Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты по культурологии.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
58.03 Кб
Скачать

Эпоха возрождения.

Первая половина XIII – XVIвв.

1 этап Проторенессанс ран. XIVв

2 этап Ранее возрождение XIVв

3 этап Высокое возрождение XV – XVI вв

4 этап Позднее возрождение вторая половина XVI в

Черты: гуманизм, светская культура.

Ренессанс – возрождение по итал, подъем науки (географические открытия, гелиоцентрическая система мер Коперника, начало медицины), развитие искусства (моделировка, игра света и тени, задний план, портрет) антропоцентризм возрожд. к античным памятникам и философской античной, новое отношение к миру. Возрождение – узкий слой. Сев. возрожд. – на территории Германии, Нидерланды.

Февр л. Возрождение

Понятие Возрождение родилось во Франции. Вошло в употребление в 1850 – 1860гг. Возрождение – «свидетельство о рождении». Понятие создал Коллеж де Франс в 1838 году. У истоков – античная наука. Открытия древних греков в основе литер. искусства. В конце XV – начале XVI вв зарождается революция – поиски и использование сокровищ, гуманисты книгочитанием. Люди читающие были насквозь проникнуты идеями и понятиями греко-античности. Архитекторы - романтисты: соборы в клюне, Сен – Сернин в Тулузе, в Шартре, Париже, Амьене, Бурже, укрепл. замки, проявл. наблюдательность и изобретательность. Книгопечатание – 1499г. сборник для астрономов, 1495 – 1498г. соч. древнегреч. астрономов.

Гиппократ в 1526г. В 1543г. труды «Об обращениях небесных сфер» Коперника и «О строении человеческого тела» Везалия. Вчера сначала теории, затем факты; сейчас сначала факты, теория потом! Это переворот.

У Возрождения 2 значения обращенное то к интеллектуальному, то к эстетическому движению.

Итальянцы играли основополагающую роль, похоронившие французское искусство (самобытное).

В нач. XVIв произойдет полный переворот, итальянское искусство поворачивается лицом к сопернику, оно одолевает и порабощает фламандцев и немцев.

22

В XVв произошло столкновение наций Италии и Франции – синтез искусств в большей степени военной. На всей территории – единая христианская цивилизация, Европа XIII-XIV вв

Живопись: художники – кочевные, школы бургундской скульптур. Кельнской живописи, Авионьской живописи - выражение самобытности и своего понимания мира. Смешение влияний в XV веке во всех произведениях, пропорции умело подобраны, сочетания меняются в зависимости от меценатов. В XIII веке искусство классически строгое и сурово, ничто не нарушает его ясности.

В конце XIV – в начале XVв – новая иконография, придающая характер до более неведомый.

Проявляется к живописной детали, к индивидуализирующим особенностям в костюме определяющем эпохи, общественного класса или корпорации.

Искусство итальянских мастеров того времени нашло свое наивысшее выражение во фреске.

Итальянские художники позволяли себе много вольностей, пренебрегали тщательным исполнение приемов , мало заботясь о фламандской законченности, чтобы понравиться поклонникам искусства Севера.

В конце XV, в начале XVI века мир стал образованней. Мир учили у античностей, обучались в школе древних римлян и греков. Но искусство в Италии стремится стать наукой или опереться на нее.

В конце XIV – в начале XVв итальянские художники превосходят художников-северян, что относится к общей композиции и крупным декорациям произведений, анатомических перспективам.

Итальянское искусство подчинило себе фламандское и немецкое искусство начала XVI века.

Франция на основе итальянского искусства породило нечто композитное, оригинальное, восхитительную смесь старых и стойких традиций с новшествами, пришедшими из-за гор.

Французские мастера занимались рабским воспроизведением итальянских образцов. Они комбинировали и приспосабливали образцы. Важное место в XVI веке во французском искусстве занимает портрет. Все искусство французского портрета занимает фламандская живопись.

Увлечение Италией не могло глубоко изменить характер искусства во Франции в начале Возрождения. Движение остановилось бы, если бы не интеллектуальное

САША страница конспектов 23,24 ИРА страница конспектов 25 Ж-Ле.Гофер. Христианская Европа в 11-15 веках.

В 11 веке возрождение христианского мира. Строительный бум 10-14 века(камень, древесина, железо) Аграрная революция 10-13 века, Великое переселение народов. Хозяева – осёдланные варвары развитие сельскохозяйственного производства усовершенствование способов ведения хозяйства. Распространение трёхпольного севооборота, увеличение выпахиваемых земель -> уражай выше, следовательно, улучшение питания, увеличение народонаселения с 27 миллионов – 700ый год до 42 миллионов в 1000ый год, до 70 миллионов в 1300 году. Феодализм. проявление экспансии христианства между 10-14 веках. Освоение целины. Крестовые походы мусульман в другие страны. Распространение по Европе в противоборстве. Немецкая колонизация способствовала освоению новых районов христианами в 10 веке на Исладнию, Гринландию, Америка(часть) и Нормандию, средиземноморье. В 11 веке Нормандское королевство по соседствову с Сицилией. Для христианства политический образец монархии, феодальной но с чертами нового государства – синтез византийской и мусульманской культур воспитали Фридриха 2. Северная Франция колонизирована южно. Крестовыми походами -> Парижский мир 1229 г. Фран. Иммиграция в Испанию, отвоёвывание земель и распространение Христианства с середины 11 века Испанская Реконкиста продолжили крестовые походы => походы в святую землю, гибель Запада. В целом крестовые походы были пагубные для развития экономики, производства, культуры, и других аспектов жизни. Привели к оскудению земель запада, зарождению нац. противостояний, не проходимый ров между западом и Византией. Начальный Замысел по ходу прекратить феодал. междуусобицу и безпрестанные воины. В Европе объеденение единоверцев с неверными – провалился. Существовала армия бедных не достигших святых Земель из-за голода и турок.

Город- торговый политический административный и военный центр, возникал на месте близ старого ядра, город предместий купцов. Подъём с\х. Наиболее урбанизированные районы Запада: Северная Италия, Северная Германия и Фландрия – сходство торговых путей, ярмарки. Город обрастал сельскими окрестностями подчинённые феодалам. Горожан – 5%, крестьян – 50%. Затем главную функцию стала выполнять производство. Город – мастерская, ремесло на смену с\х. Духовная и художественная жизнь. В 11, 12 веках в монастырях создавалось искусство и культура посредствам книг, икон, расписных стен монастырей. В 12 веке город школы опередили монастырские, увеличилось количество университетов. Ярко проявилось Романское искусство 12 века. Появление нового вида искусства - “готика”. Экономическому подъёму значительно способствовала цепкость. В 11-12 веках церковь выполняла функцию кредитной организации, покровительствовал купцам. В 11 веке возвращение к евангельской простоте, след. Реформирование духовенства, обновление института Кановников. Новые монашеские ордена. 2. Миф в живом виде мы видим не символическим, а не посредственным выражением своего содержания. Повествовательное воскрешение первозданной реальности, излогаемое ради удовлетворения глубоких религиозных нужд, моральных стремлений, соц. Подчинений, притязаний и практически требований. В примитивной культуре миф выполняет незаменимую функцию: он выражает, упрочивает и кодифицирует веру, оберегает и укрепляет нравственность, подтверждает эффективность ритуала и заключает, в себе практические правила, задающие человеку ориентиры. Миф жизненно необходим человеческой цивилизации. Это активная сила, прагматическая хартия примитивной веры и моральной мудрости.

3. Причины демифологизации – поиск первоосновы всего бытия. Говоря о первоначале появляется стремление нарисовать схему вселенной, согласно которой во вселенной элитных частей или стихий, подчиняющие себе всё остальное. Демократия государств-полисов. Гераклит. Появление новой идеологизации, понимание социальной структуры общества. В.Бартольд К вопросу о полумесяце как символе ислама Явление позднее не получавшее распространения. Первоначально символу предавалось другое значение. Полумесяц как религиозный символ имеющий тоже значение как крест для христиан был характерен не для ислама вообще, а для турецко-османского Ислама. Упоминалась часто о полумесяце как о мотиве Сасанидского искусства. Кафир (подкова) – упоминание как подкова боевого коня, а не только как небесного светила. Ариентировка первых мусульманских мечетей. Во время молитвы молящиеся должен быть обращён лицом к Меккскому храму Каабе. Каабу которой ты держался прежде мы установили только для того, что бы распознать того, кто следует за посланником божьим, а того кто обращается вспять.

Проблемма изменения текста распадается на 2 проблемы: физическое передвижение текста создает иллюзию свободы.И переиначивание текстов-конструкторов(возможность додумать концовку).Что бы стать свободными,мы должны пройти урок жизни и смерти,и только книги способны передать нам это настоящие знание.