Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по экономике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
107.78 Кб
Скачать

37 40 41 44 63 64 45

1.Дайте определение понятия «промышленность». Охарактеризуйте факторы, определяющие роль промышленности в экономике.

Промышленность-это совокупность предприятий и организаций, которые занимаются добычей, заготовкой и переработкой сырья в готовую продукцию.

Роль промышленности в экономике определяется следующими факторами:

1.Предприятие промышленности производит основную часть ВВП.

2.Промышленность обеспечивает населения рабочими местами.

3.Промышленность производит средство и предметы труда, необходимые для народного хозяйства.

Промышленность производит большую часть товаров, необходимых для жизнедеятельности человека.

2.Дайте определение понятия «отрасль промышленности». Перечислите признаки классификации отраслей. Раскройте каждую из классификаций.

Промышленность как самостоятельная отрасль материального производства сформировалась в результате общего разделения общественного производства. В системе народно-хозяйственного комплекса промышленность играет важную роль, это обусловлено тем, что промышленность – это единственная отрасль, которая производит орудие труда. Она включает в себя большое число специализированных и комплексных отраслей. Их формирование происходит в результате общественного разделения труда. Выделение в составе промышленности специализированных отраслей по производству продукта осуществляется на основе включения в их состав однородных предприятий, цехов и производств, осуществляющих выпуск данного вида продукции. Промышленность представляет собой совокупность самостоятельных предприятий, цехов и производств, характеризующихся единством назначения продукции, общностью технологического процесса, однородность перерабатываемого сырья.

Выделяют следующие признаки классификации отраслей:

1.экономическое назначение выпускаемой продукции. Отрасли делятся на:

-изготавливающие средства производства – продукция, предназначенная для использования в процессе производства в качестве средств и предметов труда.

-производящие предметы потребления – продукция, предназначенная для потребления непосредственно населением.

2.Характер воздействия на предмет труда. Отрасли:

-добывающая

-обрабатывающая

3.По функциональному назначению продукции. Отрасли:

-производящие промежуточную продукцию

-производящие конечную продукцию

Отрасли промышленности исходя из функционального назначения продукции объединяются в межотраслевые комплексы: топливно-энергетические, металлургические, машиностроительные, химико-лесной, агропромышленный.

4.Уровень концентрации производства и предложения однородной продукции на отдельных предприятиях. Отрасли:

-совершенно конкурентные – отрасль, состоящая из множества предприятий, каждое из которых производит и поставляет на рынок товары, являющиеся совершенными заменителями друг друга.

-монополистические – отрасли, которые включают в себя только одно предприятие, осуществляющее производство и поставку на рынок данной продукции.

Отрасль с монополистической конкуренцией – характеризуется наличием сравнительно большого числа предприятий, каждое из которых производит единую по назначению продукцию, но отличающуюся специфическими свойствами.

-олигополистическая – отличается от предыдущей отрасли тем, что в её состав входит ограниченное число предприятий, которые могут выпускать как стандартную, так и дифференцированную продукцию.

5.Структура издержек производства:

-трудоёмкие

-материалоёмкие

-фондоёмкие

-энергоемкие отрасли