Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Галицко.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
657.86 Кб
Скачать

Галицко-Волынское княжество

Га́лицко-Волы́нское кня́жество (лат. Regnum Rusiae — королевство Руси; 1199—1392) — юго-западное древнерусское средневековое княжество династии Рюриковичей, созданное в результате объединения Волынского и Галицкого княжеств Романом Мстиславичем. Со второй половины XIII века стало королевством, после того, как в 1254 году Даниил Галицкий принял в Дорогочине титул «короля Руси» от папы римского Иннокентия IV.

Галицко-Волынское княжество было одним из самых больших княжеств периода феодальной раздробленности Руси. В его состав входили галицкие, перемышльские, звенигородские, теребовлянские, волынские, луцкие, белзкие, полесские и холмские земли, а также территории современных Подляшья, Подолья, Закарпатья и Бессарабии.

Княжество проводило активную внешнюю политику в Восточной и Центральной Европе. Его главными врагами были Польское королевство, Венгерское королевство и половцы, а с середины XIII века — также Золотая Орда и Литовское княжество. Для защиты от агрессивных соседей Галицко-Волынское княжество неоднократно подписывало соглашения с католическим Римом, Священной Римской империей и Тевтонским орденом.

Галицко-Волынское княжество пришло в упадок под воздействием целого ряда факторов. Среди них были обострившиеся отношения с Золотой Ордой, в вассальных отношениях к которой княжество продолжало состоять, в период её объединения и последующего усиления в начале XIV века. После одновременной смерти Льва и Андрея Юрьевичей (1323) земли княжества начали захватываться его соседями — Польским королевством и Великим княжеством Литовским. Увеличилась зависимость правителей от боярской аристократии, пресеклась династия Романовичей. Княжество прекратило своё существование после полного раздела его территорий по итогам войны за галицко-волынское наследство (1392).

Население

Источников, по которым можно точно провести подсчёт населения Галицко-Волынского княжества, не сохранилось. В Галицко-Волынской летописи есть упоминания о том, что князья проводили переписи и составляли списки подконтрольных им сёл и городов, но эти документы до нас не дошли или являются неполными. Известно, что галицко-волынские князья часто переселяли жителей из завоёванных земель на свои территории, что давало рост населения. Также известно, что жители украинских степей бежали в княжество от монголо-татар, где и оседали.

На основе исторических документов и топографических названий можно установить, что не менее трети населённых пунктов Волыни и Галичины возникли не позже появления Галицко-Волынского княжества, а их жители были в основном восточные славяне. Кроме них существовали немногочисленные поселения, основанные поляками, пруссами, ятвягами, литовцами, а также татарами и представителями других кочевых народов. В городах существовали ремесленно-купеческие колонии, в которых проживали немцы, армяне, сурожане, евреи.

Управление

Главой и наивысшим представителем власти в княжестве был князь. Он объединял в своих руках законодательную, исполнительную, судебную ветви власти, а также монопольно владел правом вести дипломатические отношения. Пытаясь стать абсолютным «самодержцем», князь постоянно пребывал в конфликте с боярским окружением, которое стремилось сохранить свою независимость и превратить монарха в собственный политический инструмент. Усилению княжеской власти также мешали дуумвираты князей, дробление княжеств и вмешательство соседних государств. Хотя монарх имел право принимать решения самостоятельно, он иногда созывал боярские «думы» для решения важнейших вопросов и проблем. Эти собрания приобрели постоянный характер с XIV века, окончательно заблокировав «самодержавие» князя, что стало одной из причин упадка Галицко-Волынского княжества.

Княжеская центральная администрация состояла из назначенных князем бояр и была достаточно дифференциированной; имела ряд специальных званий, таких как «дворский», «печатник», «писец», «стольник» и другие. Но это были скорее титулы чем должности, поскольку лица, занимающие их, часто исполняли поручения князя, не связанные с их должностными обязанностями. То есть, в Галицко-Волынском княжестве не существовало эффективного чиновничьего аппарата, а специализация в управлении не была ещё последовательно проведена, что являлось характерной чертой для всех европейских государств Средневековья.

До конца XIII века региональная администрация была сосредоточена в руках удельных князей, а с начала XIV века, в связи с превращением удельных княжеств Галицко-Волынского государства в волости, в руках княжеских волостных наместников. Большинство наместников князь выбирал из бояр, а иногда — из духовенства. Кроме волостей, княжеские наместники направлялись в города и крупные городские районы.

Устройство городов в XII — XIII веках был таковым, как и в других землях Киевской Руси, — с преимуществом боярско-патрицианской верхушки, с разделом на единицы налогооблажения — сотни и улицы, с городским советом — вечем. В этот период города принадлежали непосредственно князьям или боярам. В XIV веке, с проникновением в Галицко-Волынское княжество магдебургского права, ряд городов, среди которых Владимир (Волынский) и Санок, приняли новый наполовину самоуправленческий строй.

Судебная власть была объединена с административной. Высший суд проводил князь, а ниже — тивуны. Основным законом оставались положения «Русской Правды». Городской суд часто базировался на немецком праве.

Галицко-Волынское княжество

1199 — 1392

Столица

Галич (1199—1340) Владимир (1340—1392)

Язык(и)

древнерусский

Религия

православие

Форма правления

монархия

Династия

Рюриковичи

История

 -  1199

Создание княжества

 -  1238

Повторное объединение

 -  1254

Коронация Даниила

 -  1303

Создание митрополии

 -  1349

Потеря Галиции

 -  1392

Потеря Волыни, прекращение существования

Начало нашествия на Русь.

31 мая 1223г – Битва на Калке. Это поражение оказалось для Руси одним из самых тяжелых за всю историю.

В декабре 1237 г . монгольское войско подошло к Рязани. «Только когда нас не будет в живых, то все ваше будет» князь Юрий Игоревич

21 декабря 1237 г . Рязань пала.

В январе 1238 г. Монголы двинулись на север, в пределы Владимиро-Суздальского княжества. Была взята Коломна, захвачена и сожжена Москва.

В начале февраля 1238 г. Был осажден, а потом захвачен Владимир, затем – Суздаль, Ростов, Ярославль, Городец, Переяславль, Кострома, Юрьев, Галич, Дмитров , Тверь.

4 марта 1238 г. – Битва на реке Сить, где сложил голову великий владимирский князь.

В 1239 г. Чернигов был взят.

6 декабря 1240 г. Пал Киев.

Русские земли попали в зависимость от Золотой Орды. Признать власть Батыя вынужден был и Новгород, хотя и не подвергался нашествию. Его избежали только Полоцкое и Смоленское княжества.

Монголо-татарское иго

  • Ханские ярлыки – специальные грамоты для русских князей, позволяющие занимать престолы.

  • Ордынский выход – тяжелая дань, которую должно было платить все взрослое население.

  • Баскак – сборщик дани.

  • Другие налоги: поплужное(с каждого плуга), ямские (от татарского смова «ям» - «почтовая служба»)

  • В Орду и Монголию русские обязаны были присылать искусных ремесленников, а во время войн Орды с соседями – военные отряды.

  • В результате монгольского нашествия и ига обезлюдели русские города, утратились многие ремесла, захирело с/х, в упадок пришла культура, прекратилось летописание.

Русь и Золотая Орда при Александре Невском.

  • В 1252 г. Александр Невский получил ярлык на великое владимирское княжение.

Политика Александра Невского была осторожная, взвешенная, дальновидная.

  • В 1257 г . Александр Невский выгнал своего сына, возмутившегося переписью русского населения, из Новгорода.

  • Он первым из русских князей начал укрывать часть ордынского выхода, сохраняя средства для восстановления Руси.

  • Рассылал по русским землям грамоты с призывом побивати захватчиков.

  • 14 ноября 1263 г. Тяжело заболел или был отравлен. Александра Невского не стало.

Освобождение Руси от Ордынского ига.

  • Москва под своим главенством собирала раздробленные русские земли.

  • К середине 14 в. в монгольском улусе начинаются междоусобицы, он распался на Золотую Белую и Синюю Орды.

  • Тохтамыш нашел себе союзника – Дмитрия Донского.

  • 1380 г. – долгожданная победа на Куликовом поле.

  • Москва перестала платить дань и союзники снова стали врагами.

  • 1382 г. – монгольский хан обманом взял Москву.

  • Вскоре русские вновь перестали платить дань монголам, а Московский князь Иван III окончательно объединил русские княжества. Монголам не удалось поправить положения.

  • 1480 г. Русь официально избавилась от монголо-татарского ига.

РУСЬ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ

Распад Киевской Руси повлиял на подъем отдельных княжеств. Особенно усилилась Северо-Восточная Русь со своими крупными центрами: Суздалем, Ростовом, Владимиром, Тверью, Костромой, Ярославлем, Муромом, Рязанью.

Самостоятельным княжеством становится Суздальское (1132г.) с центром в г.Суздале. В 1157г. Андрей Суздальский перенес столицу в г.Владимир, в котором развернулось большое строительство.

После смерти Ростислава Мстиславича (1168г.) Андрей Суздальский предъявил свои наследственные права на Киевский великокняжеский стол. Он организовал поход против Мстислава Изяславича. Киев подвергся раззорению.

Андрей отдал опустошенный Киев младшему брату Глебу Юрьевичу. Киев с этого времени перестал быть стольным городом Руси и сидевший в нем князь не являлся теперь правителем Руси, что явилось событием поворотным, от которого история Руси приняла новых ход. Киевское княжество оказалось низведенным ло уровня рядового. Оно разделилось на волости, а часть населения эмигрировала на Верхнюю Волгу и Оку.

Хронология княжения

1169-1174 Андрей Юрьевич Суздальский (Боголюбский) 1174-1174 Ярополк Ростиславич 1174-1176 Михаил Юрьевич 1176-1212 Всеволод III Юрьевич Большое Гнездо 1212-1216 Юрий Всеволодович 1216-1218 Константин Всеволодович Добрый 1218-1238 Юрий Всеволодович

  • Необходимость вести борьбу с соседями. Князь начинает играть все большую роль.

Зимой 1238 года Северная Русь подверглась небывалому нашествию многотысячных войск Орды, была разорена, города уничтожены, хотя ни один город, начиная с Коломны, не сдавался без боя. Москва выдержала осаду в течение 5 дней, Владимир - 4 дня, Переяславль-Залесский - 5 дней, были уничтожены Суздаль, Боголюбов, Ростов, Городец, Дмитров, Стародуб, Кострома, Галич (возможно, взят не был), Вологда, Ярославль и многие другие города, подробностей падения которых не сохранилось.

Войска Батыя разделились: часть их под предводительством молодого Бурундая после разгрома великого князя Юрия Всеволодовича на реке Сити разорил северные уделы княжества

Основные силы монголо-татар под руководством умудренного годами Субудая двинулись к Волге в направлении городов Волок Ламский, Твери и Торжка (Новый Торг, упоминается с 1136г.), оборона которого длилась две недели. У Торжка отряды монголо-татар соединились. После взятия Торжка Батый двинулся по Селигерской дороге в сторону Новгорода, но не дойдя 100 средневековых верст (чуть более 200 км), повернул назад, вероятно опасаясь приближения весенней распутицы, которая могла погубить изнуренное бескормицей и основательно поредевшее войско.

Существуют разные мнения о направлении движения монголо-татар в степь. Вероятнее всего, войска двинулись от Селигера по водоразделам на юг, минуя разоренное уже Рязанское княжество, и через Дорогобуж (Смоленск и Брянск нашествия избежали) вышли к Козельску, оборона которого длилась семь (!) недель.

1238-1246 Ярослав Всеволодович 1246-1248 Святослав Всеволодович 1248-1248 Михаил Ярославич Хоробрит 1248-1252 Андрей Ярославич 1252-1263 Александр Ярославич Невский 1264-1272 Ярослав Ярославич 1272-1276 Василий Ярославич

С княжения Дмитрия Александровича начинается период, когда старые понятия о старшинстве в роде ("лествица") постепенно стали исчезать. Необходимость подтверждения великокняжеской власти ярлыком хана Золотой Орды давала, с другой стороны, возможность получить власть в Орде путем подкупа, жалоб и клеветы.