Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ По инновациям правильные.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
158.48 Кб
Скачать
  1. Источники финансирования инвестиций

Принимая решение об инвестировании денег в проект, необходимо учитывать возможность их альтернативного использования. Для определения будущего размера данной суммы используют формулу сложных процентов.

Из формулы сложных процентов можно вывести формулу для оценки текущей стоимости будущих поступлений

Это действие (т.е. сведение будущих денежных сумм к настоящему моменту времени) называется дисконтированием. Оно показывает, какую сумму в размере Р денежных единиц необходимо сегодня положить на счет, чтобы через n лет с учетом сложных процентов ее величина составила F денежных единиц. Параметр r (i) называется ставкой дисконтирования.

Выражение называется финансовым множителем FM1(r,n).

Выражение - финансовым множителем FM2(r,n).

Таким образом, формулу сложных процентов можно представить в виде F=PFM1(r,n), а формулу дисконтирования - в виде P=FFM2(r,n).

Для упрощения расчетов разработаны специальные таблицы финансовых множителей, позволяющие находить значения этих коэффициентов при заданных значениях (r, n).

В инвестиционных расчетах чаще всего мы имеем дело не с однократной операцией с денежной суммой, а с денежным потоком. Оценка денежных потоков основана на следующих предположениях:

1) равенстве временных периодов внутри потока;

2) капитализации дохода по схеме сложных процентов;

3) денежных поступлениях, имеющих место или в начале, или в конце каждого периода.

Если денежные поступления имеют место в начале каждого периода, такой денежный поток называется потоком пренумерандо, если в конце – постнумерандо. Он лежит в основе большинства методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Поток пренумерандо используется при анализе различных схем накопления денежных средств для их последующего инвестирования.

Частным случаем денежного потока является аннуитет ( А) – это однонаправленный денежный поток, элементы которого одинаковы по величине и поступают через равные временные интервалы. Если число последних ограничено, аннуитет называется срочным. Выделяют 2 типа аннуитетов: постнумерандо и пренумерандо.