Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Учебная программа.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Факультет педагогики и психологии

Кафедра психология образования и развития

Учебная программа дисциплины

«Педагогическая психология»

федерального компонента

цикла общепрофессиональных дисциплин

государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

второго поколения по специальности

«Изобразительное искусство»

Нижневартовск

2008

Учебная программа дисциплины «Педагогическая психология» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Изобразительное искусство»

Составитель программы:

старший преподаватель кафедры психологии образования и развития Н.В. Федосюк

Рецензент:

ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА

I. Организационно - методический раздел

1. Цель курса

Цель дисциплины состоит в освоении студентами содержания педагогической психологии в контексте их профессиональной деятельности, а также в осознании роли педагогической психологии в профессиональной подготовке социального педагога и ее места в системе психологического знания.

2. Задачи курса

Для достижения поставленной цели в процессе преподавания дисциплины решаются следующие задачи:

  • Определение места и роли ПП в системе психолого-педагогического знания;

  • Выявление сущности психологических теорий обучения и воспитания; определение их влияния на практику образовательного процесса;

  • Раскрытие смысла и содержания исходных понятий психологии обучения, психологии воспитания, психологии педагогической деятельности и личности учителя;

  • Формирование способности к психологическому анализу новых педагогических технологий и к оценке их эффективности в практике школы.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать:

  • основные категории и понятия педагогической психологии;

  • психологическую сущность и структуру процесса учения и воспитания; основные концепции психологии обучения, направления воспитания и факторы, способствующие саморазвитию и самовоспитанию; психологическую сущность, специфику и основные компоненты педагогической деятельности.

Студенты должны быть готовы решать практические педагогические задачи, непременно используя психологические знания, полученные в ходе изучения психологии.

Для этого они должны уметь:

  • применять психологические методы (эксперимент, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, некоторые тесты) и интерпретировать результаты в исследовательских целях;

  • осуществлять процесс обучения и воспитания учащихся так, чтобы он способствовал их когнитивному и личностному развитию;

  • учитывать в своей профессиональной деятельности социально-психологические особенности взаимодействия и общения внутри учебного коллектива и управлять динамикой групповых процессов;

  • анализировать собственную деятельность, межличностные отношения в педагогическом коллективе и личностные особенности с целью их совершенствования.

  1. Место курса в системе профессиональной подготовки выпускников.

"Педагогическая психология" - в системе психологической подготовки будущего учителя занимает завершающее место, и это означает не просто хронологическое, а содержательное, логическое завершение, интеграцию, акцентирование предшествующих психологических знаний. Курс педагогической психологии в сущности своей межпредметен, поскольку сопряжен по тематике с педагогикой и философией, медициной и физиологией труда. Однако на фоне глубокой, реальной межпредметности педагогическая психология стремится к выделению и сохранению собственного предмета: фактов, закономерностей и механизмов психики обоих субъектов образовательного процесса: школьника и учителя, воспитателя.

Формы организации самостоятельной работы

Используются различные формы организации самостоятельной работы: решение психологических задач, изучение литературных источников. Формами контроля самостоятельного изучения курса являются письменные контрольные работы, индивидуальные собеседования, домашние задания.

Текущая аттестация качества освоения знаний

Текущая аттестация осуществляется по:

  • оценке уровня освоения основных понятий курса, умений устанавливать межпредметные связи (терминологические диктанты, учебные тесты, психологические задачи);

  • результатам работы студентов на практических занятиях (участие в обсуждении проблем, качество задаваемых вопросов, степень подготовленности к проведению исследований, формулирование его цели и задач) - рубежный контроль (контрольная работа).

Итоговая аттестация

Проводится в форме устного зачета, в ходе которого студенты раскрывают содержание проблемы теоретического характера и демонстрируют практические умения.

II. Содержание курса

"Педагогическая психология"

I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ;

Предмет, задачи и структура педагогической психологии. Педагогическая психология в системе психологической науки и человекознания. Основные вехи в становлении и развитии педагогической психологии.

Предмет и задачи педагогической психологии. Школа и педагогическая психология. Психология и образование. Соотношение психологии и педагогики в современной российской школе.

Методологические основы отечественной психологии и специфика методического оснащения современной педагогической психологии. Актуальные проблемы психолого-педагогической диагностики.

Основные разделы педагогической психологии, вопросы их соотношения и взаимодействия.

Психологическая сущность и структура процесса учения. Сущность и соотношение понятий: познание, научение, обучение, учение, учебная деятельность.

Проблема соотношения обучения и развития. Актуальные вопросы и трудности развивающего обучения.

Процесс обучения и его специфические особенности. Общие и частные цели обучения. Уровни возможной обученности и их психологическая обусловленность.

Психологическая сущность учения. Учебная деятельность, ее психологическая структура и вопросы целенаправленного формирования в школе.

Основные психологические проблемы и трудности современного и традиционного обучения. О соотношении понятий: обучение - развитие - воспитание - социализация - адаптация.

Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе: недостаточная активность учащихся, объяснительно-иллюстративный характер обучения, перегрузка произвольной памяти и недогрузка мышления и творчества учащихся, низкая управляемость процесса и результата, ориентировка на "среднего" ученика и проблема "одаренных" детей, психологические последствия социальной нестабильности в России, проблема психологической готовности учителя к профессионально-педагогической деятельности, психологическое обеспечение образовательного процесса, личностно ориентированная педагогика и гуманистическая психология, психолого-педагогические вопросы изменения сроков и времени обучения в школе, психологические проблемы профессиональной ориентации, проблемы воспитания в современной российской школе.