Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры судоустройство 2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
88.39 Кб
Скачать
  1. Система органов дознания, их полномочия.

Являясь одной из форм предварительного расследования, дознание основывается на том же процессуальном законодательстве, что и предварительное следствие. Однако, расследование уголовных дел для органов дознания представляет собой дополнительную функцию по отношению к их главным функциям. В большинстве случаев органы дознания проводят расследование по уголовным делам, возникающим в сфере их основной, административной деятельности. Это позволяет наиболее быстро реагировать на каждый случай совершения преступления, в зависимости от специфики самих органов дознания. В соответствии со ст. 37 УПК Республики Беларусь органами дознания являются :

  • органы милиции;

  • органы государственной безопасности;

  • командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;

  • начальники учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, следственных изоляторов;

  • органы пограничных войск;

  • таможенные органы;

  • органы финансовых расследований;

  • органы государственного пожарного надзора;

  • капитаны морских или речных судов, командиры воздушных судов, находящихся вне пределов Республики Беларусь;

  • 10)главы дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Уголовно-процессуальный закон определяет две формы дознания: дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно и дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно.

В первом случае, согласно ст. 186 УПК РБ, орган дознания, при наличии признаков преступления, возбуждает уголовное дело. Деятельность органа дознания в данном случае начинается с производства неотложных следственных и других процессуальных действий по установлению и закреплению следов преступления. К таким действиям уголовно-процессуальный закон относит: осмотр, обыск, выемку, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись переговоров, предъявление для опознания, освидетельствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей, назначение экспертиз. Об обнаруженном преступлении и возбуждении уголовного дела орган дознания немедленно уведомляет прокурора.

По уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, орган дознания производит расследование в полном объеме, заканчивая вынесением постановления о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд или постановления о прекращении производства по уголовному делу (ст. 187, ст. 191 УПК РБ).

  1. Понятие, принципы организации и деятельности адвокатуры.

Адвокатура—это добровольное объединение юристов, оказывающих право­вую помощь на профессиональной основе гражданам и организациям, всем, кто в этом нуждается.

Адвокатура представляет собой независимый правовой институт, призванный осуществлять профессиональную правозащитную деятельность

Основное назначение адвокатуры – оказание квалификационной юридической помощи гражданам и организациям.

принципах:

  • добровольности членства, т.е. вступления и выхода из коллегии адвокатов по собственному желанию;

  • самоуправления, т.е. наличия собственных выборных руководящих, исполнительных и контролирующих органов, решения которых обязательны для выполнения всеми членами коллегии. Адвокатские объединения самостоятельно решают вопросы о приеме и отчислении, поощрениях и дисциплинарной ответственности своих членов;

  • самофинансирования, т.е. существования за счет собственных денежных средств, полученных за оказание юридической помощи, и материального участия всех членов коллегии в создании ее имущественной базы путем ежемесячных отчислений из своего заработка;

  • независимости и подчинения только закону, т.е. самостоятельном решении всех вопросов внутренней организации коллегии на основе действующих нормативных актов, ее устава и решений органов адвокатского самоуправления, а также запрете на вмешательство в профессиональную деятельность адвоката.

  • сотрудничества с государственными органами в деле обеспечения независимости деятельности адвокатуры, доступности юридической помощи, защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

На основании вышеизложенного следует, что адвокатура не относится к государственным органам, а адвокаты – к государственным служащим.

В то же время адвокатура обладает рядом признаков, которые придают ее правовому статусу особый характер:

  • стать членом коллегии адвокатов может не любое лицо (как членом политической партии), а лишь профессиональный юрист, отвечающий требованиям, указанным в законе и имеющий специальное разрешение (лицензию) на занятие адвокатской деятельностью;

  • адвокатура объединяет своих членов по профессиональному признаку, а не по производственному (месту работы) как профессиональные союзы.

  • заниматься адвокатской деятельностью могут только члены коллегии адвокатов.

  • для членов коллегии адвокатская деятельность является основным занятием и единственным источником средств к существованию.