Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИТ СМИ. ответы. все по порядку..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Билеты по ТИТ СМИ

1. Классификация способов печати

Способом печати называется полиграфический процесс тиражирования печатного издания.

Основные способы печати отличаются принципами создания печатающих и пробельных элементов на печатной форме и методами передачи печатной краски с печатной формы на запечатываемый материал.

В зависимости от расположения печатных и пробельных элементов на печатной форме можно выделить четыре основных способа печатания: высокий, плоский (офсетный), глубокий и трафаретный.

Возможна также классификация и по другим признакам.

В зависимости от агрегатного состояния используемого красящего вещества можно выделить два способа печатания:

• с использованием жидких красок различной вязкости;

• с использованием твердых, порошковых красящих веществ — тонеров.

В зависимости от условий проведения самого процесса также можно выделить два способа печатания:

• Контактный способ печатания, при котором печатная форма входит в контакт с поверхностью запечатываемого материала (или промежуточного звена) и печатная краска с печатной формы переходит на промежуточное звено или на запечатываемый материал. При этом способе между печатной формой (промежуточным звеном) с красочным слоем и запечатываемым материалом создается определенное давление, необходимое для перехода краски на запечатываемый материал;

• Бесконтактный способ печатания, при котором печатная форма не входит ни непосредственно, ни через промежуточное звено в контакт с запечатываемым материалом.

2. Колориметрическая система CieLab

CIELAB – цветовая колориметрическая система, которая является промежуточной и используется для стандартизации процессов обработки изображения. Для улучшения преобразования изображения из RGB в CMYK в 1976 г. была принята система CIE Lab в качестве единого международного стандарта. Из цветового пространства сканера информация трансформируется не сразу в CMYK, а в промежуточное цветовое пространство CIE Lab, которое включает все теоретически возможные оттенки. Система автоматически рассчитывает убавление цветов, противоположных добавляемым. Длина волны для каждого из основных цветов (красного, синего и зеленого) строго определена. По определению модель CIE Lab представляет все видимые человеком цвета. Она исходно разработана по принципу равномерного восприятия цвета. Это означает, что при изменении любых основных цветов на одну и ту же величину зрительное их восприятие изменяется в той же степени.

3. Элементы букв.

А. Очко литеры (Character). В. Кегельная площадка (Em-Square, Character Area). C. Кегль (Size). D. Линия шрифта (Base line). E. Высота (рост) прописного знака (Cap-Height). F. Высота (рост) строчного знака (x-height). G. Межбуквенный просвет (Letterspace). H. Полуапрош (Side bearing). I. Интерлиньяж (Linespace). 1. Основной штрих (Stem, Stroke). 2. Соединительный штрих (Hairline). 3. Засечка, сериф (Serif). 4. Верхний выносной элемент (Ascender). 5. Нижний выносной элемент (Descender). 6. Наплыв (Stress). 7. Внутрибуквенный просвет (Counter). 8. Овал (Oval). 9. Полуовал (Bowl). 10. Концевой элемент (Terminal). 11. Каплевидный элемент (Ball, Drop). 12. Точка (Dot). 13. Диакритический знак, акцент (Accent, Diacritic).

4. Общая схема издательского полиграфических процессов.

Идательская подготовка инф Подготовка ОРИГИНАЛа: а) аналоговые тех-и: CTF): допечат. Процессы - Обработка инф интегрирование инф (верстка) и - Обработка изобразит инф; обработка текстовой инф (CTP) б) ФОТОФОРМА Копировальные процессы Копия Химическая обработка формного материала в) Печатная форма. Печатный процесс - Оттиск (листовая продукция заканчивается на этом этапе) Брошюровочно-переплетные процессы и отделочные операции Готовая продукция