Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры судоустройство 2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
88.39 Кб
Скачать
  1. Принцип коллегиального и единоличного рассмотрения дел в судах.

Конституции предусматривает, что дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях – единолично судьями. Из смысла данной статьи следует, что коллегиальное рассмотрение дел необходимо рассматривать как правило судопроизводства, а единоличное – как исключение из этого правила.

Так, в соответствии со ст. 2 Закона “О Конституционном Суде Республики Беларусь” рассмотрение дел, относящихся к компетенции Конституционного Суда, осуществляется коллегиально. Это означает, что в заседаниях принимают участие все судьи Конституционного Суда и решения принимаются большинством голосов.

Уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально. Коллегия в составе судьи и двух народных заседателей рассматривает дела о преступлениях, за которые уголовным законом предусматриваются наказания свыше десяти лет лишения свободы или смертная казнь, а также дела о преступлениях несовершеннолетних.

Что касается рассмотрения уголовных дел в кассационной инстанции, то оно осуществляется в составе трех судей, а в надзорной инстанции – в составе не менее трех судей (ст. 32 УПК).

Гражданские дела по первой инстанции рассматриваются судьями единолично, за исключением гражданских дел, рассматриваемых судебной коллегией по патентным делам Верховного Суда Республики Беларусь. Судебная коллегия по патентным делам рассматривает гражданские дела по первой инстанции в составе трех судей (ст. 359 ГПК). Проверка в кассационном порядке законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений судов первой инстанции по гражданским делам осуществляется в составе трех судей (ст. 27 ГПК). Рассмотрение гражданского дела в порядке судебного надзора осуществляется президиумами областных и Минского городского суда при участии большинства членов президиума суда; судебной коллегией Белорусского военного суда; судебной коллегией по гражданским делам и военной коллегией Верховного Суда Республики Беларусь в составе трех судей, один из которых председательствует при рассмотрении дела; Президиумом Верховного Суда Республики Беларусь – при участии большинства членов Президиума (ч. 3 ст. 28 ГПК).

В соответствии со ст. 18 Хозяйственного процессуального кодекса дела в хозяйственных судах по первой инстанции рассматриваются, как правило, судьей единолично. Однако по решению председателя хозяйственного суда или его заместителя любое дело может быть рассмотрено коллегиально.

  1. Принцип независимости судей и народных заседателей и подчинения их только закону.

статья 110 Конституции Республики Беларусь гласит: “Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону”.

Независимость судей, таким образом, следует рассматривать как непременное условие вынесения судом законных и обоснованных решений. С другой стороны, говорить о реальной самостоятельности судебной власти можно только лишь при последовательной реализации данного принципа, что обеспечивается системой гарантий, закрепленных в статье 9 Закона “О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь”. К таковым относятся: 1) особый порядок избрания, назначения судей и освобождения их от должности; 2) неприкосновенность судей; 3) особая юридическая процедура осуществления правосудия; 4) тайна совещания судей при вынесении решений и запрещение требования ее разглашения; 5) ответственность за неуважение к суду и вмешательство в разрешение конкретных дел; 6) создание необходимых организационно-технических условий для деятельности судов; 7) материальное и социальное обеспечение судей, соответствующее их высокому статусу. Представляется, что к числу гарантий независимости судей следует также отнести право судьи на отставку.