Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография гражданской войны и белого движен....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

– Вопрос о мифологизации политической жизни

Д. Н. Шеве­лев: «… антибольшевистская пропаганда отразила пробуждение в русской душе архетипов языческой древности, стихий хаоса и разрушений. Однако в отличие от архаичной мифологии политические мифы гражданской войны были созвучны времени, актуальны и конкретны….Мифу красных о мессианской роли пролетариата и грядущем золотом веке белые стремились противопо­ставить реанимированный имперский миф, легенды о славном прошлом и былом величии России. … в центре антибольшевистской пропаганды находилась мифологема во­ина-рыцаря, противостоящего темным силам. … белые опирались на стереотипы массового сознания, созданные союзнической пропагандой в годы первой мировой вой­ны. … Свою роль в идеологии восточной контрреволюции играла и идея концепции славянского еди­нения перед лицом «пангерманского хищника», базировавшегося на доктрине панславизма и ус­пешно использовавшегося русской пропаганды в годы мировой войны…»

ШЕВЕЛЕВ Д.Н. Политическая мифология восточной контрреволюции и ее роль в формировании положитель­ного образа Сибирской армии. – Гражданская война в Сибири. Сб. докладов и статей научной конференции. Ноябрь 1999. Красноярск. 1999.

Именно в контексте перенесения проблемы в сущность народной души В. И. Шишкин пишет, что с разгромом армии Колчака гражданская война в Сибири не закончилась, а приняла другие формы, вылившись в мятежи и партизанско-повстанческое движение антикоммунистических сил, с одной стороны, и борьбу с ними органов диктатуры пролетариата – с другой. Он категорически против того, чтобы считать завершение граж­данской войны в Сибири разгромом Колчака и датировать ее рубежом 1919-1920 годов.

ШИШКИН В. И. Сибирская Вандея. Новосибирск. 1997.

– Авторские концепции гражданской войны в современной историографии:

А) исследовательская концепция В. И. Голдина: «…вопрос происхождения гражданской войны осмысливается в современ­ной историографии в процессе поисков ответа на вопросы традиций многовекового раскола в российском обществе между властью и народом, выяснения кризисного ритма и конфронтационности в российской истории, выявления особенностей российского имперства, логики развития системно­го кризиса, смерти и возрождения империй, анализа процессов модернизации в России, взаимодей­ствия модернизаторства и традиционализма в начале XX в., выявления шансов дальнейшего ре­форматорского развития страны, соотношения реформистской и революционной альтернатив, по­нимания особенностей российской революционной традиции...»

В концепции В. И. Голдина гражданская война есть продолжение Октябрьской революции, тесно связанное с интервенцией (историк выступает как представитель традиционной для отечественной историографии XX в. классовой парадигмы) + революционный процесс и гражданская война вышли из недр первой мировой войны, которая сформировала атмосферу, психологию и поведение населения, его убежденность в возможности решить основные вопросы политики и по­вседневной жизни посредством насилия, с оружием в руках + трактовка происходив­шего в 1917 г. в России как серии революций, различных по своей классовой и социальной природе, целям, задачам, составу участников + значение процессов противоборства «за линией фронта», на внутренних фронтах + своеобразие гражданской войны как таковой, а также гражданской войны в России как своеобразного и уникального явления.

Голдин утверждает, что все революционные потоки (пролетарский, кре­стьянский, солдатский, национальный, региональный) слились воедино и придали огромную силу революционному процессу. И именно это обусловило приход большевиков к власти. Этот единый поток распадается осенью 1917 г., обнаруживая многочисленные противоречия, конфликты и «про­явления гражданской войны». Явления хаоса, распада, дезорганизации власти и производства приводят российское общество летом 1918 г. к тотальному противостоянию по принципу «все против всех». Интервенция и вооруженное выступление чехословацкого корпуса сыграли роль катализаторов развернувшейся летом 1918 г. «широкомасштабной гражданской войны».

ГОЛДИН В.И. Революционный пролог и гражданская война в России на историографическом рубеже конца XX – начала XXI в. – Проблемы новейшей истории России: Сборник статей к 70-летию со дня рождения Г.Л. Собо­лева. – СПб. 2005.

ГОЛДИН В.И. Солдаты на чужбине. Русский Обще-Воинский Союз, Россия и Русское Зарубежье в XX-XXI веках. – Архангельск. 2006.

ГОЛДИН В.И. Роковой выбор. Русское военное зарубежье в годы Второй мировой войны. – Архангельск; Мурманск. 2005.

ГОЛДИН В.И., ЖУРАВЛЕВ П.С., СОКОЛОВА Ф.Х. Русский Север в историческом пространстве российской гражданской войны. Архангельск. 2005.

Специфика научной концепции В.И. Голдина = он вписывает Белое движе­ние в процесс развития революционного процесса в России. По его оценкам, до лета 1918 г. различ­ные антибольшевистские силы не были скоординированы, носили локальный характер, не пред­ставляя серьезной угрозы советской власти, которая сама еще находилась в стадии оформления. Он называет этот период «малой гражданской войной», объясняя данный термин тем, что в данный период «центр тяжести борьбы пролегал не на боевых фронтах, а зависел от эффективности поли­тики и деятельности Советов на мирном поприще» и в первую очередь в социально-экономической сфере. При этом Голдин убежден в том, что одну из важнейших характеристик событий 1918-1920 гг. составляло сложное соотношение великодержавия, регионализма и сепаратизма. По мере разви­тия революции и развертывания «гражданского вооруженного противостояния» формировались разнообразные концепции регионализма, как попытки выживания в условиях голода, войны в тех или иных регионах России. Так или иначе, они не исключали моделирования перспектив политичес­кого развития как России, так и отдельных ее регионов. Однако непрекращающаяся политическая борьба, которая по оценкам В. И. Голдина, переросла в гражданскую войну, мешала формированию какой-либо устойчивой концепции государственного устройства.

Б) исследовательская концепция В. П. Булдакова.

БУЛДАКОВ В.П. Красная Смута. Природа и последствия революционного насилия. М. 1997.

БУЛДАКОВ В.П. Революция и человек. – Крайности истории и крайности историков. М. 1997.

БУЛДАКОВ В.П. Имперство и российская революционность. – Отечественная история. 1997, № 3.

«обычное состояние для России – своеобразные судороги реформ и революции, когда попытки реформаторов упорядочить ее громадное пространство встречают сопротивление... тра­диционалистской массы... инновационные порывы власти порождают реакцию, кажущуюся нам неадекватной».

+ «представители Белого движения выступали лишь функциональными элементами ускорения установления большевизма. Реальные альтернативы лежали в глубинах психики и сознания масс, кото­рым действительно выпал шанс что-то сделать в собственных интересах. Именно «коллективное разочарование» остановило революцию, которая является результатом «психопатического состояния общественного организма сравнительно со спокойным временем». Белое же движение оказалось слабо не количеством штыков, а совершенно негодной для борьбы с большевизмом ценностной и идейно-нравственной основой».

+ Булдаков не ищет виновных про­изошедшей трагедии. Он пытается осмыслить насилие, которое выступает в роли индикатора, позволяющего раскрыть психологические и ментальные основы кризиса массового со­знания и их практического воплощения.

+ Булдаков изучает неполитическую сторону сознания и действий политических сил в революции = именно поэтому он считает, что «красный» (классовый) террор, в отличие от мстительного (а потому саморазрушительного) неистовства белых в исторической перспективе начал восприниматься как ритуальное жертвоприношение» + красный террор не только не разрушил имперской пара­дигмы власти в сознании людей, напротив – усилил ее.

+ Булдаков рассматривает Октябрьскую революцию как производную от первой мировой войны – «коллективного безумия XX века», но отказывается «коленопреклоняться» перед «Великим Октябрем». Он выводит революцию не из «принципа линеарной поступательности», а «из логики цикличности движения», кризисная острота которого определяется «степенью несостоятельности властного на­чала в глазах народа, а не просто его бедственным положением».

+ на психологичес­ком уровне революция являлась не попыткой прорыва от «безграничного деспотизма» к «безгра­ничной свободе», а попыткой ухода от прежних форм подчинения к «направляющему диктату». Революции были необходимы «сверхреволюционные пассионарии», которые ничего общего не имели с многопартийностью. Политическим противникам большевизма были необходимы по аналогии «сверхконтрреволюционные пассионарии».

+ Октябрь 1917 г. не создал новой элиты, поставил российскую интеллигенцию перед выбором: либо служить советской власти, либо умирать от голода. Вывод: любая революция может быть позитив­ной только в случае «появления какого-то нового человека, качественно новой ментальности».

В) иные авторские концепции

А. Н. Боханов: социальная трансформация обусловлена стремлением определенной части общества к либеральной альтернативе большевизму. В то же время большеви­стский вектор политического развития российской государственности определялся тем, что русское национальное мироощущение формировалось «в русле православной духовно-нравственной тра­диции».

БОХАНОВ А. Н. История России. XX век. М. АСТ. 1996.

НИКИТИН А.Н. Государственность «белой» России: становление, эволюция, крушение. М. 2004.

А. Н. Никитин: отказ от одномерного, линейного видения исторического процесса, признание его альтернатив­ности и многовариантности демонстрирует; «только сочетание форма-ционного и цивилизационного подходов позволит уйти от бесплодных дискуссий на тему: действия какой из противобольшевистских сторон являлись контрреволюцией и по отношению к кому». Он утверждает, что Белое движение ориентировалось на либерально-демокра­тическую модель развития, содержание которой определяли права и свободы человека и граждани­на, частная собственность, автономия личности. При этом он предлагает отказаться не только от термина «демократическая контрреволюция», но и от термина «контрреволюция», поскольку на белых территориях «не только провозглашались демократические лозунги и принципы организации власти, но и предпринимались действия для их реализации». Вместо термина «демократическая контрреволюция» Никитин предлагает использовать термин «парламентская демократия» как аль­тернатива диктатуре – единоличной в «белой» России и партийно-классовой в РСФСР. В развитии противобольшевистского движения как «борьбы за демократию, права и свободы человека и граж­данина» он выделяет два этапа: февраль-октябрь 1917 г.; весна-лето 1918 г. – 1920 год. Специфика второго заключалась в том, что все «усилия сторонников демократического развитая страны были направлены против партийно-классовой диктатуры, Советской власти, вызревшей в недрах демократической России». Организационной формой объединения левой и правой части противобольшевистского фронта стала созданная ими государственность. В Сибири олицетворением коалиции демократов, либералов и военных был Совет Министров Временного Сибирского пра­вительства. Главным критерием, позволяющим определить характер политического режима, утвердившегося 18 ноября 1918 г. на Востоке России, является положение с правами человека. Анализируя функционирование политического режима Колчака, Никитин приходит к выводу о том, что отношение к власти Верховного правителя как тяжкому бремени, необходимой жертве во имя спасения России сменилось у Колчака отождествлением себя с этой властью и зависимостью от нее. И самим фактом установления единоличной диктатуры, ее политикой были перечеркнуты все достижения противобольшевистского движения в борьбе за демократию и права человека, со­зданные условия и предпосылки победы над советской властью.

Д. В. Митюрин. С помощью сравни­тельных жизнеописаний 23 пар военачальников (Колчак – Фрунзе, Миронов – Краснов, Деникин – Егоров, Каппель – Чапаев, Скоропадский – Антонов-Овсеенко и других) автор показал, как по-разному белые и красные решали социально-экономические и политические проблемы пореволюционного пери­ода. При этом по аналогии с Великой Французской революцией он именует всех своих героев «несосто­явшимися бонапартами», все они в той или иной степени были романтиками-идеалистами.

МИТЮРИН Д.В. Гражданская война: белые и красные. М. СПб. 2004.