Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экономической теории.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
258.89 Кб
Скачать
  1. Экономическая теория как наука. Предмет и методы изучения.

Экономическая теория как наука – это системное описание действительности на основе отражения и абстрактного обобщения ее основных характеристик посредством определений, понятий, категорий, представленное как закон, правило или модель хозяйственной жизни.

Предмет исследования эк.:

1)полит эк.- рассматривает производственные отношения в их исторической взаимосвязи с развитием производительных сил.

2)экономикс-рассматривает процессы саморегуляции эк., на основе эк-ой свободы ее участников на рынке.

Экономика - это хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необх жизненных благ.

Объект исследованияэкономические явления и процессы;

Субъект исследования – человек, группа людей, государство; предмет исследования – жизнедеятельность субъекта, его экономическое поведение в связи с эконом. средой.

Структура:

Общая экономическая теория – раскрывает общую теорию экономической системы, ее структуру, критерии типологии, дает характеристику основных ее типов, видов и моделей, определяет общие предпосылки, условия, элементы и сферы экономики, их особенности и эффективность, тенденции развития.

Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая поведение отдельных субъектов хозяйствования и отношения между ними. Раскрывает основные принципы поведения потребителей, производителей, фирм, функционирование отдельных рынков, их взаимодействие и взаимовлияние.

Макроэкономика – часть экономической теории, которая изучает поведение экономики как единого целого, как совокупность и взаимосвязанность всех экономических процессов, происходящих в обществе.

Мировая экономика изучает глобальные экономические взаимосвязи – между странами, регионами, международными объединениями.

Метод - совокупность приемов, способов, принципов, с пом. которых определяются пути достижения цели.

Выделяют общие мировоззренческие, общие научные и частные методы исследования.

Общим мировоззренческим методом является диалектический – рассматривает экономические категории и законы, как изменяющиеся и развивающиеся.

Общенаучные методы включают:

- метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от второстепенного, случайного.;

- анализ и синтез. При анализе явление разбивается на составные элементы, каждый из которых детально изучается, выясняется его место и роль внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, намечаются пути их устранения.

- индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. Дедукция – движение мысли от общего к частному.;

Среди частных приемов выделяют: графические, статистические, математические, моделирование, сравнительный анализ, экономический эксперимент и т.п.