Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_byudzhetnoy_sisteme.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

12.1.2. Другие федеральные внебюджетные фонды

Наряду с государственными федеральными внебюджетными фондами создаются территориальные, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды

Территориальные внебюджетные фонды

Законодательные акты предоставляют право представительным органам власти субъектов РФ самостоятельно образовывать любые внебюджетные фонды. Поэтому наряду с общераспространенными территориальными фондами (как правило, являющимися отделениями федеральных фондов) существуют отдельные специфические внебюджетные фонды территорий.. Примером такого фонда может послужить внебюджетный фонд Тульской области, предназначенный для создания финансовых резервов с целью оказания срочной помощи малоимущим, больным, престарелым, органам народного образования и здравоохранения, увеличения расходов на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территорий, учреждениям культуры и спорта, органам внутренних дел и охраны природы, авансирования целевых программ и мероприятий по развитию территорий.

Отраслевые внебюджетные фонды

Среди всех отраслевых внебюджетных фондов значительную долю составляли фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Экономическое содержание внебюджетных отраслевых фондов НИОКР ограничено перераспределением в рамках отрасли части прибавочного продукта, назначение которого - расширенное воспроизводство

Федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации могут создавать следующие отраслевые внебюджетные фонды:

  • Министерство образования и науки РФ – Российский фонд технологического развития;

  • Федеральные министерства и ведомства – Фонд финансирования научных исследований и экспериментальных опытно-конструкторских разработок;

  • Коммерческие организации-ассоциации – фонды финансирования научных исследований и экспериментальных опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Отраслевые внебюджетные фонды федеральных органов и коммерческих организаций создаются по согласованию с Министерством образования науки РФ. Внебюджетные фонды не наделяются правами юридического лица и действуют от имени министерств, ведомств и организаций, в которых они образованы.

Отраслевые внебюджетные фонды федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций формируются за счет добровольных отчислений организаций (хозяйствующих субъектов).

Суммы отчислений в размере до 1,5% себестоимости производимой продукции (работ, услуг) включаются организациями в себестоимость продукции (работ, услуг).

В том случае, когда средства, предназначенные для отчисления во внебюджетный фонд, не перечислены в указанный фонд, налогооблагаемая прибыль организации увеличивается на сумму этих средств.

Не подлежат к включению в себестоимость отчисления организаций, если производимая продукция (работы, услуги) изготавливалась для государственных нужд за счет ассигнований из бюджета.

Федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации в соответствии с договором с Министерством образования и науки РФ ежеквартально перечисляют в Российский фонд технологического развития 25% средств, поступающих в их внебюджетные фонды.

Контроль за целевым использованием средств внебюджетных фондов осуществляют Министерство финансов РФ и Министерство образования и науки РФ.

Источниками доходов отраслевых внебюджетных фондов могут быть бюджетные средства и другие средства, не запрещенные законодательством: это стоимость дооценки оборотных средств предприятий, отчисления от себестоимости и чисто коммерческие источники по тем фондам, которым разрешена коммерческая деятельность, и другие источники.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]