Каждая запись имеет идентификатор, определяющий соответствие между элементами данных в кэше и их копиями в основной памяти.

BIOS (basic input/output system) - базовая система ввода-вывода - это встроенное в компьютер программное обеспечение, которое ему доступно без обращения к диску. На PC BIOS содержит код, необходимый для управления клавиатурой, видеокартой, дисками, портами и другими устройствами.

Обычно BIOS размещается в микросхеме ПЗУ (ROM), размещенной на материнской плате компьютера (поэтому этот чип часто называют ROM BIOS). Эта технология позволяет BIOS всегда быть доступным, несмотря на повреждения, например, дисковой системы. Это также позволяет компьютеру самостоятельно загружаться. Поскольку доступ к RAM осуществляется значительно быстрее, чем к ROM, многие производители компьютеров создают системы таким образом, чтобы при включении компьютера выполнялось копирование BIOS из ROM в оперативную память. Задействованная при этом область памяти называется Shadow Memory (теневая память).

В настоящее время, почти все материнские платы комплектуются Flash BIOS, BIOSом, который в любой момент может быть перезаписан в микросхеме ROM при помощи специальной программы.

КМОП (К-МОП; комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник; англ. CMOS, Complementary-symmetry/metal-oxide semiconductor) — технология построения электронных схем. Схемы, выполненные с использованием технологии CMOS, потребляют очень мало энергии в статических режимах. С небольшой погрешностью можно полагать, что энергия потребляется только при переключении состояния транзисторов. Благодаря этому такие схемы отличаются более высокой скоростью и меньшим потреблением энергии, но усложняется технологический процесс изготовления.

Видеопамять — часть оперативной памяти, отведённая для хранения данных, которые используются для формирования изображения на экране монитора. При этом в видеопамяти может содержаться как непосредственно растровый образ изображения (экранный кадр), так и отдельные фрагменты как в растровой (текстуры), так и в векторной (многоугольники, в частности треугольники) формах. Существует выделенная оперативная память видеокарты, также называемая «видеопамять». Такая оперативная память используется только под нужды различных графических приложений и игр. Как правило, чипы оперативной памяти современной видеокарты припаяны прямо к текстолиту печатной платы, в отличие от съёмных модулей системной памяти, которые вставляются в стандартизированные разъёмы ранних видеоадаптеров.

Билет 7

Системная плата (ее чаще называют материнской), которая, в свою очередь, содержит: — микропроцессор; — математический сопроцессор; — генератор тактовых импульсов; — микросхемы памяти (ОЗУ, ПЗУ, кэш-память, CMOS-память) — контроллеры (адаптеры) устройств: клавиатуры, дисков и др. — звуковая, видео- и сетевая карты — таймер и др. Все они подсоединяются к материнской плате с помощью разъемов (слотов)

Билет 8

Контроллер (англ. controller — регулятор, управляющее устройство) — устройство управления в электронике и вычислительной технике:

Игровой контроллер.

Контроллер домена.

Контроллер прерываний.

Контроллер памяти.

Видеоконтроллер.

Микроконтроллер — однокристалльная микросхема, управляющая различными устройствами и их отдельными блоками.

Системный контроллер — компонент чипсета, организующий взаимодействие процессора с оперативной памятью и формирующий компьютерную платформу.

Билет 9

Параллельный порт (LPT) (25-контактный разъем). Порт предназначенный для подключения принтера, сканера, а также внешних устройств хранения и транспортировки информации. Последовательный порт (COM) (9 и 25-контактные разъемы) отличаются меньшой скоростью передачи информации (около 112 Кбайт/с). Поэтому данный порт поддерживает только мышь и модем.,клавиатуру. USB (Universal Serial Bus) — универсальная последовательная шина используется для подключения таких устройств как мышь, клавиатура, джойстик, принтер, сканер и т.д. Игровой порт Игровой (game) порт, как правило, расположен на звуковой карте. Порт позволяет подключать игровые манипуляторы типа джойстика, а также электромузыкальные инструменты с MIDI-интерфейсом (MIDI-клавиатуры и синтезаторы). Инфракрасный порт Для связи компьютеров друг с другом, а также для подключения внешних устройств можно использовать беспроводной интерфейс, работающий в инфракрасном (ИК) диапазоне волн. Шина FireWire подключать и отключать устройства без выключения компьютера и электропитания внешних устройств («горячее» подключение)(подключение цифровых камер)