Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты по культурологии.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
58.03 Кб
Скачать

Историческая типология культур

Типологизация как способ осмысления социокультурного пространства и как научный метод исследования культур.

Историческая типология культур

-допервобытная

-первобытная

-военная

-религиозная

-научная

-постнаучная

Понятие прогресс в истории

Прогресс-процесс реформирования. Феномен цикличности культурно исторического развития.

Идея единства человеческой истории

аргументы и возрождения Гердер, Гегель, Маркс, Тоенби .

*Классификация культурных типов

*Универсалии культ. Культурные детерминанты. Культурная традиция. Социализация и инкультуризация. Инкультуризация - это процесс приобщения человека к культуре, усвоение им норм и правил поведения.

Б. Малиновский. Миф в примитивной психологии.

  1. Миф как тип понимания.

  2. Культурные функции мифа.

  3. Причины римифологизации.

1. Тесная связь слово, мифа с моральными поступками, социальной организации и даже практической деятельностью. Натур. философия.

Человек проявляет интерес к природным явлениям, теоритически созерцательный и поэтический характер. Миф в качестве ядра или конечной реальностью, то или иное природное явление замаскированное и почти теряющиеся из виду. Нет согласия какое природное явление лежит в основе большинства миров. 1906 год – Генрих, Мюллер и т.д. Метеорологическое сущностное содержание мифа: погода, ветер и цвет неба.

Историческая школа. Миф натуралистический, символический и фантастический. История как и природа накладывает обозрительно на все культурные достижения. Существует тонкая связь между религией и мифом замечено: Вонд, Юбер, Харрисон и др.

Точка встречи различных дисциплин.

Миф- это не просто рассказывание истории, а переживание реальности . Формы мифов- письменный, устный. Миф не символическое повествование, воскрешение первозданной реальности. Миф - живая реальность. Способ передачи мифов индивидуален. Миф подогревает интерес к истории. Есть истории трагические в определенном времени и обладают аспециализированным способом рассказывания. А другие наоборот. Пересказ не обликается в форму представления. Мы никогда не сможем постичь до конца, и не имея тексты, ни соц.рассказы не испытывает к нему интерес. Сущность легенды – искать не в прочтенной истории , а в комбинированном изучении повествования его контекста.

2.Миф в живом виде мы видим не символическим, а непосредственным выражение своего содержания . Повествовательное воскрешение в первозданной религиозности излагаемое ради удовлетворения глубоких религиозных нужд, моральных стремлений, соподчинений, притязаний и практических требований в примитивной культуре.

Миф выполняет в примитивной культуре незаменимую функцию: он выражает веру, подтверждает эффективность ,заключает в себя практическое правило, задающее человеческие ориентиры. Миф жизненно любящим чел.цивилизации это активная сила, практическая картина примитивной веры и моральной мудрости.

3. Причиной домифологизации – намек первоосновы всего будучи говоря о первоначале появляется стремление нарисовать схему Вселенной, согласно которой, во Вселенной привилегированных частей или стихий, подчиняющие себе все остальное.

Демократия государств полесов Героклид. Появление новой идеологизации и понимании или структуры общества.

Б. Бартальд. К вопросу о символе Ислама.

Явление позднее не получившее распространения. Первоначально символу предавалось иное значение. Полумесяц как религиозный символ Ислама. То же самое значение дает крест для христиан они характерны не для Ислама вообще, а для Турецко-османского Ислама.

Упоминалось чисто о полумесяце, как мотиве сатанидского искусства.

Ориентировка мусульманских личностей. Во время молитвы молящийся должен быть обращен лицом к храму. ,которой ты держался прежде, мы установили для того, что бы нам распознать того, кто следует , от того, кто обращается вспять.

21