Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать
  1. Организационное построение отечественного радио (горизонтальное и вертикальное).

1998 – мысль о введении интеракт. сис-мы ТВ была только проектом. Зритель как бы получал возм-ть управлять новостями, то есть смотреть то, что интересно именно ему. С помощью телефонных звонков зрители выбирают самый интер. сюжет дня, и шесть сюжетов, отобр-х за неделю, составляют итоговую программу. Жур-ту введение интер-ти позволяет коррект-ть тематику репортажей в соотв. с запросами аудитории, а также определ. эффект-ть матер-в. Активизируя обратную связь, многие радиостанции сегодня делают своих слушателей «сотворцами эфира», формируя с их помощью музыкальные программы, выстраивая информационно-аналитические блоки вещания. Контактный телефон стал обязательным атрибутом современного радиовещания. На Петербургском радио это популярные программы «Спросите у психолога», «Со всего света», «Точка опоры», «Клуб “Синяя птица”», рубрика «Гость дня» в «Петербургской панораме»; на «Радио России – Петербург» - «Алло, радио», «Ветер в окно», «Вечер трудного дня» и др. Пионером отечественного интерактивного ТВ можно считать телекомпанию АТВ, кот в своих программах в1е ввела звонки в прямой эфир. Сегодня это обычная практика «Времечка», «Сегоднячко», «7 студии» и подобных программ. В перспективе прямой разговор со зрителем, видимо, еще более распространился, особенно в программах, затрагивающих социальную тематику.

  1. Ртв как коммуникационный процесс (модель).

Создатель этой самой модели коммуникативного процесса – Багиров Э.Г.

Модель: с какой целью?Кто сообщает?(средства массовой информации)Что именно?(Информацию)По каким каналам? (передатчики)Кому?(аудитория)С каким эффектом?(обратная связь)Модель коммуникативного процесса, осуществляемого посредствам электронной прессы:

К – коммуникатор (источник информации):

  • отдел

  • редакция

  • журналист

  • радиостанция

  • системы (спутники, передатчики)

П – продукция(программы):

Т – техника (её возможности, что из неё можно выжать). С помощью комплекса технических средств создается программы. Возможность найти жанр, форму передачи.

А – аудитория.

1. – процесс творчества

мысль (идея) К воплощается в сценарий(программу)

2. процесс преобразования (найти жанр информации, форму; с помощью техники преобразовать материал в программу, доступно для понимания аудитории).

3.Процесс восприятия (творческий процесс)

4. процесс отражения (журналист: оперирует реальностью).

Факторы влияющие на К:

1. структура личности (опыт, образование, уровень интеллекта, внешний вид и т.д.)

2. структура соц.отношений

3. структура коммуникативных зависимостей(каждый К работает в общей сложной системе СМИ; «в упряжке», в зависимости от других специалистов).

Факторы влияющие на А: - такие же как и у К + мировоззрение и уровень знаний аудитории. Социология и психология.

На Т: формы и жанры

На П: характер отражаемого объекта.

  1. Принципы классификации радиопрограмм (не жанры).

  2. Функциональная классификация радиопрограмм.

Бесцельных программ – радио в данном случае, как и бесцельных публикаций, быть не должно. У каждой программы должны четко прослеживаться ее ЦЕЛЬ =» РОЛЬ =» ФУНКЦИЯ – одна из них ведущая. (На всякий, ф-ция – одна из 4-х критериев коммуникатора, еще 3: программа, техника, аудитория) По ф-циям можно классифицировать все передачи. Здесь можно блеснуть эрудицией, сказав, что ошибка ЮНЕСКО – невозможность группирования по одному критерию, минимум - 4 штуки. Речи нет, МС PeTroVvV лучше юнескав всяких знает, че к чему.

В общем, у СМИ есть нижеследующие ф-ции:

  1. информативная

  2. пропагандистская

  3. воспитательная

  4. познавательная

  5. рекреативная или развлекательная

+ ф-ции общения и объединения…

Из этого следует классификация: