Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Археология-ответы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Хунны по данным археологии

Формирование арх культуры народов, именуемых в китайских письменных источниках «хунну», датируется V-III вв. до н.э. и связывается этот процесс с территориями к востоку от Байкала, с Монголией, Южной Маньчжурией.

Основными памятниками хунну Забайкалья и Севера Монголии являются поселения и погребения. Поселения представлены не только селищами,но и городищами. Наиболее известным является Иволгинское г-ще в Бурятии ок.Улан-Удэ. Его площадь-70 кв.км. Городище укреплено 4 рядами валов с частоколами, а между валами находятся три ряда рвов. Въезды на г-ще запирались воротоами из бревен. Жилища раположены правильными рядами.В основном это прямоугольные полуземлянки площадью 4х5 м.Их стены были сырцовыми или глинобитными,либо плетневыми с глиняной обмазкой. Потолок был деревянным. В углу жилища помещался очаг или печь из каменных плит. Существовала система отопления жилища : от печи вдоль северной и западной стен проходил дымовой канал из каменных плит.

Наряду с благоустроенными жилищами хунну пользовались шалашами и юртами.

Погребения хунну были как бескурганными с каменной выкладкой вокруг погребальной ямы, так и подкурганными. Курганы у хунну большие и маленькие,округлые и полуквадратные .

Практиковалось трупоположение.иногда в могилах сохраняются ткани.

Гроб ставили в яму , иногда содержащую дополнителный сруб-гробовище. В качестве жертвенных животных использовали в основном баранов. Кроме того помещалось оружие (лук и стрелы), различные изделия из кости.

Формы материальной культуры

Представлены прежде всего вооружением. Основным оржием был лук длиной до 1,5 м,сложносоставной, из нескольких слоев дерева.Луки данного типа получили широкое распространение. Стрелы хунну своеобразны и разнообразны, с березовыми древками и оперением из орлиных перьев.Найдены чешуйчатые панцири с железными и костяными пластинками, а также бронзовые латы-наручья.

Хорошо изучено конское снаряжение хунну.Удила у них железные, с большими внешними кольцами или петлями.

Сосуды хунну весьма специфичны.Их находки многочисленны. Они делались не только из керамики, но также из бронзы и дерева.

Керамические сосуды делались как вручную,так и на гончарном круге.

Разнообразные орудия труда .Использовались железные ножи .также известны-железные мотыги,лопаты, серпы, топоры, тесла,молотки.

Одежда в основном известна по материалам из курганов Ноин-Улы. Кафтаны и шаровары, мягкие сапоги из войлока и кожи.,шапки с наушниками. Одежда и обувь украшались вышивкой вышивкой и аппликациями из кожи и меха. Бусы.Бронзовые китайские зеркала.

Искусство –зооморфные изображения:горный баран, горная коза, лось,олень,як бык.

Пьяноборская культура 

Азелинская культура 

Данная культура занимает в основном территорию Волго-Вятского междуречья, прилегающие части Волги и низовий р. Камы, а также части левобережья р. Вятки. Дата рассматриваемого круга памятников определяется временем III-VII вв. н.э. Культура представлена городищами, селищами, кладами и находками отдельных вещей.

На территории Татарстана зафиксировано 48 памятников азелииской культуры, в том числе, 13 городищ, 3 селища, 11 могильников и 21 местонахождение. 0ни расположены в основном в Предкамье, а также на правом берегу реки Волги (Макарьевское и Антоновское городища, селище Идель, могильники "Чачлы Куль" и Тетюшский). Отдельные местонахождения вещей, а также небольшие селения свидетельствуют о временных стойбищах азелинских групп населения, связанных с охотой и рыбной ловлей.