Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы химических соединений дезинфектантов.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать
  1. Кислоты и эфиры.

Кислоты и некоторые их соли обладают значительным бактерицид­ным действием. Неорганические кислоты (азотная, соляная, серная) об­ладают спороцидным и бактерицидным действием, но в практике дезин­фекции не применяются в связи с их агрессивным действием на обраба­тываемые объекты.

Сернистая кислота и ее ангидрид обладают слабым бактерицидным действием. Кроме того, ангидрит оказывает фунгицидное и инсектицидное действие.

Серы диоксид, сульфиты и метабисулъфиты. Серы диоксид широко используется как консервант пищевых продуктов и в пивоваренной про­мышленности.

Неплохим бактерицидным свойством отличается фосфорная кислота.

Борную кислоту используют в качестве антисептика в виде раствора или порошка для обработки кожи и слизистых оболочек. Хорошая всасываемость и медленное выведение из организма ограничивают ее применение.

Ряд органических кислот (молочная, салициловая, уксусная и др.) обладают хорошо выраженным бактериостатическим действием, что позво­ляет использовать некоторые из них (муравьиную, уксусную, бензойную) для консервирования пищевых продуктов.

Салициловая кислота применяется в спиртовых растворах (1-2%), при­сыпках, мазях, пастах как антисептик, например при дерматомикозах.

Уксусная кислота действует на все виды микроорганизмов. В виде 0,25— 2% раствора она применяется для обработки наружного уха и нижних отде­лов мочевыводящих путей. Активна против Рseudomonas spp.

Сорбиновая кислота — широко используемый консервант как в виде кислоты, так и ее калиевой соли, имеет значение рН=4,8; ее активность, как и бензойной кислоты, уменьшается с повышением рН. Наиболее эффек­тивна при рН 4 или ниже. Обычно применяется для консервации сиропов и гелеобразных фармацевтических продуктов.

Значительным антимикробным действием обладают пикриловая и центронеловая кислоты.

Эфиры п-гидроксибензойной кислоты (парабены) имеют значение рН=8—8,5, поэтому их активность менее зависит от рН среды, чем актив­ность кислот. Парабены (метиловый, этиловый, пропиловый и бутиловый эфиры) можно применять для консервации растворов с рН=7—8, однако оптимальная активность проявляется в кислой области рН. Они активны против грибов, в меньшей степени — бактерий; псевдомонады способны ис­пользовать парабены как источник углерода. Парабены используют для консервации эмульсий и кремов. Для гетерофазных препаратов удобно ис­пользовать комбинации эфиров: водорастворимый метиловый эфир (0,25%) защищает водную фазу, а пропиловый и бутиловый эфиры — гидрофобную фазу. Парабены несовместимы с неионными ПАВ.

  1. Альдегидсодержащие средства

Это группа препаратов, действующим началом которых является глутаровый или янтарный альдегид.

Глутаралъдегид (СНО (СН2)3СНО) убивает вегетативные формы бак­терий в течение минутной экспозиции. Гибель спор наступает через 3 ч и более в зависимости от степени их термоустойчивости. Существенно не инактивируется органическими соединениями. Важное значение имеет при­сутствие в молекуле двух высокореактивных альдегидных групп. Мономер находится в равновесии с полимерными формами молекулы; это равнове­сие зависит от температуры и рН среды. При рН=8 биоцидная активность максимальна, но раствор нестабилен из-за полимеризации. Напротив, кис­лые растворы стабильны, но менее активны, хотя при повышении темпера­туры увеличивается содержание свободного диальдегида и повышается био­цидная активность. Глутаральдегид выпускают в виде кислого 2% раство­ра, стабильного при хранении, который активируют перед использованием, добавляя соответствующую буферную систему. Активированный раствор может храниться 2 нед. Используется для химической стерилизации меди­цинских материалов, которые нельзя стерилизовать другими методами.

Препараты на основе глутарового альдегида Лиоформин 3000, Бианол, Стераниос, Деконекс 50 плюс, Сайдекс, Делансаль, Клиндезин-форте, Клиндезин 3000 и препарат Сайдекс ОПА на основе ортофталевого альдегида применяются для химической стерилизации и дезинфекции высокого уровня.

Альдегиды обладают высокой активностью в отношении всех видов бактерий, вирусов, выраженной спороцидной активностью, в то же время они высокотоксичны, летучи, фиксируют органические загрязнения на поверхности объектов, имеют длительную экспозицию (до 10 ч) для процесса химической стерилизации. В то же время антимикробное воздействие, в том числе спороцидное, весьма надежное.

В последнее время появляются средства, в которых альдегиды сочетаются с ЧАС, гуанидинами, неноногенными ПАВ и другими компонентами, придающими им моющие свойства и несколько снижающими их токсич­ность (Аламинол, Бианол, Лизоформин 3000, Деконекс-50 ФФ, Секусепт-форте, Септодор-форте и др.).

Из других препаратов этой группы ДС используются формальдегид, глиоксоль, янтарный альдегид.

Формальдегид токсичен, обладает высокой реакционной способностью, неустойчив к действию окислителей (окисляется на воздухе), имеет уду­шающий запах.

Глиоксоль в чистом виде не применяется. Используется как добавка, усиливающая дезинфицирующие свойства того или иного препарата. На основе янтарного альдегида создан препарат Гигасепт ФФ. Действие его аналогично действию глутарового альдегида.

Формалин (34—38% водный раствор формальдегида) используют для консервации анатомических препаратов.

Токсичность формалина, его раздражающее действие на кожу и способ­ность полимеризоваться на поверхностях ограничивают его применение как дезинфектанта.

Таким образом, положительными качествами альдегидсодержащих пре­паратов являются отсутствие или низкая коррозионная активность в отно­шении металлов, отсутствие резких запахов (за исключением формалина), широкий спектр антимикробного действия, что позволяет использовать их в качестве дезинфектантов при генеральных уборках в хирургических, про­цедурных кабинетах и т.п., однако они более токсичны, чем кислородсодер­жащие средства.

Недостатками этой группы препаратов являются необходимость про­водить работу с ними в отсутствие пациентов и выраженная способность фиксировать органические загрязнения: кровь, слизь, гной и т.п., что требу­ет предварительной отмывки ИМН в воде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]