Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология декорирования

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Московский государственный университет приборостроения и информатики”

Кафедра ТИ-4 «Компьютерный дизайн»

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

по специальности 261001

«Технология художественной обработки материалов»

по дисциплине «Художественное материаловедение»

на тему:

«Техника декорирования «Перегородчатая эмаль»

Выполнил:

Студент 5 курса кафедры ТИ-4

Заочного отделения

Шарапова Т.А.

подпись___________________

Рецензент:

Казачкова О.А.

подпись___________________

Москва 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Историческая справка 4

2. Разработка эскиза 5

2.1 Аналоги 5

2.2 Прототипы 6

2.3 Эскиз 7

3. Выбор материалов 7

4. Технология 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9

ВВЕДЕНИЕ

Перегородчатая эмаль - одна из самых сложных эмальерных техник по способу изготовления. Для ее изготовления берется тонкая металлическая пластина, на которой процарапывают, гравируют или прорезают насквозь контур будущего изображения. Затем по этому контуру напаивают тонкие металлические полоски, поставленные на ребро, получая изображение из разнообразных по форме и размеру ячеек. Каждую ячейку заполняют эмалью разного цвета до верхнего края перегородок и производят обжиг эмали. После этого эмаль шлифуют и полируют таким образом, чтобы эмаль и верх перегородок находились в одной плоскости. Полное, без углублений, заполнение эмалью ячеек является отличительным признаком перегородчатых эмалей. В итоге получают разноцветное изображение из эмали, сияющее наподобие драгоценных камней, с четким контурным рисунком из металлических линий. В технике перегородчатых эмалей металлическую пластину- основу и перегородки выполняют, как правило, из золота, серебра или меди.

Русские цветные перегородчатые эмали имеют богатую историю. Первое упоминание о перегородчатых и выемчатых эмалях встречается в Московской Ипатьевской Летописи 1175 года. Правда, в те времена все виды художественных эмалей имели другое название-«финифть». И только в 19 веке на смену термину «финифть» пришел другой термин - «эмаль». С тех пор сами драгоценные предметы роскоши, ювелирные изделия, украшенные художественными эмалями, стали именоваться «Эмалями».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Эмали (от франц. Email – плавить) – в большинстве своём непрозрачные, глухие, окрашенные окислами металлов в разные цвета легкоплавкие стёкла, которые наплавляются на металл одним или несколькими слоями, что и является эмалированием.  В Византии в десятом – двенадцатом веках начинает распространяться перегородчатая эмаль на золоте. К началу двенадцатого века в Европе формируется школа эмали. Одна из школ с Кельном во главе получает название рейнской. Её также возглавляют мастера-монахи Эйльбертус и Фридерикус. Вторая школа – мааская – образуется в долине реки Маас в Лотарингии. Её возглавили мастера Годфруа де Клер и Николай из Вердена.  Третья школа – это школа лиможской эмали. Европейские эмали были неразрывно связаны с витражами и соборным убранством. В основном они декорировали церковную утварь.  С конца четырнадцатого – начала пятнадцатого столетий в технике эмали начали создаваться и изделия светского характера. Глухие и непрозрачные эмали постепенно начали заменяться прозрачными эмалями по гравировке. Их поверхность украшали золотые линии и накладки.  В восемнадцатом веке на первый план вышла эмалевая живопись и портретные миниатюры. По стилистике они были близки к станковой живописи.  В девятнадцатом веке трудоёмкая техника создания эмалей постепенно угасает. Вновь возрождается она лишь в период стиля «модерн» в Париже, Вене и Брюсселе. Там начинают изготавливаться украшения, эмалевые табакерки, украшенные жемчугом и драгоценностями веера. Эти изделия изготавливал Р. Лалик, П. Грандом. Китайские эмали стали известны с седьмого века и наибольшей популярности достигли в четырнадцатом – семнадцатом веке. Они использовались для украшения табакерок, коробочек, различного холодного оружия. На них в данной технике наносились изображения разнообразных птиц и животных, а также символов растительных мотивов.  На территории Советского Союза эмали изготовлялись в Приднепровье в третьем – пятом веке. Это были браслеты, фибулы с голубой, красной, белой и зелёной эмалью. До наших дней дошли перегородчатые эмали Киевской Руси одиннадцатого века.  Влияние искусства Византии наложило свой отпечаток на перегородчатые русские эмали двенадцатого – тринадцатого веков на серебре и золоте, а также на грузинскую эмаль на золоте в средневековый период.

РАЗРАБОТКА ЭСКИЗА

  • Аналоги

(Кулоны в технике «Перегородчатая эмаль»)

  • Прототипы

(Прототип изображения на эскизе моего изделия)

  • Эскиз

(Кулон «Водолей». Техника – перегородчатая эмаль)

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

  • Медь листовая

  • Медная проволока

  • Горячие эмали

  • Латунная лента

  • Клей БФ-6

ТЕХНОЛОГИЯ

  • Эскиз

  • Подготовка проволоки

Проволоку отжигают, чтобы она стала мягкой, и отбеливают. Для этого используют 10-15%-ный водный раствор серной кислоты. После отбеливания проволока становится светло-розовой, ее вынимают пинцетом, промывают в проточной воде и просушивают.

  • Подготовка изделия под эмаль

Для основы под эмаль чаще используют листовую медь толщиной от 0,6мм.  На ней размечают внешние контуры изделия, соответствующие эскизу и вырезают ножницами по металлу. Заготовку выпрямляют, обрабатывают наждачной бумагой, форму заготовки уточняют, края опиливают надфилем и сверлят отверстие. Металл очищают от различных загрязнении с последующим обезжириванием и травлением в азотной кислоте или отбеливанием в слабом растворе серной кислоты. Медную заготовку подвергают нагреву в печи или на газовой горелке. Затем на медную основу устанавливаются перегородки и фиксируются клеем БФ-6, либо припаиваются.

  • Наложение эмали

Эмаль закладывают между перегородками в мокром виде. Время от времени, при необходимости, из ячеек удаляют лишнюю воду, касаясь кончиком промокательной бумаги или влажной акварельной кисточки. Эмаль должна лежать вровень с перегородками.

  • Обжиг эмали и отделка

Изделие с наложенной массой должно хорошо просохнуть. Иначе при высокой температуре в муфеле, невысохшая вода закипит, и «расстреляет» по стенкам печи эмаль. Обжиг производится при температуре 800-900°С. Подставку размещают в середине камеры муфельной печи, где обеспечивается наиболее равномерный прогрев изделия. Обычно на обжиг уходит 2-3 минуты. Вынимают изделие в два этапа - вначале на несколько секунд подвигают его к открытой дверце, затем достают и кладут с краю на кожух печи. Если вынуть сразу, эмаль потрескается.  Изделию дают остыть, не снимая с подложки. Мелким надфилем и наждачной бумагой осторожно, не задевая эмаль удаляют окалину с перегородок .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлена разработка кулона со знаком «Водолей». Данное изделие пригодно для повседневной носки в качестве аксессуара, подвески.

Предназначается для категории людей родившихся в период с 21 января по 19 февраля любых годов.

9