Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вот он.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

Глава 1 Основные понятия:pr.Паблик рилейшнз и Средства Массовой информации

    1. История и развитие понятия.

    2. Основные виды СМИ

Глава 2 Взаимодействие pr и сми.

2.1Общие принципы взаимодействия

2.2Организационные формы отношений государственных, общественных и бизнес - структур с прессой

2.3Типология мероприятий, направленных на установление отношений со СМИ

2.4 Функции и задачи PR-специалиста в работе с каналами СМИ

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность исследования. Основой успешной деятельности организации является эффективная коммуникация со средствами массовой информации, ведь медиа — важный канал обращения к потенциальной аудитории компании: партнёрам, клиентам, конкурентам, властным структурам и другой общественности. 

Любая организация независимо от формы собственности и рода деятельности для успеха своей работы, если не в тактическом, так в стратегическом аспекте, с неизбежностью должна осуществлять полноценную информационную политику. Заключается она, прежде всего в контроле и управлении всей информацией, исходящей во внешнюю среду. Медиа- рилейшнз, как система контактов с медиасредой, конечно же, информационную политику организации не исчерпывают (за пределами медиа-рилейшнз остаются такие формы информационного взаимодействия с потребителями, как событийный маркетинг, BTL), но остаются очень важным элементом управления информационными процессами.

Причиной такой важности медиа-рилейшнз для организации заключается в том, что средства массовой информации являются наиболее универсальным и доступным посредником между организацией и широкой общественностью.

СМИ всегда были и остаются « зеркалом» общества и инструментом общения с ним. Далеко не факт, что с помощью СМИ удастся оказать воздействие именно на свою целевую аудиторию. Но то, что слух об организации пройдет- это точно.

Конечно, воздействие на аудиторию осуществляется разными путями, но в первую очередь через СМИ.

Стоит отметить, что средства массовой информации сильны именно в отношении массовой, потребительской информации. Каждый день с экранов телевизора, компьютера, из радиоприемника на людей «обрушивается» огромное количество информации. Так или иначе, они воспринимают ее. Поэтому влияние СМИ на аудитории неоспоримо.

СМИ обеспечивают огромную широту и постоянную возобновляемость контактов организации и общественности. Поэтому образ организации в СМИ (медийный образ) – это ее образ в глазах общественности.

Теоретико-методологическая база исследования. Основными источниками автор выбрал - М. В. Гундарин «Теория и практика связей с общественностью: основы медиа-рилейшнз».

А.В.Кочетков, В.Н.Филиппов «Теория и практика связей с общественностью».

Почепцов Г. Паблик рилейшнз.

Михайлов В.А. Связи с общественностью: введение в специальность.

Веселов С.В. Маркетинг в рекламе. Комплекс маркетинга в рекламной деятельности.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить данную тему, а конкретно – проблемы взаимодействия PR и СМИ и особенности.

Объектом данного изучения являются все мероприятия, которые направлены на установление связей между СМИ и PR, а данной работе представлена типология данных мероприятий.

Предметом являются отношения, которые сложились между средствами массовой информации и связями с общественностью

Поставленная цель обуславливает следующие задачи:

1.Проанализировать основные понятия PR и виды средств массовой информации, и их взаимодействие;

2.Проанализировать особенности этих мероприятий;

3.Изучить проблемы взаимодействия этих сторон;

4.Выявить мероприятия, наиболее благоприятные для обеих сторон;

5. Сформулировать выводы по результатам.