Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опп....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
43.52 Кб
Скачать
  • Условно–постоянные расходы изменяются независимо от изменения объема производства, например амортизация основных средств, содержание административно–управленческого персонала и др.

    Рентабельность

    Рентабельность - это относительный показатель, характеризующий доходность, прибыльность, эффективность производства.

    Рентабельность отражает уровень прибыльности относительно определенной базы и показывает уровень прибыльности с единицы вложений. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию продукции, но и для образования прибыли.

    Показатели рентабельности:

    1. Рентабельность продаж Рп - это отношение прибыли от продаж Пр к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг без НДС и акцизов Р:

    Рентабельность продаж показывает какую прибыль получает предприятие с одного рубля выручки от продажи товаров, продукции, работ, услуг.

    2. Рентабельность реализованной продукции Рр.п - это отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, Пч к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг без НДС и акцизов Р:

    Рентабельность реализованной продукции показывает, какую чистую прибыль имеет предприятие с рубля выручки от продажи товаров, продукции , работ, услуг без НДС и акцизов.

    3. Рентабельность активов Ра - это отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, Пч к средней величине активов Ас:

    Рентабельность активов показывает, какую чистую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

    4. Рентабельность текущих активов Рт - это отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, Пч к средней величине текущих активов Ат:

    5. Рентабельность собственного капитала Рс.к - это отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, Пч к источникам собственных средств Ис (итог первого раздела пассива баланса):

    Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения дохода от инвестиций. Поэтому для акционера наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вложенный капитал.

    6. Рентабельность инвестиций Ри, которая в зарубежной практике рассматривается как способ оценки мастерства" управления инвестициями и определяется отношением балансовой прибыли Пб к разности между валютой баланса-нетто и краткосрочными обязательствами (Б – Ок):

    7. Рентабельность производства Р – это отношение балансовой прибыли Пб к среднегодовой стоимости основных фондов Со.ф. и нормируемых оборотных средств Сн. о. с:

    Рентабельность производства характеризует эффективность использования производственных фондов.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]