Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры судоустройство 2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
88.39 Кб
Скачать
  1. Областные (Минский городской) суды и Белорусский военный суд: порядок образования, структура и полномочия.

Особенностями правового статуса судов второго звена судебной системы являются следующие: действуют в качестве всех трех судебных инстанций: первой, второй (кассационной) и надзорной; осуществляют надзор за судебной деятельностью районных (городских) судов, находящихся на территории области или города Минска, и оказывают им помощь в применении законодательства; имеют организационно-функциональную структуру, включающую две судебные коллегии и президиум и способствующую решению поставленных перед ними задач; обеспечивают специализированное отраслевое рассмотрение дел, что проявляется в наличии судебной коллегии по уголовным делам и судебной коллегии по гражданским делам.

Областной, Минский городской суды состоят из председателя суда, заместителей председателя суда, судей и народных заседателей. Количественный состав этих судов устанавливается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда (ч. 2 ст. 24 Закона). Он зависит от объема работы суда, количества населения, проживающего на его территории, числа районных (городских) судов, за которыми необходимо осуществлять надзор.

Судебные коллегии действуют в качестве судов первой и второй (кассационной) инстанций (ч. 1 ст. 30 Закона).

Так, судебная коллегия по уголовным делам рассматривает по первой инстанции дела о преступлениях против мира и безопасности человечества, преступлениях против государства, а также о преступлениях, за которые может быть назначена смертная казнь. Кроме того, она вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое уголовное дело, подсудное районному (городскому) суду (ст. 268 УПК).

Судебная коллегия по гражданским делам рассматривает по первой инстанции лишь отдельные категории гражданских дел, которые подсудны ей в силу актов законодательства. Это, в частности, дела по жалобам на отказ в регистрации местных общественных объединений граждан, на отказ в регистрации инициативной группы по проведению областного референдума (ст. 44 ГПК), об усыновлении иностранными гражданами детей на территории Республики Беларусь (ст. 121 Ко БС) и др.

Судебные коллегии областных и Минского городского судов действуют и как суды второй (кассационной) инстанции. Предметом их рассмотрения в этом случае являются приговоры, решения, определения и постановления районных (городских) судов, не вступивших в законную силу.

Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется тремя судьями. С этой целью в судебных коллегиях председателем суда образуются составы судей для разрешения в качестве суда второй инстанции дел, поступающих из определенных районов области и города Минска

Президиум областного, Минского городского судов

Президиум областного, Минского городского судов образуется в составе председателя суда, заместителей председателя суда, судей этого суда в количестве, определяемом Президентом Республики Беларусь.

Состав президиума суда утверждается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции, Председателя Верховного Суда и председателя областного, Минского городского судов. (ст. 26 Закона).

Заседания президиума проводятся по мере необходимости. На практике это происходит не реже двух раз в месяц. Заседание президиума считается правомочным при наличии большинства членов президиума. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов членов президиума, участвующих в голосовании. Постановления президиума подписываются председательствующим на его заседании. (ст. 28 Закона).

Полномочия президиума можно разделить на процессуальные и организационные.

К процессуальным относится рассмотрение уголовных и гражданских дел в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Организационные полномочия президиума призваны обеспечить надлежащий уровень работы структурных подразделений и аппарата данного суда и единообразное направление судебной практики районных (городских) судов. К ним относится: утверждение по представлению председателя суда составов судебных коллегий; рассмотрение материалов изучения и обобщения судебной практики и анализа судебной статистики и т.д

Аппарат суда состоит из заведующего канцелярией, секретарей судебного заседания, секретарей судебных коллегий, инспектора президиума, консультанта, помощника председателя, заведующего экспедицией и архивом.

Имеется также технический персонал: начальник хозяйственной части, комендант, машинистка, курьер, уборщица.

Белорусский военный суд

Белорусский военный суд является вторым звеном в системе военных судов республики. Его количественный состав устанавливается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного Суда (ст. 39 Закона).

Белорусский военный суд состоит из председателя суда, двух его заместителей, шести судей и народных заседателей. Число последних определяется в размере 25 человек на одного судью. Списки народных заседателей для Белорусского военного суда составляются сроком на пять лет и утверждаются командирами воинских частей.

Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь

Военная коллегия Верховного суда Республики Беларусь является третьим звеном в системе военных судов нашего государства.

Она образуется из числа судей Верховного Суда Республики Беларусь и утверждается его Пленумом. В настоящее время в ее состав входят: председатель коллегии, пять судей, а также народные заседатели в количестве 10 человек на одного судью, которые участвуют в рассмотрении уголовных дел по первой инстанции.