Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russky_yazyk.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
129.89 Кб
Скачать

28.Слова категории состояния.

Предикатив (категория состояния, безлично-предикативные слова, cлова состояния, предикативные слова, предикативные наречия) — слова, обозначающие статическое состояние и выступающие в функции сказуемого (предиката) безличного предложения. Термин «предикатив» был введён чешскими лингвистами во второй половине XX века и применялся к той группе слов, которая в русской лингвистической литературе ранее получила название «категория состояния».К предикативам относятся слова (или, реже, формы слов) разных частей речи, но не во всех своих лексических значениях, а только в тех из них, которые закреплены за употреблением этих слов в функции сказуемого. Категория состояния некоторыми лингвистами рассматривается как особая часть речи.Любое составное сказуемое (то есть выраженное не просто одним глаголом) имеет глагольную часть и именную (то есть предикатив).Предикатив в русском языке

Примеры предикативов:

Я стал врачом (стал — это глагольная часть; врачом — именная часть, предикатив).

Он явился раздетым (явился — глагольная часть; раздетым — именная).

Его выбрали президентом (выбрали — глагольная часть; президентом — именная).В русском языке следующие части речи могут служить предикативами:

предикативные наречия (напр., темно, тесно, плохо)

страдательные причастия на -но, -то (напр., накурено, заперто),

существительные — время (Время ехать; Не время спорить), грех (Грех смеяться над несчастьем ближнего), досуг, недосуг (Недосуг мне по театрам ходить), лень (Лень заниматься музыкой), охота, неохота (Охота поговорить; Неохота с детьми возиться), пора (Пора идти домой), жаль.Категория состоянияКатегория состояния — это класс слов, которые обозначают независимый признак, состояние (душевное, физическое или эмоциональное состояние человека, окружающей среды и природы) и не имеют форм словоизменения (склонения и спряжения), но могут с помощью глагола-связки выражать значение времени. Они обычно отвечают на вопрос каково́? и используются, как правило, в качестве главного члена односоставных предложений (предикативного члена составного именного сказуемого).Выделение слов состояния в тексте связано с двумя типами трудностей:Категории состояния свойственна система аналитических форм, поэтому формы прошедшего и будущего времени сослагательного и повелительного наклонения содержат вспомогательные глаголы, которые относятся к словоформе категории состояния.При характеристике категории состояния как части речи основная трудность связана с необходимостью отграничивать эти слова от омонимичных им форм наречий и кратких прилагательных. Ср.: У нас ночью очень светло от звёзд. — Небо сегодня ясно. За окнами весело перекликались женщины. Для разграничения этих частей речи следует опираться на семантику слов, характер их связи с другими словами и функцию в предложении: семантика: слово обозначает состояние (в самом широком понимании — состояния человека, животного, природы, социальное состояние, состояние социальной установки: можно, надо, нельзя).связь с другими словами: слово не зависит ни от каких слов в предложении.функция: слово является сказуемым в безличном предложении.

Слова состояния нередко имеют сохранившиеся омонимы и в составе наречий, и в составе имён существительных, и в составе имён прилагательных. Пример омонимии:

У меня на душе спокойно (категория состояния);

Река течёт спокойно (наречие);

Дитя спокойно (имя прилагательное).

Ядро категории состояния составляют слова на -о, которые обозначают:

состояние окружающей среды: прохладно, светло;

физические ощущения человека или других живых существ: больно, душно; видно, слышно;

эмоциональное состояние человека: страшно, обидно;

модальность: нужно, можно;

пространственные и временные отношения: высоко, поздноКроме слов на -о, в категории состояния есть такие модальные слова, как нельзя, жаль и т. п. Многие слова категории состояния являются бывшими существительными: грех, стыд и другие (Неохота уходить).

Слова cостояния не изменяются. Они употребляются в предложении без подлежащего в роли сказуемого, часто в сочетании с глаголами быть, стать, оказаться и другими: Одному всегда плохо, Больному было душно. Когда слова состояния выражают состояния лиц и живых существ, то обозначение этих лиц выражается дательным падежом; когда сообщается о состояниях в природной среде, то нередко употребительны обозначения среды в предложном падеже.