Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Философия 09.14 лк - Специфика Философии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
39.05 Кб
Скачать

14 Сентября 2011. Философия. Профессор Алексеев Александр Петрович.

Тема: Специфика философии.

Вопросы:

  1. Философия и мировоззрение.

  2. Формирование предмета философии.

  3. Философия и наука.

Вопрос первый. Философия и мировоззрение.

Почему этот вопрос возникает. В начале курса мы должны говорить о том, что философия изучает. Сама история философии показывает, что предмет философии строгой дефиниции того что изучает философия определить нельзя. Та дискуссионность, присущая философии на всех этапах ее развития сформировала несколько точек зрения о том, что философия изучает. Несколько чаще всего встречающихся точек зрения:

  • Философия наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Но, если это наука, значит, мы вправе ожидать, что она с помощью научных методов ответит на вопросы. Но такой вопрос: как с помощью науки можно описать, что такое нравственность, счастье, жизнь, любовь, являются ли эти вопросы такими, на которые можно научно ответить?

  • Философию часто определяют как форму общественного сознания, наряду с наукой, искусством, религией. Если только этим подходом ограничиться, мы упускаем из вида личностный, индивидуальный аспект. Если философия – это стремление к мудрости, если философия на протяжении развития носила отпечаток человека, который создавал философскую концепцию.

  • Философия, как стремление к мудрости, как любовь к мудрости. Это оправданный подход. И в данном определении мы сосредоточены на человеке, а если такие точки соприкосновения данного человека с другими? Эти все определения – они имеют право существовать.

Если мы возьмем историю философии, то увидим разные взгляды:

Пифагор: «Любовь к мудрости и нравственной жизни».

Платон, великий Платон, о котором говорили: «Есть философия Платона, а все остальное комментарии к ней. Он определял философию как: «Учение о вечном и подлинном».

Аристотель, великий ученик Платона, тот, кто создал логику, кто создал метафизику. Аристотель понимал философию как «Исследование первых начал и причин, как науку единственно свободную, поскольку только эта наука существует ради самой себя». «Все другие науки более необходимы, но лучше - нет ни одной». Он пытался подчеркнуть, что философия не может служить сиюминутным утилитарным целям.

Фихте – философия это «всеобщая наука и предпосылка всякого знания», то есть прежде чем заниматься какой либо наукой – надлежит знать предпосылки.

Уильям Джемс – «Основной мотив философии: не найти вопрос о том, каков мир сам по себе, а о том, как в этом мире устроиться, чтобы чувствовать себя как дома во вселенной».

И, пожалуй, что остановиться на какой-то одной позиции, наверное, просто не возможно, но с другой стороны изучать философию, не имея ориентиров нельзя. Понимание наиболее общее, которое вытекает из потребностей человека найти ответы на вопросы. Эта потребность будет существовать всегда. Что это за вопросы? Это вопросы, которые связаны с осмыслением человека своего места в мире. Эти вопросы принято называть мировоззренческими вопросами. Что они из себя представляют? Для каждого человека мир расколот на две части: я и весь остальной мир. И вопрос соотношения мира моего я и всего остального мира – это главный вопрос мировоззрения. О чем мы задаем вопросы? О сознании, причине, времени, душе, добре и зле, смерти, истине, уме, достойной жизни, справедливости. Существует много таких понятий. Какие вопросы мучают человека?

  • Первый вопрос о том, что есть это. Что есть справедливость, что есть прекрасное, что есть сознание?

  • Второй вопрос, возможно ли знание этого? Возможно ли знание человека? Возможно ли знание причин происходящего? Возможно ли само познание, и есть ли его границы?

  • В чем ценность этого для человека, для человеческой жизни? В чем ценность истинны, самого человека и, наконец, жизни, обладает ли она вообще ценностью? В чем ценность добра?

  • А каким должно быть это? Каким должен быть человек? Каким должно быть общество? Какой должна быть достойная жизнь? Какой должна быть истина? А знание каким должно быть? Это вопрос о долженствовании.

Конечно это не все, но все эти вопросы и ответы на них и есть мировоззрение. Если давать рабочее определение мировоззрения, то оно будет такое:

Мировоззрение – это общая картина мира более или менее сложная совокупность образов, представлений, понятий, в которых человек осознает и оценивает мир и самого себя в этом мире.

Способы ответов на эти вопросы могут быть разными, могут быть разными средства, которые используются для ответа. И в зависимости от построения ответов выделяют несколько видов мировоззрения: Мифологическое, Религиозное, Обыденное, Философское. Можно встретить и другие классификации, но они будут вращаться около вышеуказанных.

Итак, первое, мифологическое. Что для него характерно?

Во-первых, то, что мифологическое мировоззрение – художественное, поскольку оперирует, прежде всего, образами и в меньшей степени понятиями. Это внешняя характеристика. А содержательная характеристика – в мифологическом мировоззрении нет различия между природным и социальным миром они слиты воедино. Человеческое общество и природа трактуется, как одно большое сложное целое и все составляющие таинственным образом между собой связаны.

Во-вторых, антропоморфизм – эти природные и социальные явления трактуются по аналогии с самим человеком. Классический пример – греческая мифология. Большинство божеств представлены в человеческих образах и одновременно они выполняют важные функции. Гефест – бог кузнецов, Аполлон покровитель искусств и т.д. То есть боги трактуются антропоморфно, они наделены человеческими признаками, они действуют, как люди, в какой-то степени следуют людским стремлениям.

В-третьих, судьба человека трактуется в рамках человека в значительной степени предопределенная. Человек не знает, что ему уготовила судьба и в таком отношении от человека далеко не все может зависеть.

Со временем мифология, как важнейший элемент культуры постепенно уступает место религии и философии, но что надо заметить. Само мифологическое мышление не исчезает и на протяжении всей человеческой культуры. Мифология дает о себе знать. И сейчас мы знаем о мифотворчестве. Но принцип антропоморфизма, предопределенности – все это есть, остается.

Второй вид мировоззрения – религиозное мировоззрение.

Во-первых, религиозное мировоззрение коренится в эмоциональных пластах сознания, и эмоциональный момент является преобладающим, доминирующим. Далее, конечно же это мировоззрение которое имеет чувственно-художетсвенные образы. Это опять-таки внешняя характеристика. Содержательная характеристика. Что такое вера, что такое религия, что она может дать человеку, но как она ограничивает его – это очень интересные и сложные вопросы. И ответить сейчас на них не получится, так что кратко.

Во-первых, вера в сверхъестественное. Сам термин «вера» показывает, что такие вещи, как доказательство и аргументация, отходят на второй план. Они могут присутствовать, но не играют основной роли. Сверхъестественными объектами могут являться души умерших, каких-то сил природы, а в развитых цивилизациях это единый Бог.

Во-вторых, убежденность в том, что контакт с религиозными объектами возможен. Молитва это и есть определенный контакт со сверхъестественным. И контакт этот конечно двусторонний. Бог и другие сущности могут являть человеку свою волю, подталкивать или ограничивать его.

В-третьих, предполагает чувство зависимости человека от объектов религиозного поклонения. Чувство зависимости может быть разным. От чувства страха до благоговения, просветления.

В-четвертых, связано с тем, что человек осознает те требования, которые предъявляет к нему сверхъестественное. И сознает свою ответственность за выполнение или невыполнение требований.

В-пятых, человек стремится установить добрые отношения со сверхъестественным, с объектом поклонения. И человек надеется обрести силу духа тут и бессмертие на том свете.

Обыденное мировоззрение. Это пожалуй самое не систематизированное мировоззрение.

Во-первых, оно использует самые разнообразные способы осознания.

Во-вторых, опирается на опыт индивида или на опыт ближайшего окружения, на опыт семьи, коллектива. Оно не систематизировано и в нем может сочетаться самые разнообразные элементы религиозных, мифологических, философских мировоззрений. Обыденное мировоззрение обладает большинство людей. И зачастую люди, обладающие большим опытом способны дать ответы на самые важные вопросы.

Философское мировоззрение. Подробно сейчас описываться не будет.

Во-первых, в значительной степени мировоззрение рационализированное, то есть как правило философская картина мира строится с опорой на человеческий разум, а не на его эмоциях и чувствах.

Во-вторых. Оно в большей мере теоретически оформлено, то есть существует особый вид теоретической деятельности.

В-третьих, по большей части это мировоззрение систематизированное. Что такое система – комплекс взаимосвязанных элементов, части мировоззрения связаны между собой. Каким образом размышления Платона о том, как устроен мир, связаны с тем, что такое прекрасное, что такое мудрость.

В-четвертых, философское мировоззрение ориентируется на аргум6нтацию, на обоснование на доказательства. Были оговорки «в большей степени», «как правило», потому что, посмотрев на историю, можно увидеть, что некоторые вопросы не будут систематизированы, и рационализированы. У Ницше, например, его философские воззрения не в системе, они не очевидно выводимые друг из друга. Но большей частью философское мировоззрение обладают такими частями. Они все связаны с тем ,как формировался предмет философии.

Второй вопрос. Формирование предмета философии.

Здесь можно встретить множество пониманий. Остановимся на двух наиболее характерных.

Первый подход. Он хорошо известен. Он сформулирован в 19 веке. Огюст Фонд. Концепция распочкования предмета философии, она распространена, эта концепция в том или ином виде существует и сегодня. Смысл ее состоит в чем? Огюст Фонд был не только философом, но и интересным, значимым ученым. Он попытался доказать, что развитие философии отличается от того, как развивается наука, он хотел доказать, что у философии свой путь, не очень оптимистический. Если мы посмотрим на историю человечества, его духа, то есть три этапа развития духа.

Первый этап теологическая картина мира.

Второй этап это метафизическая стадия (философская). Здесь философия претендует на то, что бы дать человеку общую картину мира, и она наполняет мир метафизическими сущностями, например, душа, смерть, любовь. Это все метафизические сущности, не поддающиеся научному осмыслению.

Третий этап позитивный или научный. Отсюда позитивизм и пошел. Фонд его основатель. На этой научной стадии вопросы, которыми занималась философия, переходит в другие науки и предмет философии сужается. На место нее приходит позитивная наука. Философии остается собирание и систематизация научных знаний. Надо сказать, что определенная аргументация конечно у него есть. Он хорошо знал историю науки. Он видел, что некоторые вопрос стали попадать в другие науки. Но его концепция так себе.

Второй подход. «Концепция предметного самоопределения философии». Она учитывает очень важный момент. Она относится с внимательностью к тому, что философия, как термин, обозначала на разных моментах истории. Выделяется несколько пониманий:

  1. Староантичная.

Смысл ее вот в чем. Вы знаете, что наука далеко не всегда обладала теми характеристиками, которое имеет сегодня и научное знание носило нерасчлененный характер. Философом называли человека, который обладает положительным знанием и способен судить о мире не с позиции мифологии, а знания.

с одной стороны мифология знание

стремление к знанию

Пифагор был великим математиком, но одновременно, Пифагор изучал не только числа, но и он пытался дать ответ на вопрос какие законы управляют этими числами человеком. Философия понималась, как положительные знания о мире в противовес мифологии в рамках знания был важный момент – стремление к мудрости. В этом отношении мудростью называли не только обладание знаниями. Для софистов мудрость – умение говорить, выступать на судах.

  1. Традиционное понимание

Просуществовавшее до конца 19 века – это протознание, предзнание, о котором говорилось выше, развивается, науки постепенно обособляются, приобретают собственный теоретический инструментарий, базу, происходит развитие науки. Когда знание становится наукой? Когда они проходят проверку. Науки обособляются и формируются наиболее значимое знание. У наук есть два уровня, эмпирический - это эксперимент, это опыты, сопоставление. Есть уровень теоретический. Вот этот теоретический уровень – это показатель того что наука состоялась. Те люди, которые формируют теоретическую часть науки, они пользовались огромным уважением. Это все считалось знанием безусловным. И второй этап зачастую термином философия начинают называть знание теоретической базы. Философия является наукой наук, философия это знание общего, знание принципов значения. Быть философом это значит обладать теоретическим знанием. Линней, Ламарк, Ньютон, Пьер Лаплас. Люди, которые занимались наукой, но которые давали своим произведениям названия, где присутствует термин «философия».

Ньютон «Математические начала элементарной философии»

Линей «Философия ботаники»

Ламарк «Философия зоологии»

Лаплас «Опыт философии теории вероятностей».

Непосредственно таковая трактовка философия отношения к мудрости не имела. Стремление к знанию тоже развивалось. Процесс формирования философии он очень противоречив и разнообразен. Кант говорил, будучи сведущий в самых разных областях науки, что философия должнв ответить на такие вопросы:

  1. Что я могу знать?

  2. Что я должен делать?

  3. На что я смею надеяться?

  4. Что такое человек?

Традиционное понимание философии связано с тем, что ее понимают как теоретическую часть науки. И одновременно философия приобретает свою собственную часть. Философы формируют вопросы, на которые философия сама должна ответить.

  1. Современное понимание

Связано с тем, что постепенно науки развиваются, не только естественные, но и гуманитарные. Они получают более или менее осознанный вид. И философия принимает более или менее ясные очертания. Это современное понимание фиксирует более или менее ясные очертания. Если мы говорили, что главным вопросом мировоззрения является отношения человека к миру, если философия рациональная опирается на доказательства, то предмет должен отражать суть философии. Предмет- отношение человеку к миру, многообразие аспектов этого отношения.

праксеологический аспект

аксеологический (ценностный) аспект

Человек

Мир гносеологический аспект

онтологический аспект

Что такое мир в целом, что такое бытие, что такое время, что такое субстанция? Онтологический.

Вопросы познания, что я могу знать, есть ли эффективные способы проверки? Гносеологический.

Человек оценивает мир. Представления о должном, представления об идеалах и важнейший аспект ценностный или аксеологический. Что есть истинна как ценность, что такое добро зло мужество? Что я должен делать? Человек в состоянии изменить себя? Можем ли мы изменить наш мир? А каковы пределы изменения? Праксеологический (деятельский)

Исходя из этого структура философского знания такова. Есть обязательно онтология (учение о бытии), есть учение о познании (гносеология), есть учение о ценностях (это этика и эстетика), праксеологический аспект философии реализуется в философской антропологии и социальном.

Вопрос третий. Философия и наука.

Два аспекта – исторический. Аспект различения философии и науки. Об этом есть дискуссионные моменты.

Есть определенные основания утверждать, что философия есть наука:

1. Внешние показатели, она преподается, как дисциплина, по идее она обладает статусом научности. Существует сообщество философов, как научное сообщество издаются журналы, собираются международные конгрессы, существует система научной коммуникации, которая ничем не отличается от каких-либо конкретных наук. Присуждается ученая степень.

2. Внутренние характеристики. Философии присуща аргументация, знание не на вере не на опыте, а на аргументации. Философии присуща систематизация. Философы стремятся построить некоторую систему, где части будут взаимосвязаны. Философия претендует на теоретичность, есть категории, которые могут быть объяснены только в рамках какой-либо категории. В обыденном значении они сложны для понимания. Как и в любой науке в философии большое значение придается историческому аспекту. Философия воспринимается как определенная традиция. В философии очень развито текстоведение. Здесь не только какие-то размышления, здесь работа с источниками, работа с текстами.

С другой стороны в рамках философии-науки были сформулированы критерии, в которых научное знание отличается от знания не научного. Речь идет, прежде всего, о науках естественных. Если эти критерии применить к философии картина возникает странная:

  1. Верификация – подтверждение, оправдание. Научное знание характеризуется тем, что могут быть из этого знания сделаны определенные выводы, которые определяются непосредственно в опыте. Каждая наука старается подтвердить свои выводы, свои рассуждения. Философия старается подтвердить свои выводы легко выводимыми эмпирическими знаниями.

  2. Фальсификация – наука стремиться опровергнуть свои положения, пытается максимально строго, максимально жестко проверить свои положения. Стремиться ли философия опровергнуть что-либо из своих положений? Она зачастую достаточно безразлично смотрит на то, что опыт свидетельствует об обратном.

  3. Парадигма – господствующая теория, которой придерживается большинство ученых. Философия этому критерию не отвечает.

  4. Методы – любая наука имеет систему хорошо разработанных методов. В философии перечислить набор методов сложно, зачастую их описать довольно сложно.

  5. Проблемы. В любой науке существует набор определенных проблем, которые волнует научное сообщество, над которыми сообщество ломает голову. В философии сказать, что существует какой-то набор проблем очень сложно, что-то есть, но это не постоянно. Параллельно на любом отрезке времени будут существовать различные школы, которые считают проблемами философии только это и ничто другое.

  6. Язык. Любая наука создает универсальный язык, общепринятые формы знания. В философии такого нет

  7. Итина. Любая наука стремиться к установлению истины.

  8. Развитие. Любая наука развивается. Есть концепция развития науки кумулятивистская –постепенное накопление знаний. Концепция революционного развития – скачками. Философия развивается, так же как и науки? Развитие постоянно связано с понятием прогресса. Мы можем сказать, что значимого нового привнес один философ по сравнению с другим, но сказать что одна философская школа прогрессивнее другой – это будет сказано с натяжкой.

  9. Выбор. Ученый, когда пытается осмыслить, что сделано в науки, он вынужден принимать те или иные теории которые были до него. Он не может начать с нуля. А в философии, что заставляет сделать выбор? Вкус, привычка, воспитание. Выбор осуществляется на основании субъективных факторов.