Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_byudzhetnoy_sisteme.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Тема 9. Государственная поддержка науки

Наука – сфера деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности, включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат – сумму знаний.

Финансирование НИОКР за счет средств бюджета остается важнейшей составной частью государственного управления научно-техническим прогрессом (табл. 9.1).

Таблица 9.1. Бюджетные расходы на научные исследования по федеральному бюджету

Расходы

2003 г.

2006 г.

млрд.руб.

% к ВВП

млрд руб.

% к ВВП

Фундаментальные научные исследования и содействие научно-техническому прогрессу

40,2

0,3

82,8*

0,33

* - включая прикладные научные исследования в области национальной экономики

Для более рационального использования бюджетных средств приоритетное финансирование расходов на науку – было предусмотрено в части осуществления фундаментальных исследований, проводимых РАН, а также расходов на реализацию федеральных целевых программ:

  • «Развитие новых направлений элементной базы информационных технологий»;

  • «Развитие новых направлений биотехнологии и обеспечение биологической безопасности»;

  • «Вакцины нового поколения и медицинские диагностические системы будущего»;

  • «Модернизация транспортной системы России» (до 2010 г.);

  • Федеральная программа «Жилище»,

  • «Исследования Арктики и Антарктики»,

  • другие НИОКР.

Бюджетные средства на финансирование проектов в рамках перечисленных программ, направляются непосредственно исполнителям, которые определяются на конкурсной основе, творческим коллективам, группам отдельных ученых.

Финансируется из бюджета государственная поддержка академий наук:

  • Российской академии наук;

  • Российской академии сельскохозяйственных наук;

  • Российской академии медицинских наук;

  • Российской академии образования;

  • Российской академии архитектуры и строительства;

  • Российской академии художеств;

  • поддержка отделений академий наук.

Кроме бюджетных ассигнований на науку, для финансирования общеотраслевых и межотраслевых НИР и опытно-конструкторских работ сформированы внебюджетные фонды.

Федеральные органы исполнительной власти и коммерческие организации могут создавать следующие отраслевые внебюджетные фонды:

  • Министерство образования и науки РФ – Российский фонд технологического развития;

  • Федеральные министерства и ведомства – Фонд финансирования научных исследований и экспериментальных опытно-конструкторских разработок;

  • Коммерческие организации-ассоциации – фонды финансирования научных исследований и экспериментальных опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Тема 10. Расходы бюджета на государственное управление, обеспечение безопасности граждан и государства

10.1. Расходы на государственное управление

Расходы на управление включают в себя расходы на содержание органов государственной и местной власти, судов, прокуратуры и на проведение выборов и референдумов.

Система органов управления в Российской Федерации пред­ставляет собой совокупность представительных и исполнитель­ных органов власти всех уровней, суда и прокуратуры.

В соответствии с Конституцией РФ система государственной власти в РФ основана на принципах разделения законодатель­ной, исполнительной и судебной властей, а также разграниче­ния предметов ведения между РФ, краями, областями, городами Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью, автоном­ными округами и местным самоуправлением.

Законодательная власть на федеральном уровне представлена Федеральным Собранием — Государственной Думой, судебная — Верховным Судом РФ.

Главой исполнительной власти в РФ является Президент РФ, Правительство РФ как орган исполнительной власти подотчетно Государственной Думе и Президенту РФ.

На региональном и местном уровне структура органов управления аналогична государственной и представлена законо­дательными (представительными) органами и администрацией.

В соответствии с действующим в РФ законодательством рас­ходы на содержание федеральных и территориальных аппаратов управления утверждаются ежегодно в соответствующих бюджетах исходя из принципа оптимальности.

Эти расходы предназначены для выполнения следующих задач:

1) реализации в сфере государственной службы общих прин­ципов денежного содержания государственных служащих при сокращении их численности и оптимизации структуры органов управления;

2) постепенной передачи расходов на содержание финансо­вых органов на финансирование за счет бюджетов субъектов РФ (за исключением структурных подразделений контрольно-ревизионных управлений Министерства финансов РФ);

3) реализации мероприятий по правам человека и содержа­ния аппарата уполномоченного по правам человека;

4) передачи расходов по финансированию территориальных органов управления на уровень субъектов Федерации и иных административно-территориальных образований при уменьше­нии арендной платы за пользование федеральным имуществом на 10% за счет федерального бюджета.

Расходы на судебную власть включают содержание службы судебных приставов и судебно-экспертных учреждений Мини­стерства юстиции России.

Расходы по разделу «Судебная власть» включают денежное содержание работников судов, оплату транспортных услуг, дру­гие виды выплат.

Следует отметить, что расходы по этому разделу в части заработ­ной платы судей освобождены от взносов в Пенсионный фонд РФ.

При расчете расходов на управление и судебную власть субъ­екта Федерации за базу принимаются предварительные итоги ис­полнения бюджета предыдущего года с учетом мероприятий по экономии и реструктуризации расходов с планируемым годом.

Объем расходов на содержание аппарата управления опреде­ляют такие основные документы, как штатное расписание и смета расходов.

Расходы на управление можно разделить следующим образом:

1) расходы непосредственно управленческого аппарата – содержание представительных и исполнительных органов государственной власти федерального, субъектов и местных уровней,

2) расходы на управление государственными предприятиями, которые обеспечиваются в основном за счет собственной предпринимательской деятельности, что в свою очередь, не исключает бюджетной поддержки в той или иной форме.

В состав управленческих расходов входят:

1. оплата труда;

2. начисления на фонд оплаты труда;

3. расходы на текущее содержание;

4. эксплуатация и ремонт зданий и сооружений;

5. капитальное строительство;

6. информационное обеспечение;

7. представительские расходы;

8. содержание служб безопасности органов государственной власти;

9. ведомственные расходы на здравоохранение;

10. прочие расходы.

Все управленческие расходы имеют утвержденные штатные расписания административно-управленческого персонала.

Сметы на содержание органов управления составляются согласно статьям бюджетной классификации, как правило, по укрупненным показателям (нормируемым и ненормируемым).

В штатном расписании указываются наименования должно­стей руководителей и специалистов по структурным подразделе­ниям, количество штатных единиц по каждой должности, схемы должностных окладов, надбавки, месячный фонд заработной платы по должностным окладам, размеры оклада на каждой должности (минимальные и максимальные).

Финансирование органов управления осуществляется в соот­ветствии с Бюджетным кодексом РФ, принципами исполнения бюджетов. Органы управления могут быть обособленными юри­дическими лицами или структурным подразделением админист­рации. В последнем случае составляется смета расходов.

Размер ассигнований не может превышать объема, утвер­жденного в бюджете; при этом основным принципом использо­вания бюджетных ресурсов является строгое их регламентирова­ние по назначению и времени.

Расчеты по расходам на управление администрации субъек­тов РФ готовят соответствующие структурные подразделения. При этом используются метод прямого счета и метод нормиро­вания. Размер необходимых ассигнований рассчитывается на основании утвержденных тарифов, норм и т. д. При определе­нии расходов могут применяться индивидуальные и комбиниро­ванные нормы, объединяющие группу расходов. Расходы преду­сматриваются в соответствии с группировочными кодами бюд­жетной классификации.

В состав расходов на содержание аппарата управления вхо­дят: заработная плата (должностной оклад и надбавки), начис­ления на заработную плату, хозяйственные, командировочные и другие расходы.

Фонд заработной платы на год исчисляется путем умноже­ния среднемесячной ставки заработной платы на среднегодовое число работников и 12 месяцев.

Средняя ставка заработной платы рассчитывается исходя из месячного фонда заработной платы по должностным окладам, утвержденным по штатному расписанию, деленным на количе­ство штатных единиц.

Один из основных видов затрат на управление — расходы на приобретение инвентаря, оборудования и расходных материалов (канцелярских и других товаров).

Расходы на командировки и служебные разъезды работников аппарата управления включают оплату стоимости проезда, раз­личные надбавки к заработной плате, выплаты за счет команди­ровочных (суточных, квартирных) и т. д.

Затраты на оплату транспортных услуг включают содержание транспорта, его текущий ремонт, компенсации за использование личных легковых автомобилей.

Оплата услуг связи включает расходы междугородных и иных телефонных переговоров, телефаксов, оплату почтовых отправи­телей и т. д. К расходам на коммунальные услуги относят расхо­ды по аренде помещений, на отопление, освещение, водоснаб­жение и другие услуги.

В прочих текущих расходах учитывают оплату текущего ре­монта оборудования и инвентаря, повышение квалификации кадров и др.

Контроль за расходованием бюджетных ассигнований, выде­ляемых на управление, осуществляют финансовые органы, Кон­трольно-счетная палата, Контрольно-ревизионное управление при Президенте РФ и другие структуры.

Они выявляют причины перерасхода бюджетных ассигнова­ний и разрабатывают предложения по сокращению расходов. Проверяется порядок составления и утверждения штатных рас­писаний и смет расходов на содержание аппарата управления, размеров и ставок заработной платы.

По результатам проверок составляется акт, в котором указы­ваются выявленные нарушения штатно-счетной дисциплины с требованием их устранения.

Финансовые органы занимаются, помимо контроля, разра­боткой мероприятий, направленных на эффективное сокраще­ние расходов на содержание аппарата управления.

Экономное и рациональное использование средств, выделяемых на эти цели, приводит к снижению доли расходов на управление в общем объеме бюджетных расходов.

Начиная с 2004 г. из федерального бюджета осуществляется финансирование партий, которые участвуют в выборах в Государственную Думу и набрали не менее 3% голосов избирателей. Все партии получают средства из расчета 50 коп за каждого проголосовавшего.

Также происходят выплаты партиям, которые выдвинули своих кандидатов на президентский пост на тех же условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]