Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
44.58 Кб
Скачать
  1. Предмет статистики, ее связь с политэкономией и математикой

Статистика – общественная наука, изучающая общественную сторону явлений общественной жизни и влияние технических и естественных факторов на количественные характеристики явлений общественной жизни.

16-17вв развитие политической экономии (формирование первой статистики, опирается на положения политэкономии). Изначально слово статистика переводилось как «государствоведение». Математическое направление ставит своей задачей выявление закономерностей и взаимосвязей эконом. явлений с помощью различных расчетов.

  1. Статистический учет и отчетность в стране и отрасли

Учет – первичная документация

Отчет – обработанные документы

В России главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет РФ по статистике

  1. Функциональные и корреляционные зависимости

При функц. Зав значение результативного признака строго определяется 1 или n признаками, а при кореляц. зав. нет строгого соответствия между значениями результат. Признак. И знач. Факторных признак.

  1. Опрос и визуальное наблюдение как способы статистического наблюдения

Статистическое наблюдение - это предварительная стадия статистического исследования, которая представляет собой планомерный, научно организованный учет (сбор) первичных статистических данных о массовых социально-экономических явлениях и процессах.

Опрос - это наблюдение, при котором ответы на поставленные вопросы записываются со слов опрашиваемого. К опросу, например, прибегают при проведении переписи населения.Одним из видов опроса является анкетный или анкетирование.

Визуальное наблюдение, наблюдение того или иного явления непосредственно глазом

  1. Ошибки в статистических и социологических наблюдениях

Случайные ошибки – это ошибки, допущенные при заполнении бланков (цифра записана не в ту графу или допущена описка в записи), оговорка в ответах, нечеткость в вопросе и соответственно в ответе и т.д. систематические ошибки - неконтролируемые перекосы в распределении выборочных наблюдений, которые приводят к «утере» проектируемого объекта исследования. В отличие от случайных систематические ошибки распределяются вокруг средней неравномерно, при возрастании объема выборки не уменьшаются, не поддаются предварительному контролю.

Стат. Ошибка. - Отклонение результатов, полученных с помощью выборочного наблюдения от истинных данных генеральной совокупности. Представит ошиб- Ошибки представительности свойственны только несплошному наблюдению. Отклонение величины изучаемого признака в отобранной для обследования части совокупности от его величины во всей совокупности называется ошибкой представительности. Ошибки представительности свойственны только несплошному наблюдению. Отклонение величины изучаемого признака в отобранной для обследования части совокупности от его величины во всей совокупности называется ошибкой представительности.

  1. Программа и план наблюдения

Под программой наблюдения понимается перечень тех вопросов, на которые в процессе наблюдения должны быть получены ответы, в плане статистического наблюдения включают в себя такие важные моменты, как определение субъекта наблюдения, места и времени, формы и способа наблюдения