Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группы химических соединений дезинфектантов.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать
  1. Кислородсодержащие средства.

ДВ является кислород в составе перекиси водорода, прекисных соединений, надкислот.

Комбинированные препараты, содержащие в своем составе перекисные соединения или перекись водорода с различными добавками: ПВК, Перамин, ПФК-1, Пероксимед, Виркон, Перформ, Дезоксон-1, Дезоксон-4, Дисмозон пур, Секусепт-пульвер и др.

Достоинства: широкий спектр антимикробного действия, не имеют резких запахов (можно применять в помещениях, где длительно находятся пациенты и медицинский персонал, работу с данным препаратом можно проводить без защиты органов дыхания, за исключением метода орошения), экологичны. Применяются для дезинфекции поверхностей, посуды, белья, предметов ухода за больными, СТО, ИМН при инфекциях бактериальной (в т.ч. туберкулезной), вирусной и грибковой этиологии. Некоторые препараты обладают спороцидными свойствами, но их применение в качестве стерилянтов ограничивается вследствие выраженного коррозионного действия на металлы (6% раствор перекиси водорода).

Недостатки: недостаточная стабильность при хранении (препарат быстро разлагается на свету, при взаимодействии с металлами, органическими веществами и щелочами.

Производные перекиси водорода (пербораты) содержат перекись водорода в твердом виде, лучше хранятся и транспортируются и могут употребляться в сочетании с другими порошкообразными веществами.

  1. Поверхностно-активные вещества

ПАВ подразделяют на анионные, катионные и амфолитные (амфотерные) соединения в соответствии с ионизацией гидрофильной группы моле­кулы, в которой присутствует также гидрофобная группа. Анионные и амфотерные ПАВ слабо действуют на микроорганизмы или полностью неак­тивны. Однако некоторые из них повышают чувствительность микроорга­низмов к другим биоцидам, изменяя проницаемость клеточных мембран. Антимикробной активностью обладают катионные ПАВ, из которых широ­кое применение имеют ЧАС (четвертичные аммониевые соединения).

Значительным преимуществом препаратов этой группы, наряду с мою­щими свойствами, является отсутствие резких запахов и низкий уровень токсичности, щадящее действие на обрабатываемые объекты. Поэтому их можно широко применять в помещениях лечеб­ного учреждения, где длительно находятся больные и медицинский персо­нал. Для кабинетов и отделений, требующих организации высокого уровня дезинфекционных мероприятий (клинико-диагностические лаборатории, хирургические, процедурные кабинеты), следует осторожно выбирать пре­параты этой группы вследствие их достаточно узкого антивирусного и ог­раниченного антимикробного спектра действия и полного отсутствия спороцидного эффекта, большинство из них или неактивны, или малоактивны в отноше­нии устойчивых видов и форм микроорганизмов — микобактерий туберку­леза, грибов, спор, бацилл. Неблагоприятными свойствами ПАВ являются также быстрое и частое формирование устойчивости микроорганизмов к их воздействию, наличие бактериостатического действия, несовместимость ЧАС с мылами и анионными ПАВ (в их присутствии утрачивается анти­микробная активность). Жидкие концентраты ПАВ с высоким содержани­ем ДВ обладают выраженным резорбтивным и раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз, часто являются аллергенами. Полимерные ПАВ образуют на поверхностях обработанных объектов трудноудаляемую пленку, фиксируют органические вещества. При комбинации ПАВ с альдегидами и спиртами дезинфицирующие свойства препаратов данной группы усиливаются.

На российском рынке весьма широко представлены препараты на основе ЧАС (Амфолан, Ниртан, Вертолен, Велтосепт, Дезавик-Экстра, Дезэффект, Дюльбак Д ТБЛ, Катамин АБ, Лизетол АФ, Ника-Экстра, Септабик, Септустин, Сокренал и др.), соли аминов (Деконекс 5 ЗИН, Микробак-форте и др.). производные гуанидинов (Биор-1, Демос, Полисепт, Пливасепт, Фогуцид и др.). Их применяют в виде индивидуальных хими­ческих средств или в виде композиций с альдегидами, спиртами и други­ми веществами.

Среди ЧАС отмечают средство Септабик, в котором ДВ является дидецилдиметиламмоний бромида с мочевиной. Он относится к третьему поко­лению ЧАС (имеет длинную углеродную цепь) и по сравнению с другими дезинфицирующими препаратами этой группы (Септодор, Ника, Септус­тин) обладает рядом преимуществ. В частности, Септабик с одинаковым эффектом действует в воде любой жесткости, в то время как средства пер­вого и второго поколения плохо работают в жесткой воде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]