Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10. ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

23

Единая система конструкторской документации (ескд)

Качество продукции определяется, наряду с другими факторами , и качеством конструкторской и технологической документации, в соответствии с которой она производится. В связи с этим стандартизация технической, и в первую очередь конструкторской и технологической документации, определяющей технический уровень и качество будущей продукции, является всегда актуальной.

Стандартизация технической документации, разработка, внедрение и постоянная актуализация единых систем документации являются важным средством повышения производительности труда ИТР, качества выпускаемой продукции и уровня организации производств. Стандартизация всех видов технической документации имеет важное значение для внедрения современных средств автоматизации и вычислительной техники в управление производством.

Основной комплекс стандартов ЕСКД был разработан в 1968 и введен в действие в 1971 году. По ГОСТ 2.001 – 93 этот комплекс стандартов установил взаимосвязанные единые требования, правила и положения по классификации, разработке, оформлению и обращению конструкторской документации (КД) на всех стадиях и этапах жизненного цикла продукции (изделия), начиная от маркетинга и научных исследований и заканчивая утилизацией, применяемых субъектами хозяйственной деятельности РФ.

Позднее был разработан и введен в действие в 1975 году комплекс стандартов Единой системы технологической документации (ЕСТД). В ЕСТД ряд вопросов разработки, оформления и обращения технологических документов решен на основе стандартов ЕСКД.

Между системами ЕСКД и Единой системой стандартизации технологической

документации (ЕСТД) существует тесная взаимосвязь, определяемая комплексным подходом к стандартизации технической документации. При этом ряд основных положений и правил, установленных в ЕСКД (стадии разработки, порядок обращения и др.) играют систематизирующую роль при разработке других видов документации и служит основой унификации систем документации, действующих в стране. Например, документация на конкретные методы и средства технологической подготовки разрабатывается, согласно ГОСТ 14.001 – 73, на основе ряда стандартов, в том числе стандартов ЕСКД.

Стандарты ЕСКД распространяются на все виды изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения, гражданского, военного и двойного назначения, на учетно-регистрационную, нормативную, технологическую, программную и другие виды документов, а также на научно-техническую и учебную литературу.

Требования ЕСКД распространяются на изделия основного и вспомогательного производства, т.е. на изделия, предназначенные для поставки (реализации), и изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия, их изготавливающего.

ЕСКД – система нормативных и технических требований, обеспечивающих:

  1. единство и сопоставимость информации;

  2. взаимообмен документацией без ее переоформления;

  3. расширение унификации и стандартизации изделий;

  4. упрощение форм документов и сокращение их номенклатуры, а также графических изображений;

  5. механизированное и автоматизированное создание изделий;

  6. готовность промышленности к организации производства и применения любого изделия на любом предприятии в наиболее короткие сроки и с минимальными затратами;

  7. облегчение международного обмена технической документацией.

Совершенствование (актуализация) стандартов ЕСКД, их гармонизация с международными

стандартами в этой области осуществляется путем активного функционирования ТК по стандартизации: отечественного (межгосударственного) – ТК 51 «Система конструкторской документации» (возглавляет ВНИИНМАШ) и международного – ИСО/ТК 10/ПК 6 «Машиностроительная документация. Технические чертежи» (возглавляет ВНИИНМАШ).

В настоящее время ЕСКД состоит из более чем 160 межгосударственных и национальных (государственных) стандартов, 6 рекомендаций и Классификатора ЕСКД, которые в основном гармонизированы (либо не противоречат) с соответствующими стандартами ИСО и МЭК, и, следовательно, КД, выполненная по стандартам ЕСКД, соответствует требованиям международных стандартов.

В связи с введением в действие ФЗ 184 наиболее остро стоит вопрос об адаптации стандартов ЕСКД к новым условиям создания и применения изделий при функционировании современных информационных технологий – CALS-технологий (ИПИ-технологий) и др. – на всех стадиях и этапах жизненного цикла продукции (выпуск и применение КД в электронной форме).

В ФЗ 184 провозглашен принцип добровольности применения стандартов. Там же установлены принципы технического регулирования, основным из которых является принцип применения единых правил установления требований к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. В связи с этим стандарты ЕСКД следует считать прямым предметом технического регулирования, т.к. они обеспечивают техническую и информационную совместимость и взаимозаменяемость продукции, установление нормативных требований к безопасности продукции, которые отражаются в КД (проектной и рабочей), например, в стадийности разработки, комплектности, требованиях к чертежам, схемам, текстовым документам, техническим условиям, эксплуатационным и ремонтным документам (руководствам по эксплуатации, формулярам, паспортам и т.д.).

Только применение стандартов ЕСКД в полном объеме делает возможным высококачественную разработку, изготовление, контроль, приемку, поставку, хранение, транспортирование, эксплуатацию, ремонт и утилизацию изделий машиностроения и приборостроения на всей территории РФ и в странах СНГ, т.к. в этих стандартах содержатся необходимые правила, требования и нормы, обеспечивающие весь жизненный цикл изделия.

Стандарты ЕСКД делятся на группы:

  • группа 1 «Основные положения» – 17 стандартов;

  • группа 2 «Классификация и обозначение изделий и конструкторских документов» – 1 стандарт и 4 классификатора;

  • группа 3 «Общие правила выполнения чертежей» – 20 стандартов;

  • группа 4 «Правила выполнения чертежей различных изделий» – 28 стандартов;

  • группа 5 «Правила изменения и обращения конструкторской документации» – 5 стандартов;

  • группа 6 «Правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации» – 8 стандартов;

  • группа 7 «Правила выполнения схем» – 66 стандартов, из которых 10 распространяются на общие требования и правила выполнения схем, 56 – на условные графические изображения (УГО) в схемах;

  • группа 8 «Правила выполнения документов при макетном проектировании» – 4 стандарта;

  • группа 9 «Прочие стандарты» – 8 стандартов.

Обозначение стандартов ЕСКД строится на классификационном принципе, что облегчает определение их тематики, например:

ГОСТ 2.001 – 93 ЕСКД. Общие положения;

ГОСТ 2.101 – 68 ЕСКД. Виды изделий;

ГОСТ 2.103 – 68 ЕСКД. Стадии разработки.

СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ НОМЕРА СТАНДАРТА ЕСКД:

ГОСТ 2. 6 02 – 2000

Год регистрации стандарта

Порядковый номер стандарта в группе

Классификационная группа стандарта

Класс (стандарты ЕСКД)

Категория нормативного документа (межгосударственный стандарт)

ГОСТ 2.602 – 2000 ЕСКД. Чертежи ремонтные. Общие требования

Конструкторская документация – это интеллектуальная продукция (товар). Поэтому как товар она претерпевает такое же обращение, как и всякая другая товарная продукция. Парадокс: при приватизации промышленных предприятий для перехода к рыночной экономике КД (архив) не была приватизирована. Она осталась «бесхозной». По оценкам специалистов на долю КД и технологической документации приходится от 30 до 50% стоимости промышленного предприятия.

КД обладает уникальными свойствами – технической и информационной совместимостью, в ней отражаются все без исключения аспекты промышленной продукции (изделий машиностроения и приборостроения), в том числе ее безопасность при производстве, испытании, эксплуатации (применении), ремонте и утилизации.

Эти аспекты закладываются на стадиях научных исследований и проектирования (разработки).

Отсюда вытекают особые требования к стандартам ЕСКД: нормативные требования, правила и положения стандартов ЕСКД в целях безопасности изделий должны быть обязательными.

Стандарты ЕСКД должны стать важным предметом технического регулирования, в технических регламентах на машиностроительную продукцию должны всегда отражаться аспекты использования соответствующих стандартов ЕСКД. Эти аспекты должны отражаться в договорах (контрактах) на продукцию (разработка, поставка, применение и др.)

Также как и любая другая продукция, КД нуждается в подтверждении соответствия (сертификации) добровольного и обязательного характера. ФЗ 184 впервые в нашей стране позволяет реализовать такую процедуру для КД.