Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Predmet_pedagogik1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

20.Методика и технология формирования личностных качеств.

Качества личности:

- сознание

-чувства

-привычки ; поведение

Воспитательный процесс состоит из двух этапов(Макаренко):

- этап формирования сознания личности

Методы формирования сознания учащихся предназначены для того, чтобы передавать информацию от педагога к учащемуся и обратно. Сознание как знание и понимание — это основа мировоззрения, поведения, отношений, это интеллектуальная база профессиональной деятельности. Чем богаче, полнее, глубже, объективнее и вариативнее полученная информация, т. е. опыт поколений, тем профессиональнее начинает действовать будущий рабочий, тем интенсивнее идет его общее развитие.

Из этой группы методов наиболее распространены беседа, инструктаж, рассказ, показ, объяснение. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Так можно рассмотреть каждый метод и обнаружить, что любой из них имеет определенные возможности, свою зону влияния.

Методы формирования поведения и деятельности — это практические методы. Человек — субъект деятельности, в том числе и познавательной. Поэтому в процессе познания он не только созерцатель, но и деятель. К методам формирования поведения относятся: включение в деятельность, игра, опора на опыт, поручение, требование, ритуал, принуждение, самоуправление, самообслуживание, соревнование, состязание, тренировка, упражнение и др. Данные методы используются непосредственно для формирования поведения, но косвенно они влияют и на формирование сознания человека. Методы формирования чувств, т. е. стимулирования познания и деятельности, имеют вспомогательный характер и используются в единстве с методами формирования сознания и деятельности. Стимулировать — значит побуждать, ускорять, улучшать качество познавательной и трудовой деятельности, создавать для нее благоприятные условия. К таким стимулирующим методам относятся поощрение, порицание, создание ситуаций успеха, опора на положительное в человеке, контроль, самоконтроль, оценка и самооценка и др.

познавательной, трудовой и других видов деятельности учащихся, а также проверки эффективности используемых методов. Методы контроля познавательной и производственной деятельности несколько различны. Методы контроля познавательной деятельности — это устный опрос (индивидуальный, фронтальный), проверка тетрадей, самостоятельная (контрольная) работа, лабораторный контроль зачет, экзамен и др. С их помощью, как правило выявляется уровень обученности учащихся. Методы контроля трудовой деятельности — это контроль мерительными приборами, контроль посредством практического применения (изготовленной детали, отремонтированного станка), а также создание отдела технического контроля и т. д. Есть методы контроля результатов внеучебной воспитательной деятельности: метод экспертных оценок, общественное мнение, анкетный опрос, беседа, методы диагностики уровня воспитанности учащихся и т. д.

- этап формирования поведения, привычки.

Первичное знакомство с действием и первичное овладение. Ознакомление может происходить путём демонстрации, пояснения, рассказа, наблюдения. На основе ознакомления сначала образуется первичное, ещё общее, схематическое зрительное представление о пространственных и временных особенностях действия — о направлении и амплитуде движений, их скорости и последовательности. В процессе дальнейших упражнений, то есть многоразового повторения определённых действий с целью их закрепления и усовершенствования, постепенно последовательность движений становится более согласованной, а действия чётче и уверенней. Эти переживания отражаются на эффективности управления, способствуя ему или задерживая.

Автоматизация движений. Вследствие усовершенствования действия ускоряются и становятся легче. Исчезновение лишних движений и уменьшение напряжения во время их исполнения. Движения соединяются в единый целый акт, а акт — в ещё более сложное целостное действие.

Технология формирования качеств личности:

Этап формирования сознания

1)Знание о морали

2)Представление

3)Понятие

4)Оценка нравственности

5)Нравственные суждения

6)Убеждения (твёрдая уверенность в справедливости норм)

Этапы формирования поведения:

1)сознательный период формирования поведения

2)автоматизированный период формирования привычки

- требования к себе

-тренировки

-концентрация усилий на вырабатываемой привычке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]