Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все билеты в Цвете.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

-Меньшее из 2 значений

Б44. Типовые режимы нагружения. Их всего 6, Кривые типовых режимов нагружения получены по диаграммам для чего на диаграммах моменты располагаются по убывающему росту и заменяются кривыми

0 – постоянный – КНЕ=1-для горных машин,

1 – тяжелый - КНЕ=0,5-для горных машин,

2 – средний равновероятный - КНЕ=0,25-для транспортных машин,

3 – средний нормальный - КНЕ=0,18-для транспортных машин,

4 – легкий - КНЕ=0,125-для универсальных машин,

5 – особо легкий - КНЕ=0,063-для универсальных машин.

Б45. Передача с зацеплением Новикова - зубчатое зацепление с круговыми профилями зубьев. Обладая рядом положительных качеств и в первую очередь повышенной нагрузочной способностью, передачи Новикова получили широкое распространение. В России они стан­дартизованы. Передачи изготовляют общего и специального назначения. Особенности зацепления. Непрерывность движения прямозубой эвольвентной передачи обеспечивается только при торцовом коэф­фициенте перекрытия εа>1. Косозубые эволь­вентные передачи имеют два коэффициента перекрытия: торцовый εа и осевой εβ. Косозубая передача может работать и при εа = 0, если εβ > 1. При этом не обязательны со­пряженные профили зубьев. Признаком заполюсного зацепления является выпуклый профиль у ведущего зуба и вогнутый у ведомого; дополюсного— вогнутый у ве­дущего и выпуклый у ве­домого. Очевидно, можно выполнить зубья так, чтобы одна часть их профиля бы­ла выпуклой, а другая — во­гнутой. Тогда они смо­гут зацепляться и за по­люсом и до полюса. Так был разработан вариант дозаполюсного зацепления. Дозаполюсное зацепле­ние имеет две линии зацепления, проходящие через точки a и b. Соответственно в два раза увеличишься и число точек контакта зубьев. В таких передачах зубья шестерни и колеса имеют одинаковый профиль: выпуклый у головки, вогнутый у ножки.По стандарту обе линии зацепления, аа1 и bb1, расположены в одной плоскости с полюсной линией ПП1.

Сравнивая два варианта зацепления с одной и двумя (рис. 8.53) линиями зацепления, отметим следующее. При одной линии зацепления у шестерни и колеса разные профили зубьев. Для их нарезания необходимо два различных инструмента (два исходных контура). При двух линиях зацеп­ления зубья шестерни и колеса можно нарезать одним инструментом (один исходный контур). Очевидно, что нагрузоч­ная способность передачи с двумя линиями зацепления больше, чем с одной. Поэтому дозаполюсное зацепление считают предпочтительным. С зацеплением Новикова изготовляют пе­редачи не только цилиндрические, но и конические.

Б46. Сведения о винтовых и гипоидных передачах.

В этих передачах, так же как и в конических оси валов располагаются под углом, но не пересекаются, а перекрещиваются, т.е. проходят на некотором расстоянии a друг от друга. Перекрестное расположение осей придает этим передачам некоторые особенности, которые используют на практике. На пример, подшипники обоих валов можно располагать по обе стороны колеса; оба вала могут продолжаться в обе стороны от колеса, что позволяет передавать движение от одного ведущего вала нескольким ведомым. Основным недостатком передач с перекрещивающимися осями является повышенное скольжение в зацеплении, и связанные с этим повышенный износ и склонность к заеданию. Винтовые и гипоидные передачи применяют преимущественно в спец изделиях. Винтовая передача осущ цилиндрич косозубыми колесами. При перекрестном расположении осей валов нач цилиндры колес соприкасаются в точке, поэтому зубья имеют точечный контакт. Векторы окружных скоростей колес направлены под углом перекрещивания, поэтому в зацеплении наблюдается большое скольжение. Точечный контакт и скольжение приводит к быстрому износу и заеданию, даже при сравнительно небольших нагрузках. Поэтому винтовые передачи применяют главным образом в кинематических цепях приборов. В силовых передачах их заменяют червячными передачами с многозаходными червяками. Во многих случаях такая замена целесообразна и в передачах приборов. Прочностной расчет винтовых передач выполняют по условным формулам, основанным на экспериментальных данных. Гипоидная передача осущ коническими колесами с косыми или криволинейными зубьями. Вершины конусов колес не совпадают. Угол перекрещивания осей чаще всего выполнятся равным 90. В отличие от винтовых передач гипоидные могут быть выполнены с линейным контактом зубьев. Скорости скольжения в гипоидных передачах меньше чем в винтовых. Поэтому они обладают повышенной нагрузочной способностью. На практике опасность заедания, связанная со скольжением, устраняется применением спец противозадирной смазки (гипоидное масло) и термообработкой зубьев до высокой твердости, а также ограничением смещения осей а. Недостатком гипоидных передач является повышенное требование к точности изготовления и монтажа. Гипоидные передачи применяют главным образом в автотракторном и текстильном машиностроении.