Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russky_yazyk.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
129.89 Кб
Скачать

7.Синонимия.Типы синонимов.

Синонимы - это слова одной части речи, значение которых очень близки или полностью совпадают, способные заменять друг друга: личико - мордашка; версия - вариант, ребенок - малыш. Нет синонимов у имен собственных, например, Санта Клаус и Дед Мороз; у названий жителей, национальностей: африканец, туркмен; у конкретных названий предметов быта: стол, тахта, сковорода.

Выбор нужного синонима производится из группы слов, объединенных синонимическими отношениями - синонимического ряда. Главное слово синонимического ряда, наиболее точно передающее общее значение, уместное в любом стиле речи - доминанта, например, обмундирование - экипировка; осмелиться - отважиться, решиться.

Многозначные слова могут быть членами различных синонимических рядов: наметить - обозначить; наметить - запланировать.

В зависимости от характера качества, которое различает синонимы внутри ряда, выделяют четыре типа синонимических рядов:

1. полные (абсолютные) синонимы - слова, тождественные по значению и употреблению: орфография - правописание, везде - всюду, бегемот - гиппопотам;

2. смысловые (семантические) синонимы - слова, различающиеся оттенками значения, но принадлежащие одному стилю речи: блеск - сверкание - сияние; холодный - ледяной;

3. стилистические синонимы - называя один и тот же предмет, понятие, признак, действие, эти слова употребляются в разных стилях речи и не всегда заменяют друг друга в пределах нормированного употребления: упасть - хлопнуться (разговорный), принадлежность - атрибут, аксессуар (книжный).

4. семантико - стилистические синонимы - слова, отличающиеся одно от другого оттенками смысла или оттенками стилистическими, разной сферы употребления, например, договор - условие - соглашение - контракт - пакт, где контракт - коммерческий договор, пакт - международный договор, условие - устное или письменное соглашение о чем - либо, соглашение - договор официально, слово договор - самое широкое по смыслу и употреблению.

1.2 Синонимия. Отличие одних синонимов от других

Синонимия характерна для большинства частей речи: возглас, восклицание, выкрик - существительные; громкий, звучный, оглушительный - прилагательные; жалобно, жалко, жалостно - наречия; у, около - предлоги.

Синонимы возникают потому, что предметы имеют не один, а несколько отличительных признаков и по каждому признаку могут быть названы. Если признаки наименования сходны, то слова могут стать синонимами. Синонимия слов отражает подобие понятий, близость или совпадение значений слов. Близость значения у синонимов возникает не столько потому, что они называют один и тот же предмет, сколько потому, что синонимы имеют общее значение. Оно состоит из нескольких признаков; синонимы уточняют, какой из признаков имеются в виду.

Обогащение синонимами русской лексики происходит:

при заимствовании слов: простой - элементарный;

при развитии многозначности: бездна, гора, куча, море, туча - синонимы в метафорическом значении «много», появившемся у каждого из слов;

при словообразовании, в том числе индивидуально авторском.

От синонимов надо отличать слова, содержащие общий элемент в значениях, но не заменяющие друг друга в тексте, так как они выражают отношение общее, например: собака (общее) - спаниель, такса, овчарка и другие (виды). Их называют гиперонимы и гипонимы, причем только гипероним может заменить любой из гипонимов (спаниель - собака) как главенствующее слова ряда.

Синонимы также можно разделить на идеографические, то есть различающиеся только по смыслу, например храбрый - смелый - мужественный - отважный - стойкий - безбоязненный) и стилистические, то есть различающиеся только по стилистической и эмоционально - экспрессивной окраске, например, вкушать - кушать - есть - лопать, трескать). Но такое деление слишком условно. В реальном употреблении почти все синонимы в той или иной степени различаются и по значению, и стилистически.

Синонимы языка также отличаются друг от друга употребительностью. Более употребительное слово обладает более общим значением. Вокруг него объединяются его синонимы, имеющие более частное значение.

Глаза, очи, зеницы, гляделки - существительные, обозначающие орган зрения, но только слово глаза общеупотребительно; очи - слово поэтическое, зеницы - старое, а гляделки - просторечное. Аплодировать значит: бить в ладоши в знак одобрения и приветствия; наряду с этим глаголом в книжном повествовании употребляется глагол рукоплескать, а в разговорном языке - хлопать.

Существуют разные точки зрения и по поводу того, какова должна быть степень близости значений слов, чтобы эти слова можно было считать синонимами. Раннее высказывалось мнение, что синонимами можно считать только «одно и то же значащие слова». Однако правильнее понимать синонимы как слова, сходные в главном значении, но выражающие различные оттенки этого значения. Д.И. Фонвизин писал: «Уже давно решено философами, что одно и то же значащих слов нет на свете. Если станем рассматривать, в чем состоит сходство синонимов, то найдем, что одно слово не объемлет никогда всего пространства и всей силы знаменования другого слова и что все ее сходство между ними состоит только в главной идее».