Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИ-9 Курсовая.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Скорлупов Антон ТИ-9

Московский Государственный Университет Приборостроения и Информатики

Курсовая работа

по дисциплине

ИНФОРМАТИКА

на тему:

АНАЛИЗ УСПЕВАЕМОСТИ ГРУППЫ

СРЕДСТВАМИ EXCEL

Студента

специальность

группа

преподаватель

Москва, 2011

Оглавление

Оглавление 3

Задание 4

Описание основных используемых функций 6

Логическая функция «если» 6

Логическая функция «срзнач» 6

Логическая функция “мин” 6

Логическая функция «макс» 7

Алгоритм расчета 8

Пересчет оценок из текстовой формы в числовую. 8

Вычисление среднего балла 8

Расчет категории успеваемости 8

Расчет стипендии 9

Диаграммы из книги EXCEL 10

Круговая диаграмма 10

Столбчатая диаграмма 10

Задание

Курсовая работа состоит из 3 документов: книги Excel и двух документов Word.

Книга Excel содержит 8 листов.

Лист 1 должен называться Основной список. Лист Основной список содержит таблицу со следующими столбцами: №, Фамилия, Имя, Дата рождения, № зачетной книжки (№ зач. книжки), Оценка за экзамен 1 (Оц. за экз 1), Оценка за экзамен 2 (Оц. за экз 2), Оценка за экзамен 3 (Оц. за экз 3), Средний балл, Категория успеваемости, Стипендия. Исходными данными для таблицы являются фамилия, имя, дата рождения, № зач. книжки, которые заполняются для 20 студентов, включая автора Курсовой работы. Номер зачетной книжки из 6 символов (5 цифр и последний символ - буква «п» или «б», что соответствует платным либо бюджетным студентам). Остальные столбцы заполняются как зависимости.

На листе Основной список содержатся диаграммы:

Круговая диаграмма, отражающая количество студентов в каждой категории.

Столбчатая – содержащая столбцы – минимальный средний балл, максимальный средний балл, средний по среднему, средний балл самого студента (выполняющего курсовую работу).

Листы 2, 3, 4, 5, 6 содержат ведомость1, ведомость2, ведомость3, ведомость4, ведомость5 включающие столбцы №, Фамилия, Имя, № зачетной книжки, Оценка, причем данные во всех столбцах, кроме столбца «оценка», являются связанными с соответствующими данными с листа Основной список. Столбец «оценка» заполняется для каждой записи в каждой ведомости следующими оценками из списка: отл (отлично), хор (хорошо), уд (удовлетворительно), неуд (неудовлетворительно), н/я (не явка). Эти листы предполагают наличие твердой копии и оформляются соответственно.

Экзаменационная ведомость по <предмет>

Фамилия

Имя

№ зач. кн.

Оценка

После заполнения данными всех листов ведомостей в столбцах «Оценка» (на листе Основной список) осуществляется пересчет оценок из текстовой формы (с листов Ведомость) в числовую путем создания формул: пересчёт по 1 и 2 ведомости осуществляется с помощью вложенных функций ЕСЛИ, по 3–5 ведомостям с помощью функции ВПР, при пересчете следует учесть, что все значения в столбце «оценка», кроме указанных ранее, приравниваются к 2.

Расчет категории производится по следующей схеме: если у студента есть хотя бы одна 2, то он – неуспевающий, если его средний балл ниже 3,75, то он – слабоуспевающий, между 3,75 и 4,25 – успевающий, между 4,25 и 4,75 – хорошо успевающий, выше 4,75 – отличник. Категории задаются из столбца подстановки.

Стипендия рассчитывается следующим образом: платные студенты стипендию не получают, бюджетные студенты получают 1 базовую стипендию, равную 300 рублей, если у него не более одной 3 и он в категории успевающих, если студент в категории хорошо успевающих, то он получает 2 базовые стипендии, если отличник, то 4.

Лист 7 и лист 8 дублируют Лист Основной список, то есть содержат основную таблицу листа Основной список, причем данные во всех столбцах являются связанными с соответствующими данными с листа Основной список. На листе 7 нужно осуществить фильтрацию (по вариантам), а на листе 8 - подвести промежуточные итоги (по вариантам).

ВСЕ расчеты должны выполняться автоматически.

Первый документ Word состоит из шаблона и собственно документа.

Шаблон содержит стандартный титульный лист и следующие стили, создаваемые студентами (по вариантам). Например,

Стиль для заголовка имеет установки Times New Roman (TNR) 18, Ж (полужирный), все прописные, разреженный на 3 пт, 1 уровень, без переносов, всегда с новой страницы, выравнивание по центру, интервал после 18 пт, стиль следующего абзаца – стиль для подзаголовка.

Стиль для подзаголовка имеет установки TNR 16, Ж (полужирный), 2 уровень, выравнивание по центру, интервал после 12 пт, межстрочный интервал 20 пт точно, стиль следующего абзаца – стиль основного текста.

Стиль основного текста имеет установки TNR 14, уровень основного текста, выравнивание по ширине, красная строка 1,5 см, межстрочный интервал 1,5 интервала.

Документ1 создается на основе ранее созданного шаблона и включает в себя только стили, созданные студентом. Название стиля, созданного студентом, должно включать Фамилию студента, группу и название заголовка, например, ИвановТИ6 Глава.

Содержание документа1: Титульный лист, оглавление, задание, описание основных использованных функций, разбор алгоритмов расчета. В документ путем связывания и внедрения переносятся диаграммы из книги EXCEL. Оглавление вставляется автоматически. Документ содержит нумерацию страниц (причем титульный лист в нумерацию не входит) и верхний колонтитул, содержащий фамилию студента и шифр специальности.

Второй документ Word (Документ2) представляет собой основной документ–бланк включающий поля слияния из листа Основной список книги Excel. Он имеет следующий вид

Текст выделенный серым является результатом вычисления полей.

Курсовая работа сдается на дискете, которая должна быть подписана следующим образом: ФИО студента, № специальности, № группы, учебный год. Например,

Иванов Иван Иванович

07.10, МТ-6, 2004 г.

На дискете должно быть три файла (2 файла Word и файл Excel), имена файлов должны содержать личные данные студента, например, Иванов 0710 Курсовая.