Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Факторы становления и этапы функционирования...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
23.33 Кб
Скачать

Я пишу по Адо + лекции Саши Якименко

1. Факторы становления и этапы функционирования «Венской системы» международных отношений.

Напа разгромили, Россия, Австрия, Англия и Пруссия – державы-победительницы, но теперь надо понять, как жить дальше.

«Победители занялись дележом огромной наполеоновской империи и перестройкой междунар. отношений в послереволюц. Европе. Созданный ими междунар. порядок вошел в историю под названием «венской системы»» (с) Адо

Это была самая успешная попытка решения крупной диплом. проблемы (с) лекция

Перед творцами В.С. стояло 3 задачи:

- вернуть Фр. к дорев. границам, восстановить там легитимных Бурбонов (Людовик XVIII), и чтоб больше никаких революций! И никакого восстановления бонапартистск. режима

- так переустроить Европу, чтобы для Англии, России и Пруссии расклад сил был самым удачным

-предохранить не только Францию, но и всю Европу от новых соц. и нац. конфликтов и революций

Чтобы добиться всего этого – целая система договоров и союзов, которая создавалась поэтапно, в период с мая 1814 аж по ноябрь 1818 гг. 4 крупные встречи:

- переговоры о заключении 1ого Парижск. мира (май 1814 г.)

- Венский конгресс (сентябрь 1814 г. – июнь 1815)

- переговоры о втором Парижск. мире (июль-ноябрь 1815)

- ну и некот. аспекты созданной в 14-15 гг системы рассматривали на международн. конгрессе в Аахене (сентябрь – ноябрь 1818 гг)

Первый и главный вопрос – на каких принципах проводить реставрацию во Франции?

- Австро-прусский вариант – полное восст. дорев. порядков и максимальное ослабление Франции, вплоть до отторжения тер-рий.

- Русско-английский – чуть более человечный вариант, приспособление к новым соц-эк условиям. Подразумевал сохранение Франции в кач-ве великой державы, чтоб было кому противостоять Пруссии и Австрии.

Второй вариант в итоге победил, никто не стал возвращать конфискованную дворянск. собственность и т.д.

ПЕРВЫЙ ПАРИЖСКИЙ МИР (30 мая 1814 г.) – Франция + 4 державы-побед. По его итогам в основу социально-полит. реставрации легли условия англо-русской конвенции «о мерах к установлению мира в Европе», подписанной в 1805 г. «Хозяева-собственники и люди, состоящие при должности, могут рассчитывать на мирное пользование теми выгодами, котор. они получили вследствие революции». Т.е. прежде всего крестьяне и буржуазия сохраняли то имущ-во, котор. было отобрано у церкви и двор-ва.

Политический компромисс – введение конституции (Хартия 1814 г.), которая закрепляла компромисс между двор-вом и верхами буржуазии.

+ уравняли в правах старое двор-во и новое Наповское двор-во буржуазного происхождения.

Инфа из лекции о внутр. устройстве Франции: принципы народного суверенитета и гр. равенства. Конституционная монархия – 2-палатный парламент. Имущественный ценз для выбора во 2ую палату.

Функции короля 1)глава гос-ва, у него в руках исполнит. власть, 2) назначает судий 3) и министров, хотя те ответственны перед парламентом 4)руководит внеш. политикой. Т.е. нет принципа разделения властей, в отличие от конституции 18 века. 1824 – к власти пришел оч. реакционный Карл X 1)уволил из армии 250 наповских генералов, 2) закон о выплате бывшим эмигрантам за потерю имущ-ва 3) закон о святотатстве – смерть за кражу в церквях 4) ограничение светск. образования 5) распущена нац. гвардия. Реакция, короче