Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3. ГАРМОНИЗАЦИЯ КАК СРЕДСТВО УСТРАНЕНИЯ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

9 Лекция 3 гармонизация как средство устранения технических барьеров в торговле

Для целей нашего рассмотрения введем понятие гармонизации как использование нормативных документов, устанавливающих организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ по стандартизации, метрологии, распространяющихся на одни и те же объекты, обеспечивающих техническую и информационную совместимость, взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг, взаимное понимание и признание результатов испытаний и подтверждения соответствия и принятых органами стандартизации различных стран.

Еще нам встретится термин «технические барьеры в торговле». Определим это понятие как «различия в требованиях отечественных и международных стандартов, приводящие к дополнительным по сравнению с обычной коммерческой практикой затратам средств и (или) времени для продвижения товаров на соответствующий рынок».

В настоящее время преобразований, когда Россия стремится выйти со своей продукцией на мировые рынки, вопросы стандартизации и сертификации приобретают особую актуальность. Вот как смотрит на эту проблему экс-президент Международной организации по стандартизации ИСО Марио Гилберто Кортопасси.

Сегодня «значительные секторы мировой экономики, следуя за стремительным развитием мировой торговли, превратились в «глобальные», а электронная торговля в темпах своего распространения ничуть не отстает от темпов развития информационной технологии. Поскольку эти тенденции влияют на торговый баланс, на уровень жизни и благосостояние населения растущего числа стран, потребность в технических стандартах ощущается больше, чем когда-либо ранее, так как они облегчают обмен для тех, кто избрал для себя глобальный рынок со всеми его возможностями и проблемами. Границы между торговыми, культурными и техническими взаимными обменами все больше стираются, а потому страна, не способная пользоваться универсальным языком международных стандартов, не может рассчитывать на успех в будущем.

Глобальная деревня не потерпит замены торговых барьеров из тарифов и квот техническими барьерами. Поэтому обязанностью всех тех, кто занимается вопросами стандартизации, где бы они не находились, является использование стандартов по их действительному предназначению: способствовать международным обменам товарами и услугами; повышать качество, производительность, эффективность и надежность на всех уровнях производства и торговли ради одной конечной цели – удовлетворения потребителей; содействовать охране здоровья, безопасным условиям труда и сохранению окружающей среды в интересах населения всех стран мира.

Признанное качество по конкурентной цене стало сегодня целью экономики. Поставщики товаров и услуг не могут вступить на новые рынки и привлечь и удержать потребителей, если они не рассматривают качество и производительность как стратегическую необходимость. Стандартизация, метрология, испытание, подтверждение соответствия стандартам и сертификация изделий входят в число ключевых инструментов, пользуясь которыми они могут добиваться своих целей. Непонимание значения этих инструментов, как и неприменение заложенных в них принципов, способно повлечь за собой значительный регресс и потери для стран, так и не пришедших к их использованию. И здесь также основой для признанных во всем мире процедур подтверждения соответствия и сертификации могут послужить действительно международные нормы. Конечной же целью является, безусловно, разработка единого стандарта, единой процедуры подтверждения соответствия и единой сертификации, признаваемых всеми».

Извините за длинную цитату, но лучше не скажешь. Фактически в своем послании экс-президент ИСО сформулировал задачу глобальной гармонизации в области стандартизации и подтверждения соответствия.

Важность проблемы увеличивается в связи с шагами России по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО), в рамках которой действует «Соглашение по техническим барьерам в торговле».

Реальные условия функционирования российской экономики, а также обеспечение выполнения условий присоединения России к ВТО требуют акцентированного внимания к практической реализации общепринятых в международной и зарубежной практике функций стандартизации и процедур подтверждения соответствия.

Для этого необходима трансформация общей идеи интеграции экономики России с европейской и мировой экономиками в практические мероприятия по обеспечению вступления России в ВТО и выполнение комплекса мероприятий по вступлению, включающего в том числе гармонизацию в области стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия продукции, процессов, работ и услуг.

Одно из основных условий вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - соблюдение принципов в области технического регулирования, установленных в Соглашении по техническим барьерам в торговле и Кодексе добросовестной практики применительно к подготовке, утверждению и применению стандартов.

При этом условием заключения соглашений по сертификации и присоединения к ним является то, что соглашения по сертификации должны основываться на гармонизированных (согласованных) между собой на двухсторонней и многосторонней основе национальных, региональных или международных стандартах. Последнее наиболее предпочтительно с точки зрения устранения технических барьеров в торговле.

Попытаемся определить условия, которые позволят стандартизации в России не играть роль технического барьера в торговле. Для этого рассмотрим следующие факторы:

  • Терминология;

  • Законодательство;

  • Нормативные документы на продукцию, процессы, услуги и методы их испытаний;

Проанализируем каждый из факторов.

Терминология

В 1999г. был принят государственный стандарт ГОСТ Р 1.12-99 «Стандартизация и смежные виды деятельности. Термины и определения». Он разработан на основе руководства ИСО/МЭК 2 с уточнениями и дополнениями, отражающими национальную практику, с целью гармонизации национальной терминологии с применяемой на международном уровне и устранения технических барьеров в международной торговле.

На основании ФЗ –184 «О техническим регулировании» принята и введена в действие национальная система стандартизации, в составе которой есть национальный стандарт ГОСТ Р 1.12 – 2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения». Во введении к этому стандарту сказано, что он является дополнением общих терминов в области стандартизации, которые установлены действующим в РФ в качестве национального стандарта межгосударственным стандартом ГОСТ 1.1 – 2002 «Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения», который, в свою очередь, разработан на основе ИСО/МЭК 2 с уточнениями и дополнениями.

Сравнительный анализ терминов, установленных в перечисленных документах, приведен в разделе 4.2. Гармонизация основных понятий достигается применением межгосударственного стандарта ГОСТ 1.1 в качестве национального стандарта России.

Законодательство.

На сегодняшний день действуют Федеральные законы Российской Федерации «О техническом регулировании», «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании».

Данные законы вводят единообразие в установление требований к объектам технического регулирования и предусматривают законодательное установление обязательных требований к объектам технического регулирования путем принятия технических регламентов. При этом ФЗ «О техническом регулировании» устанавливает необходимость ссылок на перечень нормативных документов в области стандартизации, добровольное соблюдение которых позволит изготовителю продукции выполнить обязательные требования технического регламента. Данный механизм установления требований гармонизирован с требованиями ВТО. Изучение закона «О техническом регулировании» позволяет сделать вывод о высокой степени его гармонизации с Соглашением по техническим барьерам ВТО. Такой подход позволяет надеяться, что российское законодательство не станет техническим барьером в международной торговле.