Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.7. Конфликты в малых группах.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

15

Старикова Л.Л.

Тема 2.7. Конфикты вмалой группе

Вопросы лекции:

  1. Понятие конфликта. Структура и динамика конфликта.

  2. Виды и причины конфликтов.

  3. Способы поведения в конфликте. Варианты разрешения конфликтов.

  4. Предупреждение конфликта.

  5. Конфликты в педагогической деятельности.

  1. Понятие конфликта. Структура и динамика конфликта

Слово «конфликт» происходит от латинского слова confliktus – столкновение. Практически в неизменном виде оно входит и в другие языки (нем., англ., франц.). Это понятие применяется достаточно широко к различного рода явлениям. Понятие конфликта не принадлежит какой-то одной определенной области науки или практики. Так или иначе, конфликты изучает и психология, и социология, и политология, история, философия, искусствоведение педагогика, правоведение, военные науки.

В кратком психологическом словаре конфликт определен как «столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с острыми отрицательными эмоциональными переживаниями»[9].

Гришина Н.В., сравнивая различные определения, отмечает, что можно выделить признаки конфликта [3]. Большинство исследователей считают, что в основе конфликта лежит «столкновение», противостояние, противоборство. Например, вооруженное столкновение соседних государств, семейная ссора, служебный конфликт, личная драма – во всех этих конфликтах присутствует столкновение противоречивых или несовместимых интересов, позиций. Т.о. одним из признаков конфликта является биполярность, обозначающая и взаимосвязанность и взаимопротивоположность одновременно. Противодействующие полюса взаимно предполагают друг друга, невозможны друг без друга, как левое и правое, высокое и низкое, добро и зло.

Но одного противопоставления не достаточно для того, чтобы возник конфликт. Необходима «борьба» двух начал, т.е. активное взаимодействие, направленное на устранение противоречия (Южный и Северный полюса противоположны, но не противоречивы, при всей их полюсности, они не находятся в состоянии конфликта друг с другом). Т.о. второй обязательный атрибут конфликта – активность, направленная на преодоление противоречия.

Но определять конфликт как противоречие тоже не совсем корректно, отмечает Н.В. Гришина. В конфликте всегда присутствуют субъект или субъекты как носители конфликта – еще один существенный признак (критерий) конфликта. Это означает, что находиться в конфликте можно только с кем-то – с другой группой, с другим человеком, с самим собой. Это приводит к мысли, что конфликт – чисто человеческое явление. Нельзя находиться в конфликте с природой или техникой, т.к. они не могут вступать в активное и осознанное взаимодействие с нами. Когда мы говорим о конфликте добра и зла или конфликте поколений, мы всегда предполагаем субъектов этого конфликта, т.е. конкретных людей или групп. У животных тоже не может быть конфликтов. Там мы говорим о соперничестве или конкуренции. Однако в исследованиях о животных часто можно встретить понятие конфликта, хотя это не совсем корректно. Эта особенность отличает конфликт от противоречия.

Т.о. Н.В. Гришина определяет конфликт как биполярное явление – противостояние двух начал, проявляющее себя в активности сторон, направленной на преодоление противоречия, причем стороны конфликта представлены активным субъектом (субъектами) [3].

Конфликт можно характеризовать с точки зрения его составляющих элементов (т.е. структуры) и с точки зрения динамических характеристик (т.е. его развития). Остановимся сначала на структуре конфликта. Под структурой конфликта понимается определенный перечень элементов, взаимодействие которых изучается в процессе объективного анализа, т.е. структурные характеристики представляют собой составные элементы конфликта. Они отражают компоненты, без которых его существование невозможно: изъятие любого компонента либо сводит конфликт на нет, либо существенно меняет его характер.

К сожалению, в современной конфликтологии нет единого подхода к выделению составляющих структуру конфликта элементов. Ратников В.П. считает, что по своему характеру и природе все элементы конфликта могут быть разделены на два вида: объективные (внеличностные) и личностные. Среди объективных элементов конфликта он называет объект конфликта, участников конфликта, среду конфликта. К личностным элементам конфликта автор относит психофизиологические, психологические, этические и поведенческие свойства отдельной личности, которые оказывают влияние на возникновение и развитие конфликтной ситуации [7]. А.С. Кармин выделяет в структуре конфликта следующие составляющие: конфликтующие стороны, зона разногласий, представления о ситуации, мотивы, действия [8]. Шевандрин Н.И., перечисляя ряд основных элементов конфликта, называет следующие: стороны (участники, субъекты) конфликта, условия протекания конфликта, образы конфликтной ситуации, возможные действия участников конфликта, исход конфликтной ситуации [12]. Мы же будем придерживаться позиции Н.В. Гришиной, которая к структурным элементам конфликта относит следующие:

  1. стороны (участники) конфликта;

  2. условия конфликта;

  3. предмет конфликта;

  4. действия участников конфликта;

  5. исход (результат) конфликта [3].

Рассмотрим подробнее каждый из названных структурных элементов конфликта. В психологической литературе стороны конфликта часто также называют участниками, противостоящими сторонами, конкурентами, субъектами конфликта. Участники конфликта часто обозначаются в терминах ролевых позиций, в рамках которых осуществляется их взаимодействие (муж – жена, отцы – дети, начальник – подчиненный). Переход участников ситуации к конфликтному взаимодействию начинается с действий одного из них, того, кто проявляет инициативу. Он рассматривается как инициатор. Однако общественная жизнь не сводится к взаимодействию отдельных индивидов, поэтому в качестве сторон или участников конфликта могут выступать различные социальные группы. Как отмечает В.П. Ратников, современная конфликтология подразделяет всех участников конфликта на основных (прямых) и неосновных (косвенных) [7].

Основные участники конфликта – это непосредственные стороны, участвующие в противоборстве. Они являются основными действующими лицами, и противоречие именно их интересов лежит в основе противоборства. Стороны конфликта могут быть представлены субъектами – теми, кто провоцирует конфликт, – и оппонентами – теми, кто им возражает. К неосновным участникам конфликта относятся все остальные участники конфликта. Им принадлежит второстепенная роль в возникновении и развитии конфликта (люди, чьи интересы оказываются тоже затронуты в конфликте, медиаторы). Однако грань между основными и неосновными участниками конфликта очень относительна и динамична.

Условия конфликта включают в себя условия его возникновения и условия протекания. Условия возникновения конфликта – это особенности внешней ситуации, которая приводит к конфликту. Тесные контакты между людьми часто содержат в себе конкурентные отношения и способствуют возникновению конфликтов.

В качестве условий протекания конфликта Н.И Шевандрин называет:

  • пространственно-временные (место осуществления противоречия и время, в течение которого оно должно быть разрешено);

  • социально-психологические (климат в конфликтующей группе, тип и уровень взаимодействия (общения), степень конфронтации и состояние участников конфликта);

  • социальные (вовлеченность в противоречие интересов разных социальных групп: половых, семейных, профессиональных, этнических и национальных) [12].

Предмет конфликта – это то, из-за чего спорят, противоречие, которое противоборствующие стороны пытаются разрешить. Предметом может быть конкретный предмет (одна книга на двоих), или конкретная возможность (одна должность или одна путевка), или соблюдение – несоблюдение каких-либо правил.

Действия участников конфликта. В совокупности эти действия образуют конфликтное взаимодействие, которое является основным содержанием процесса конфликта. Действия участников конфликта могут носить как наступательный, так и оборонительный характер. Наступательные действия, как правило, имеют своей целью препятствие реализации интересов противоположной стороны конфликта (захват противников, нанесение прямого ущерба собственности, физическое насилие и др.). Оборонительные действия направлены на сохранение имеющегося в данный момент соотношения позиций. Возможен еще и третий тип действий – отступление, сдача позиций, полный или частичный отказ от достижения своих интересов. Эти действия могут использоваться как уловка, чтобы выиграть время или сохранить силы.

Исход конфликта – идеальный образ результата конфликта, который имеется у участников конфликта. В конфликтном взаимодействии участники преследуют цели, связанные с предметом конфликта, воздействием друг на друга, «сохранением лица» и т.д. Далеко не всегда они полностью осознаются участниками ситуации и тем более формулируются в терминах достижения конкретных результатов. Вместе с тем образ желательного исхода конфликта становится регулятором конкретных действий участников ситуации.

Конфликт можно характеризовать с точки зрения его динамических характеристик (т.е. его развития). Динамика конфликта представляет собой ход его развития во времени, изменение под воздействием различных внутренних механизмов, а также внешних факторов и условий. В связи с этим при рассмотрении конфликта выделяют стадии, периоды и этапы его существования и развития. Существенной разницы между стадиями и периодами нет. Этапы представляют собой более мелкие структурные единицы. Существуют разногласия в определении количества стадий (периодов) динамики конфликта. Однако чаще всего в социальном конфликте выделяют 3 стадии (периода) развития [1, 7, 11 и др.]:

  1. латентный период (предконфликтная стадия).

  2. открытый период (собственно конфликт).

  3. латентный период (Послеконфликтная стадия).

Первая предконфликтная стадия включает в себя несколько этапов, каждый из которых представляет собой очередной шаг к развитию конфликта.

Возникновение объективной проблемной ситуации состоит в появлении противоречия, которое еще не осознано и конфликтных действий нет. Если не считать случаев, когда возникает ложный конфликт, то обычно конфликт порождается объективной проблемной ситуацией.

Осознание объективной проблемной ситуации - реальность воспринимается как проблемная, возникает потребность принять меры для разрешения противоречия. Осознание причин потенциального конфликта может быть адекватным и неадекватным. Ряд объективных и субъективных причин способствует искажению воспринимаемой ситуации и могут привести к заблуждению, к неправильной их интерпретации. Стороны потенциального конфликта могут даже быть заинтересованы в неадекватной оценке и неадекватном восприятии опасности противоречий и сознательно вводить в заблуждение другую сторону, чтобы либо сдержать наступление конфликта, либо, наоборот, его форсировать.

Попытки сторон разрешить объективную проблемную ситуацию неконфликтным способом заключается в разного рода информировании противостоящей стороны – убеждение, разъяснение, просьбы и пр. В любом случае на данном этапе стороны аргументируют свои интересы и фиксируют позиции.

Возникновение предконфликтной ситуации воспринимается как наличие непосредственной угрозы безопасности одной из сторон взаимодействия или общественно важным интересам.

Следует помнить, что предконфликтная стадия – это еще не конфликт в буквальном смысле, а только возможность его возникновения. Если условия, породившие предконфликтную стадию, исчезнут сами по себе или будут изменены в силу осознания ситуации как предконфликтоной – то конфликта может и не быть вообще.

Предконфликтная ситуация рост напряженности в отношении между потенциальными субъектами конфликта, вызванный определенными противоречиями. Но противоречия, как мы выяснили, не всегда перерастают в конфликт. Только те противоречия, которые осознаются как несовместимые, ведут к обострению социальной напряженности. Причинами, вызывающими рост социальной напряженности, могут быть:

-реальные ущемления интересов, потребностей и ценностей людей;

-неадекватное восприятие изменений, которые происходят в социальных общностях;

-неверная или искаженная информация о тех или иных (реальных или мнимых) фактах, событиях и т.д.

К росту социальной напряженности может вести и накопление неудовлетворенности (например, существующим положением дел или ходом развития событий).

Собственно конфликт имеет место тогда, когда начинается открытое противоборство сторон, т.е. действия, направленные на противостоящую сторону с целью захвата, удержания спорного объекта или принуждения оппонента к отказу от своих целей или к их изменению.

Сама по себе конфликтная ситуация может существовать долго, не перерастая в конфликт. Чтобы конфликт стал реальным, необходим инцидент – формальный повод, случай для начала непосредственного столкновения сторон. Н.Ф. Вишнякова определяет инцидент как ситуативную провокацию конфликтной ситуации, возникшей в результате стечения обстоятельств и явившейся поводом для конфликта [2]. Такое определение подчеркивает связь инцидента с конфликтной ситуацией, в рамках которой он произошел. Инцидент может быть спровоцирован, а может произойти случайно, явиться результатом естественного хода событий. Если задействованных одной из сторон ресурсов достаточно для перевеса соотношения сил в свою пользу, то инцидентом конфликт может и ограничиться.

Вслед за инцидентом наступает этап эскалации конфликта. Понятие эскалация сродни слову «эскалатор» – ступени, движущиеся вверх. На этом этапе происходит резкая интенсификация борьбы оппонентов. Часто на этом этапе можно увидеть и эcкалацию конфликтогенов – слов, действий (или бездействий), которые могут привести к конфликту. По мнению В.П. Шейнова, эскалация конфликтогенов происходит в силу того, что на конфликтоген в наш адрес мы стараемся ответить более сильным конфликтогеном, часто максимально сильным среди всех возможных [12]. Он считает, что процесс эcкалации конфликтогенов закономерен, т.к. «получив в свой адрес конфликтоген, пострадавший хочет компенсировать свой психологический проигрыш, поэтому испытывает желание избавиться от возникшего раздражения, ответив обидой на обиду. При этом ответ должен быть не слабее, и для уверенности он делается с «запасом». Ведь трудно удержаться от соблазна проучить обидчика, чтоб впредь не позволял себе подобного. В результате сила конфликтогенов стремительно нарастает» [13].

Верхней точкой эскалации конфликта является его кульминация, после которой наступает спад напряженности, приводящее к этапу сбалансированного противодействия. На этом этапе интенсивность борьбы снижается в силу того, что силовые методы не дают ожидаемого результата. Однако действия по достижению соглашения еще не предпринимаются.

В определенный момент возникает ситуация, когда конфликтующие стороны начинают понимать, что возможности их самих и противника изменились или они не такие, какими казались. Значит необходимо переоценить ценности, т.к. осознание реальной ситуации и новых взаимоотношений не позволяет достичь цели или цена успеха непомерно велика. Это приводит к изменению тактики и стратегии конфликтного поведения. С этого момента начинается процесс завершения конфликта. Этап перехода от конфликтного взаимодействия к поиску решения проблемы и прекращению конфликта получил название завершения конфликта.

Чаще всего завершение конфликта – это результат специальных усилий, направленных на его разрешение. Завершение конфликта может быть достигнуто либо самими конфликтующими сторонами, либо путем подключения третей стороны. Существует несколько способов завершения конфликта. Для этого чаще всего прибегают к изменению конфликтной ситуации путем воздействия на участников или путем воздействия изменения характеристик объекта.

Иногда завершение конфликта происходит потому, что конфликтующие стороны устают враждовать между собой и просто привыкают к конфликтному сосуществованию.

Послеконфликтная стадия. Ее наличие зависит от того, насколько стороны конфликта (оппоненты) удовлетворены или не удовлетворены его разрешением. Степень удовлетворенности сторон заключенными договоренностями находится в прямой зависимости от того

  • насколько удалось в ходе конфликта достичь преследуемой цели;

  • какими методами и способами велась борьба;

  • насколько велики потери и насколько ущемлено чувство собственного достоинства;

  • является ли компромисс результатом взаимного поиска или навязан одной из сторон или третьей силой;

  • какова реакция окружающей социальной среды на итоги конфликта.

Некоторое время напряженность еще сохраняется, особенно, если стороны считают, что остались ущемлены их интересы. Это этап частичной нормализации отношений. Обычно этот этап сопровождается осмыслением своей позиции, коррекцией самооценки и уровня притязаний, однако негативные эмоции еще не исчезли. Все это может приводить к возникновению так называемого постконфликтного синдрома, выражающегося в напряженных отношениях бывших оппонентов. Если же противоречия между ними обостряются, постконфликтный синдром может стать причиной возникновения нового конфликта. Если в результате конфликта противоречия разрешаются, негативные установки преодолеваются, устанавливается доверие между сторонами, наступает новый этап развития конфликта – этап полной нормализации отношений.

В конфликте можно выделить временной отрезок, который характеризуется дифференциацией сторон. Конфликт развивается по восходящей, разногласия между сторонами усиливаются. Конфронтация продолжается до тех пор, пока дальнейшая эскалация не теряет смысл. С этого момента начинается процесс интеграции [1].