Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
52_Plateznye_poruchenija_inkasso_akkreditivy.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
32.74 Кб
Скачать
  • Расчеты по аккредитиву

Аккредитив - это наиболее безопасная и востребованная форма расчетов между продавцом и покупателем. Аккредитивная форма расчетов представляет собой способ безналичных расчетов между контрагентами, при котором банк плательщика (банк-эмитент) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву) берет на себя обязательство произвести расчет с бенефициаром (получателем средств по аккредитиву) обозначенной в аккредитиве суммы по представлении бенефициаром в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

  • В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

  • В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

 

  • Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств.

Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.

  • Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.

 

Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из этих условий исполнение аккредитива не производится.

 

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом исполняющий банк, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

  

ЗАКРЫТИЕ АККРЕДИТИВА в исполняющем банке производится:

  • по истечении срока аккредитива

  • по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива; 

  • по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

 О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент.

 

  • Расчеты по инкассо

Инкассо является расчетной банковской операцией, при которой банк - ремитент, действующий в строгом соответствии с инструкциями своего клиента (доверителя), принимает на себя обязательство осуществить операции с представленными доверителем документами в целях получения от плательщика (импортера) акцепта и/или платежа, либо выдачи коммерческих документов против акцепта и/или платежа, либо выдачи документов на иных условиях, в зависимости от случая (по ГК).

«по-русски»: Инкассо — банковская расчётная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчётных документов причитающиеся клиенту денежные средства от плательщика за отгруженные в адрес плательщика товаро-материальные ценности и оказанные услуги и зачисляет эти средства на счёт клиента в банке.

  • Чистое инкассо — это инкассо финансовых док-тов (переводные и простые векселя, чеки и др док-ты, используемые для получения платежей), когда они не сопровождаются коммерческими док-тами.

  • Документарное инкассо — это инкассо финансовых док-тов, сопровождаемых коммерческими документами (счета, транспортные и страховые док-ты и пр.), а также инкассо только коммерческих документов.

Документарное инкассо в международной торговле представляет собой обязательство банка получить по поручению экспортёра от импортёра сумму платежа по контракту против передачи последнему товарных документов и перечислить её экспортёру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]