Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Археология-ответы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Основные памятники сарматской культуры

Собственно сарматские поселения не выявлены. Основная информация о данной археологической культуре связана с погребениями. Это трупоположения под курганами высотой 1 м, редко до 3 м, диаметром от 8 до 20 м. Покойные лежат вытянуто на спине, реже на боку, их руки и ноги чаще параллельны, иногда руки помещаются на тазовых костях или под ними, а ноги лежат ромбом или же одна нога согнута в колене. Ориентированы погребенные в ранний период в основном головой на юг (с небольшими отклонениями к западу или к востоку), позднее — большей частью на север.

Хоронили чаще в узких прямоугольных могилах, перекрытых бревнами и хворостом. Стены могил могли иметь опоры для перекрытия — «заплечики». Также типичны могилы с обширными подбоями; входной колодец такой могилы заваливали камнем, хворостом, а вход в саму погребальную камеру закрывали камнем или досками. Изредка встречаются катакомбы.

Погребенных клали на подстилку из органики, реже — на деревянные носилки или в деревянные решетчатые гробы, детали которых скреплялись с помощью шипов.

Над могилами разводили погребальные костры, а в сами могилы клали символы огня — угольки (или их заменители — мел, гипс, реальгар, красную охру).

В качестве основного погребального инвентаря следует выделить оружие, встречающееся как в мужских, так и в женских могилах. Очень часто в погребения клали переднюю ногу барана, реже обнаруживаются кости лошади или особи крупного рогатого скота.

Ведущие формы вещей

Оружие

Вначале вооружение сарматов было сходно с скифским и савроматским, но со временем их оружие стало более совершенным. Именно в сарматский период бронзовые втульчатые наконечники стрел постепенно сменяются железными черешковыми.

Копья также имеют железные наконечники, которые постепенно становятся массивными и длинными.

Кинжалы и мечи были железными, первоначально с серповидным навершием и прямым перекрестьем. Появились всаднические мечи: длинные, с перекрестьем в виде узкого дуговидного или ломаного бруска. Использовались железные чешуйчатые панцири.

Узда

Сначала господствовали железные удила скифского типа и железные псалии — С-видные или прямые стержни с двумя отверстиями. Затем появились железные удила с дополнительными кольцами, которые вращались свободно, а к ним крепились ремни оголовья и повод.

С III в. до н.э. до рубежа эр популярны богатые наборы сбруи с серебряными круглыми или полушарными бляхами с растительными или мифологическими сюжетами.

Сосуды

Керамика, как правило, делалась без гончарного круга и была круглодонной и плоскодонной. Наиболее распространены шаровидные сосуды, позднее — миски и кувшины, среди которых встречаются и сделанные на гончарном круге.

Основные металлические сосуды у сарматов — это бронзовые котлы с яйцевидным или шаровидным туловом, с поддоном и двумя вертикальными ручками.

Украшения и предметы туалета

Одежда сарматов была близка скифской. Из украшений следует отметить браслеты (бронзовые, железные, серебряные, золотые), серьги (бронзовые — кольцевидные и спиралевидные), а также драгоценные диадемы и гривны. Известно множество бронзовых зеркал.

Искусство

Замечательна торевтика сарматской культуры, в которой присутствуют как зооморфные образы (тонкие, схематизированные, обычно сильно изогнутые звери — хищники, драконы, копытные), так и антропоморфные изображения (крылатые гении и др.), а также растительные мотивы. В сарматском искусстве господствует так называемый полихромный стиль с ярким колоритом: изделия из драгоценного металла, сделанные с использованием техники филиграни и зерни, инкрустировались камнями-самоцветами и цветной эмалью.

Ранний железный век Алтая Пазырыкская культура

Дата: VI-III вв. до н.э. Ареал: Алтай и прилегающая часть Восточного Казахстана.

Поселения не выявлены. Предположительно, жилищами на зимниках служили деревянные дома, а летом люди жили в берестяных юртах, чумах, повозках и в войлочных жилищах.

Хорошо изучены погребения. Это малые и большие курганы с трупоположениями, обычно стоящие в ряд, один за другим, образуя меридиональные и широтные цепочки родовых могильников.

Курганы рядовых общинников имеют каменно-земляную насыпь. Под ней чаще находится обложенная камнем яма. Простейший мужской инвентарь — оружие, женский — нож и зеркало; и у тех, и у других встречаются сосуды и кости барана.

Более богатые курганы чаще имеют каменную насыпь, по которой находится большая яма.Все органические вещества в этих могилах оказались в сохранности благодаря уникальному явлению -образованию под этими насыпями линзы вечной мерзлоты. Основу погребения составляла квадратная яма. Сруб чаще имел двойные стены, которые увешивались коврами, деревянный пол, иногда застланный войлоком, и бревенчатый потолок. В сруб ставили саркофаг-колоду, содержавшую мумии одного человека или двух (мужчины и женщины). Рядом с саркофагом помещались сосуды с погребальной пищей, ритуальные столики, орудия труда и другие вещи

Курганы пазырыкской культуры содержали замечательные изделия из дерева, кости, войлока, кожи, шелка, бронзы, железа, золота и других материалов. В целом вещевой комплекс пазырыкской культуры полностью вписывается в рамки «скифской триады».