Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебная статистика лекции.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
784.38 Кб
Скачать

57

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

И.Н. Андрюшечкина, Е.А. Ковалев

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА

Электронный вариант лекций

для студентов заочной формы обучения

по специальности 021100 «Юриспруденция»

МОСКВА

2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи курса. Понятие судебной статистики. Предмет, методы и отрасли статистической науки. 3

2. Статистическое наблюдение. Организация статистического наблюдения в судах 9

3. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения 16

4. Обобщающие статистические показатели 26

5. Средние величины и вариация 33

6. Ряды динамики 46

Рекомендуемая литература 55

1 . Цели и задачи курса. Понятие судебной статистики. Предмет, методы и отрасли статистической науки

Целью курса «Судебная статистика» является формирование у студентов основ системного представления о судебной статистике и ее методах изучения массовых явлений в судебном производстве, ведении судебной статистики как прикладной деятельности в качестве направления организационно-правового обеспечения деятельности судов.

Курс «Судебная статистика» предусматривает изучение основ теории статистики и вопросов организации ведения статистики в судах Российской Федерации, методологии формирования статистический показателей, характеризующих судебную деятельность, обучение навыкам работы с конкретным статистическим материалом и вопросам анализа данных судебной статистики.

Судебная статистика, являющаяся одним из видов судебной информации, имеет особое значение для оценки деятельности судебной системы. Она позволяет, с одной стороны, более четко представлять реальную картину состояния законности и правопорядка в стране, а с другой – сделать более открытым такой специфический вид государственной деятельности, как правосудие. Объектом исследования судебной статистики являются массовые явления, обусловленные деятельностью судов по осуществлению правосудия, а предметом - изучение количественных характеристик результатов судебной деятельности по делам и материалам, рассматриваемым в судах, а также по субъектам (физическим и юридическим лицам), вовлеченным в сферу судебного производства. Изучение осуществляется с использованием системы показателей, отражающей сущность объекта исследования.

Судебная статистика является составной частью правовой статистики. Она включает в себя часть элементов уголовно-правовой (рассмотрение уголовных дел в суде и судимость – результаты уголовного производства в отношении подсудимых), гражданско-правовой (рассмотрение гражданских дел и материалов в порядке гражданского судопроизводства) и административно-правовой статистики (рассмотрение дел об административных правонарушениях в судах).

В судебной статистике интегрируются количественные характеристики в области судебного производства со статистическими методами обработки данных, в том числе обработки данных с использованием специализированных компьютерных программ. Организация статистической работы в судебной системе основана на использовании достижений информатики, новых информационных технологий, современных методов обработки и передачи информации.

Основной методологической базой судебной статистики являются методы теории статистики.

Статистика – это наука, которая с помощью особых методов изучает массовые явления в природе и обществе, и, по сути, составляет количественный каркас, отображающий все необходимые человечеству сведения об окружающем его мире. Слово «status» латинское, означает «состояние вещей» или «положение». От корня этого слова образовалось слово statistika. В научной литературе слово «статистика» вошло в употребление в 18 веке и первоначально в буквальном смысле понималось как «государствоведение», т.е. систематизированный сбор и представление данных о государственном устройстве, территории, населении, природных ресурсах и экономике страны, ее взаимоотношениях с зарубежными государствами.

Статистика как наука стала развиваться со второй половины ХVII в., когда в Европе сложились две основные школы: в Англии - математическая школа статистики, в Германии - описательная школа статистики.

Ярким представителем первой школы был У. Петти (1623-1687), который по праву считается основоположником статистической науки, впервые широко применившим математику для экономического анализа. Его «политическая арифметика» основывалась на точном наблюдении и подсчете экономических явлений.

Дальнейшее развитие статистики связано с именами А. Кетле (1796-1874), Ф. Гальтона (1822-1911), К. Пирсона (1857-1936), В. Госсета (1876-1936), Р. Фишера (1890-1962). Считается, что А. Кетле положил начало третьему направлению статистической науки - статистико-математическому.

Отечественная статистика прошла путь от описательной статистики (И.К. Кириллов (1689-1737) и В.Н. Татищев (1686-1750) до статистики как науки (Д.П. Журавский (1810-1856)). Видные представители русской академической школы статистики А.А. Чупров (1874-1926), Ю.Э. Янсон (1835-1893), А.А. Кауфман (1874-1919) и другие оказали большое влияние не только на развитие статистической науки, но и на работу статистических органов, привлекая внимание российской общественности к изучению массовых явлений.

К концу ХIХ века Россия была признана одним из центров научной статистической мысли. Этому в значительной степени способствовали периодические издания: «Статистический журнал», «Вестник Императорского Русского Географического общества» и др. С 1914 по 1919 г. регулярно издавался журнал «Статистический вестник», с 1919 по 1929 г. (возобновлен в 1949 г.) - «Вестник статистики», переименованный в 1995 г. в «Вопросы статистики».

А.Н. Радищева, известного литератора и государственный деятеля, можно считать родоначальником судебной статистики, поскольку он поднимал вопросы учета «каким законом руководствовались судьи в решении дела…» и назначенных наказаниях, предлагал ввести статистическую отчетность судов о рассмотрении ими уголовных дел для изучения уголовно – статистических данных за большой период времени. В своей работе «О законоположении» (1802 г), написанной почти на 30 лет раньше работ А.Кетле, он обосновал необходимость полноценного статистического материала для разработки новых законов, организации статистического учета за правовым положением в России, и даже разработал перечень основных показателей преступности, на основании которых можно проводить анализ ее причин.

Можно сказать, что история формирования и развития статистики как науки свидетельствует о том, что она сложилась в ходе научного обобщения накопленного учетно-статистического опыта, обусловленного потребностями эффективного управления массовыми явлениями в обществе.

Для современного уровня статистической науки характерно то, что наряду с развитием статистических методов анализа правовых явлений все более широко используется компьютерная техника. Это не только значительно расширяет охват больших статистических совокупностей, но и совершенствует саму систему статистического анализа.

Статистика как наука представляет собой целостную систему научных дисциплин, состоящую из общей теории статистики и отраслевых статистик, к которым относится и судебная статистика. Она изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, протекающих в совокупностях объектов, в целях познания их качественной стороны, применяя для этого особые научные приемы, выработанные ею. Универсальный характер статистики проявляется в том, что ее методы применимы к любой научной отрасли, изучающей массовые явления.

Во всяком статистическом исследовании можно выделить последовательные этапы:

- статистическое наблюдение, т. е. сбор первичного статистического материала;

- сводка и группировка результатов наблюдений;

- анализ полученных сводных материалов.

На этих этапах применяются специфические методы, которые образуют статистическую методологию: метод массовых наблюдений, метод сводки и группировки, метод анализа с помощью обобщающих показателей.

При массовом наблюдении можно установить закономерности, присущие общественным явлениям и процессам. Чтобы делать правильные выводы об изучаемых общественных явлениях статистика должна опираться на так называемый «закон больших чисел». Под законом больших чисел понимается общий принцип, в силу которого при соединении большого числа явлений действие элементов случайностей взаимопогашаются. Например, в разных уголовных делах составы преступлений, по которым обвиняются лица, могут существенно различаться. Но лишь закон больших чисел, т. е. результат массового статистического наблюдения и обработки статистических данных позволяет выявить типичный портрет преступника или осужденного по отдельным категориям преступлений, показать сложившуюся судебную практику по назначению конкретных видов и размеров уголовных наказаний.

При помощи сводки и группировки в статистике можно дать систематизированное представление о структуре и результатах рассмотрения дел в различных судебных инстанциях и по видам производства. Формы статистической отчетности, утверждаемые Судебным департаментом при Верховном Суде Российской федерации для судов общей юрисдикции, и Высшим Арбитражным Судом РФ - для системы арбитражных судов, по сути, являются программами сводки значений первичного статистического учета. При этом значения сгруппированы таким образом, что они отражают потребности в данных по определенным статистическим показателям. Например, группировки дел в показателях по срокам нахождения в производстве, группировки-классификации по отдельным составам УК РФ или КоАП РФ, видам производства по гражданским и арбитражным делам позволяют анализировать структуру рассматриваемых дел, движение дел в суде в течение полугодия, года, выявлять причины нарушения процессуальных сроков рассмотрения и т.п

Метод анализа с помощью обобщающих показателей позволяет раскрывать причинные связи изучаемых явлений, определять влияние и взаимодействие различных факторов, оценивать эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций.

Основными категориями статистической науки являются: статистическая совокупность, статистический показатель, статистические закономерности.

Статистическая совокупность - это множество единиц одного и того же вида, объединенных одной качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков. Например, совокупность гражданских дел, принятых к производству в судах общей юрисдикции. Статистическая совокупность состоит из отдельных единиц. Единица совокупности служит основой счета и обладает рядом свойств или признаков, значения которых изменяются по качеству или количеству. Например, одно гражданское дело. Признак - это отличительная черта, свойство, качество, принимающие различные значения у отдельных единиц совокупности. Признаки, которыми обладает единица совокупности, могут быть: количественные (например, сумма, присужденная к взысканию по удовлетворенным исковым требованиям, количество неснятых и непогашенных судимостей у подсудимого); качественные или атрибутивные (например, виды производства по гражданскому делу, результаты рассмотрения дела); альтернативные - принимают два противоположных значения (например, у признака «пол» – значения мужской или женский, возрастной статус лица - несовершеннолетний или взрослый, дело рассмотрено с нарушением сроков ГПК РФ или без нарушений).

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой при помощи статистических показателей. Статистический показатель - это обобщенная количественно-качественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в условиях конкретного места и времени. Он может представлять некоторое значение, полученное в результате сбора статистической информации (число оконченных производством гражданских дел с использованием упрощенных форм судопроизводства – с вынесением судебного приказа или заочного решения) или рассчитанное на основе имеющихся статистических данных (средняя нагрузка судей за месяц, средний срок лишения свободы). Таким образом, статистический показатель в соответствии с данным определением имеет две составляющие – содержательную, отражающую характеристики, признаки статистической совокупности и количественную – конкретное число. В программах сводки – статистических таблицах и формах статистической отчетности - статистические показатели имеют абстрактный характер, поскольку предполагают, что содержание будет иметь различные варианты количественного выражения. Например, статистический показатель числа рассмотренных с вынесением решения гражданских дел при заполнении бланка статистической отчетности может принимать различные значения в зависимости от отчетной единицы и уровня консолидации статистических данных (в отчете конкретного участка мирового судьи, районного суда или сводного отчета по этой категории судов общей юрисдикции на уровне субъекта Российской Федерации или России в целом).

Замечание. Статистические признаки, предусмотренные утвержденными документами первичного статистического учета, значения которых должны быть отмечены по каждой единице статистической совокупности, на практике называют учетно-статистическими показателями (например, в учетно-статистической карточке на гражданское дело).

В состав категорий статистической науки входит понятие - статистические закономерности. Статистические закономерности - это закономерности массовых процессов, выражающие усредненный результат взаимодействия значительного числа однородных явлений, либо взаимосвязи последовательных состояний системы. Можно выделить следующую специфику проявления статистических закономерностей при исследовании социальных явлений (что в полной мере относится и к массовым явлениям в судебном производстве, изучаемым судебной статистикой):

- отражают массовые процессы общественной жизни, формирующиеся под влиянием субъективных сознательных действий социальных групп, отдельных личностей, государственного управления;

- отражают влияние социальных явлений и материальных условий жизни общества на характер правовых и юридически значимых явлений;

- характеризуются исторической изменчивостью, обусловленной изменением социальной обстановки и общественных отношений, а следовательно, и изменениями в правоотношениях.

Различают следующие виды статистических закономерностей: закономерности развития (динамики) явлений (например, по мере развития многообразия гражданских правоотношений растет число принятых к производству в судах гражданских дел); закономерности изменения структуры явления (изменение подведомственности или подсудности рассмотрения дел в процессуальном законодательстве повлечет изменение структуры рассматриваемых дел судами определенного уровня); закономерности распределения единиц внутри совокупности (при отсутствии изменений в уголовном праве и уголовно-процессуальном законодательстве распределение осужденных по основным составам преступлений существенно не меняется).