Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russky_yazyk.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
129.89 Кб
Скачать

26.Деепричастие как особая фома глагола.

Дееприча́стие — самостоятельная часть речи (в некоторых источниках особая, неизменяемая, форма глагола) в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?Сходные глагольные формы существуют в индоевропейских языках — русском, латинском, французском, а также в тюркских, венгерском и эскимосском языках. В других языках може Деепричастие в русском языкеПо происхождению деепричастие в русском языке восходит к бесчленной (краткой) форме именительного падежа причастия и возникло в древнерусском языке вследствие потери форм склонения бесчленных причастий. Однако оно имеет и признаки глагола — например, время.Вид

несовершенный — обозначает настоящее и будущее времена. Образуется от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов а (-я) и отвечает на вопрос «что делая?» Если деепричастие стоит в прошедшем времени, то в предложении оно стоит до сказуемого, если в будущем — после.

совершенный — обозначает прошедшее время и отвечает на вопрос «что сделав?». Извлечь — извлёкши, присесть — присев, присевши.

Деепричастия от основы прошлого времени с суффиксом -вши (бывши, знавши, ехавши, имевши, пахавши, лизавши, вязнувши) считаются устаревшими и обычно малоупотребительны, ранее обозначали действие только что совершенное к настоящему моменту: «сказавши так, он сел», «увидевши это, он схватился за вилы». В нынешнее время употребляются в форме -вшись, образованные от возвратных глаголов: умыться — умывшись, проговориться — проговорившись, разложиться — разложившись, изголодаться — изголодавшись и т. п.

Синтаксическая роль

Обычно примыкает к глаголу, выполняющему роль сказуемого, является обстоятельством и не спрягается.

Реже примыкает к именному сказуемому, выраженному кратким прилагательным или существительным.

Примыкая к сказуемому, может обозначать добавочное действие, сопутствующее действию, несущему основную мысль сказуемого; допускает замену спрягаемой формой глагола.В современном русском языке действия, обозначенные деепричастием и глаголом-сказуемым, должны принадлежать одному и тому же субъекту действия. Несоблюдение этого правила приводит к комическому эффекту, описанному Чеховым в рассказе «Жалобная книга» (фраза «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин»).

На письме деепричастный оборот (деепричастие с зависимыми словами) выделяется запятыми, отдельное деепричастие не всегда.Примеры

«Рассказывая, он громко смеялся».

«Стрела, пролетев, вонзилась в дерево».

«Зима. Крестьянин, торжествуя, / На дровнях обновляет путь» (А. С. Пушкин)

27.НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.Наречие — часть речи, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака. В школьном преподавании принято говорить, что слова этого класса отвечают на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «зачем?», «с какой целью?», «в какой степени?» и чаще всего относятся к глаголам и обозначают признак действия. Наречия образуются в процессе адвербиализации.

Классификация по способу образования

суффиксальный: быстрый — быстро, творческий — творчески;

приставочно-суффиксальный: сухой — досуха;

приставочный: хорошо — нехорошо, куда — никуда;

Сложение разных видов:

сложение слов: еле, еле — еле-еле, опрометчиво — безумно;

сложение с первым элементом полу-: полулежа;

сложение с присоединением суффикса или приставки и суффикса: мимо ходить — мимоходом, пол, сила — вполсилы.

[править]

Правописание наречий

Употребление дефиса:

в наречиях на -ки, -ьи, -ому с приставкой по-: по-дружески;

в наречиях на -ых, -ьих с приставкой во-/в-, образованных от порядковых числительных(во-первых);

в неопределённых наречиях с приставкой кое- и суффиксами -то/-либо/-нибудь/-таки/-ка (где-то, что-то, как-то, все-таки);

в наречиях, образованных:

повторением слов и основ слов (еле-еле, волей-неволей, как-никак);

сочетанием синонимических слов (нежданно-негаданно).

Приставка по- пишется слитно:

в наречиях, образованных от прилагательных с помощью этой приставки и суффиксов -у, -еньку, -оньку (попросту);

с формами сравнительной степени наречий (повыше);

Примечание: словосочетания, имеющие значения обстоятельств, пишутся раздельно (в конце концов, точка в точку). Сочетания точь-в-точь, крест-накрест, шиворот-навыворот пишутся с дефисом потому, что это уже наречия, а не существительные.

Слитно пишутся:

наречия, образованные соединением предлогов с наречиями (доныне, извне, навсегда);

наречия, образованные соединением предлогов в и на с собирательными числительными (вдвое, втрое);

наречия, образованные соединением предлогов с полными прилагательными (вкрутую).

как правило, наречия, образованные соединением предлога и существительного (наверх, сверх, вдали, вследствие);

наречия, образованные путём соединения предлога с вопросительными и указательными местои

(почему, отчего).

Примечание: наречие, состоящее из предлога в и полного прилагательного, начинающегося на гласную, пишутся раздельно (в открытую)