Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДОКУМ....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать
  1. Основные положения естд

    1. Классификация и обозначение стандартов

В соответствии с принятой классификацией все стандарты распределены на 10 групп:

Группа 0 – Общие положения;

Группа 1 – Основополагающие стандарты;

Группа 2 – Классификация и обозначение технологических документов;

Группа 3 – Учет применяемости изделий и технологической оснастки;

Группа 4 – Правила оформления технологических документов на процессы, специализированные по видам работ;

Группа 5 – Правила оформления технологических документов на испытание и контроль;

Группа 6 – Правила оформления технологических документов;

Группа 7 – Правила заполнения технологических документов;

Группа 8 – Резервная;

Группа 9 – Нормативное хозяйство.

Обозначения стандартов строятся по классификационному принципу и содержат следующие признаки: категорию, класс, подкласс, классификационную группу стандарта, его порядковый номер в группе и год регистрации.

Классу стандартов на ТД присвоена цифра 3. После этой цифры в обозначении ставится точка. Стандарты ЕСТД для изделий машиностроения и приборостроения относятся к подклассу 1. Пример:

ГОСТ 3. 1 1 0 3 - 74

Год регистрации

Порядковый номер в группе

Классификационная группа (всего 10 групп)

Подкласс

Класс

Категория

ГОСТ 3. 1103 – 74 «ЕСТД. Основные надписи»

2.2. Виды технологических документов

До введения ЕСТД в отраслях промышленности отсутствовало не только единство видов технологических документов, но и единство их определений.

В ЕСТД к технологическим документам относятся графические и текстовые документы, которые отдельно или в совокупности определяют технологический процесс изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещения), комплектацию деталей, сборочных единиц, материалов, оснастки, технологических документов и маршрут прохождения изделия по службам предприятия.

В ЕСТД установлены виды технологических документов и их определения, полно и однозначно отражающие назначение каждого документа. Даны также условные обозначения технологических документов, состоящие из начальных букв их названий. Например:

маршрутная карта (МК) – технологический документ, содержащий описание технологического процесса изготовления или ремонта изделия (включая контроль и перемещения) по всем операциям различных видов в технологической последовательности с указанием данных об оборудовании, оснастке, материальных и трудовых нормативах, в соответствии с установленными нормами.

Технологические документы в ЕСТД подразделяются на три группы:

документы общего назначения;

документы специального назначения;

прочие документы.

К документам общего назначения относятся документы, общие для видов различных работ. В эту группу входят маршрутная карта, карта эскизов, технологическая инструкция, комплектовочная карта, ведомости расцеховки, оснастки, материалов, деталей (сборочных единиц) к типовому (групповому) технологическому процессу (операции) и технологических документов.

К документам специального назначения относятся документы на технологические процессы, специализированные по видам работ. Документами специального назначения являются карта технологического процесса, карта типового (группового) технологического процесса, операционная карта типовая (групповая), ведомость операций, сводная операционная карта.

Ведомость деталей (сборочных единиц) к типовому (групповому) технологическому процессу (операции) может иметь формы, специализированные по видам работ. В этом случае она является документом специального назначения.

Прочими считаются документы, играющие второстепенную роль после первичных технологических документов, и, как правило, содержащие только определенный состав информации. К таким документам относятся карточки учета обозначений и применяемости документов, карта применяемости технологической оснастки, технологический паспорт и др. Особенностью этих документов является то, что их основная надпись не содержит графу «Обозначение технологического документа по ГОСТ 3. 1201 – 74».

В комплекте технологических документов на изделие основными документами являются маршрутная карта, карта технологического процесса, карта типового (группового) технологического процесса (операции), ведомость деталей (сборочных единиц) к типовому (групповому) технологическому процессу. Основной документ полностью и однозначно определяет процесс изготовления или ремонта изделия по всем или отдельным видам работ в отдельности или в совокупности с другими записанными в них документами. В основном документе содержится вся необходимая информация о материале изделия, его технологическом маршруте прохождения по подразделениям и участкам предприятия, о составе документов, участвующих в данном технологическом процессе, о средствах технологического оснащения и трудовом нормировании. По основному документу комплектуется весь состав необходимых технологических документов на изготовление или ремонт изделия (включая операции контроля и перемещения).

Маршрутная карта является не только основным, но еще и обязательным документом. Однако при разработке специализированных технологических процессов по методам формообразования, обработки заготовок, сборки и ремонта изделий маршрутную карту как основной документ допускается заменять картой технологического процесса или картой типового (группового) технологического процесса.

Все формы документов, предусматривающие разработку типовых (групповых) технологических процессов (операций), распространяются соответственно и на разработку групповых технологических процессов (операций).

Эффективным средством сокращения времени и стоимости технологической подготовки производства является автоматизированное проектирование технологических процессов, которое позволяет:

снизить трудоемкость и повысить качество проектирования технологических процессов, расчета норм и режимов резания;

получать рациональные и оптимальные решения за счет применения математических методов моделирования;

увязать технологическую, плановую и учетную документацию;

автоматизировать поиск технологических операций по их кодовым обозначениям;

подготавливать неавтоматизированно только ту часть информации, которую вводят на первой стадии вычислений, на последующих стадиях использовать результаты расчетов, выполненных на первой стадии без дополнительных затрат труда.

Унификация и стандартизация технологической документации, применяемой при автоматизированном проектировании технологических процессов, являются важнейшим средством повышения оперативности наиболее массового вида документации, высвобождения большого числа ИТР и сокращения сроков проектирования технологических процессов.