Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инженерка.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
39.73 Кб
Скачать

1 Влияние местных условий на выбор территорий для населенных мест

Природные факторы оказывают первостепенное влияние на градостроительное проектирование и определяют решение архитектурно-планировочных задач. Поэтому необходимо тщательное изучение климатических, топографических, геологических и гидрологических условий местности, материалов гидрографических и геоморфологических исследований, характеристик почв и растительности, а также данных о наличии местных строительных материалов, ресурсов питьевой воды, энергоресурсов. Данные, характеризующие природные условия местности, служат исходным материалом при разработке мероприятий по инженерной подготовке, застройке и благоустройству населенных мест или отдельных участков их территорий . Данные о климатических условиях необходимы для установления высотного расположения населенных мест , их размещения по отношению к водным бассейнам и зеленым массивам, определения расстояния от жилых районов до промышленных предприятий с различной степенью санитарной вредности, планировки сети улиц, выбора типов застройки и характера ее расположения, определения условий водоотвода и снегоудаления с территорий городов, системы искусственного орошения (в засушливых районах) либо осушения (в переувлажненных районах) и т. п. Для определения условий прокладки различных подземных сооружений и коммуникаций требуются также данные о глубине промерзания грунтов, определяемые по таблицам.

2Основные планировки нм. Основные положения ген плана.

Основным принципом планировки населённых мест в СССР является функциональное зонирование, т. е. территория города подразделяется на зоны: жилой застройки (селитебную зону), промышленную, коммунально-складскую и транспортную. Под жилую зону отводят наиболее здоровые и удобные участки территории, около 20% которых занимают зеленые насаждения. Основным элементом планировки этой зоны является жилой квартал, где размещаются жилые дома, детские, культурно-бытовые и торговые учреждения, зеленые насаждения, площадки для игр и т. п., ограниченный со всех сторон городскими проездами. При застройке отдельно стоящими небольшими зданиями площадь жилого квартала составляет 2—4 га, а при многоэтажной застройке — 6—12 га. В практику современной планировки населённых мест вошло расчленение жилой зоны крупных городов на микрорайоны — группы жилых кварталов, расположенных между магистралями внутригородского движения и включающих в себя все необходимые учреждения для обслуживания населения

3 элементы городских улиц и дорог. Профили городских улиц и дорогкомплексное проектирование всех элементов городской магистрали: проезжих частей, ре л ьсовых путей трамвая, тротуаров, озеленения; обстановки пути (транспортного обустройства), средств регулировани я и органи зации уличного движения; мостов, путепроводов, транспортных и пешеходных пересечений в одном и разных уровнях; водостоков и дренажей; водоводов и водопровода, фекально-хозяйственн ой канализации, газопроводов, различных продуктопроводов (нефтепровода, паропровода и т.п.), электросиловых кабелей, линий высоковольтных электропередач, кабелей связи, контактных проводов и т.п.профиле городских улиц и дорог предусматриваются резервные полосы. Их следует располагать справа от проезжей части между ней и боковыми разделительными полосами, техническими полосами и т.д. На отдельных участках городских улиц и дорог резервные полосы используются как автостоянки с устройством соответствующего типа дорожного покрытия; на остальном протяжении резервных полос высеиваются газоны.

4 общие сведения об инженерной подготовке территорий поселений. Назначение вертикальной планировки

Вертикальная планировка является одним из основных элементов инженерной подготовки территорий населенных мест и представляет собой процесс искусственного изменения естественного рельефа для приспособления его к требованиям градостроительства. Задача вертикальной планировки заключается в придании проектируемой поверхности уклонов, обеспечивающих: отвод дождевых и талых вод по открытым лоткам в водосточную сеть и далее в естественные водоемы; благоприятные и безопасные условия движения транспорта и пешеходов; подготовку осваиваемой территории для застройки, прокладки подземных сетей и благоустройства; организацию рельефа при наличии неблагоприятных физико-геологических процессов на местности (затопление территории , подтопление ее грунтовыми водами, оврагообразование и т.д.); придание рельефу наибольшей архитектурно-композиционной выразительности. Важным условием проектирования вертикальной планировки является достижение наименьшего объема земляных работ и возможного баланса перемещаемых масс грунта, т.е. равенство объемов насыпей и выемок, с тем, чтобы сократить транспортные расходы на доставку или вывоз грунта. При разработке проектов вертикальной планировки надо стремиться к максимально возможному сохранению сложившегося природного рельефа местности, существующих зеленых насаждений и растительного почвенного покрова. В связи с этим вертикальная планировка должна предусматриваться, как правило, на земельных участках, занятых зданиями, сооружениями, улицами, дорогами и площадями. Сплошную вертикальную планировку допускается применять на территориях общественных центров при плотности застройки более 25%, а также при большой насыщенности их дорогами и инженерными сетями.

5 изучение рельефа, его использование и изменение При разработке генеральных планов населенных мест, проектов детальной планировки и застройки их территорий важное значение приобретает характер рельефа местности. Недоучет или неправильное использование особенностей рельефа приводит к усложнению проектных решений, удорожанию строительных работ и созданию в ряде случаев неблагоприятных условий для размещения зданий и сооружений, организации движения транспорта и пешеходов, санитарно-гигиенических условий проживания и благоустройства. Рельеф местности часто определяет внешний облик города и условия его территориального развит По принятой планировочной практикой терминологии рельеф местности расположения города (населенного пункта) подразделяют на следующие виды: 1) равнинный - слабовыраженная пологая поверхность земли без холмов и оврагов (например, Санкт-Петербург 2) средний - с холмами, небольшими долинами и котлованами (например, г. Москв 3) сложный - с резко выраженными крутыми скатами и холмами (например, г. Киев). Рельеф местности определяют геодезической съемкой и изображают на плане в горизонталях, представляющих собой условные линии проекции пересечения поверхности горизонтальными плоскостями, расположенными по высоте на равных расстояниях одна от другой. Так как каждая горизонталь в отдельности - это линия, соединяющая между собой точки с одинаковыми отметками, разные по высоте горизонтали не могут пересекаться между собой в плане.

6 стадий и методы проектирования

Схема вертикальной планировки Б. Проектные задания по вертикальной планировке улиц и внутриквартальной территории В. Технический проект вертикальной планировки УлицаА. План Б. Продольный профиль В. Поперечный профиль Г. Перекресток Площадь Квартал А. Внутриквартальные проезды Б. Хозяйственные дворы В. Перепускные лотки Г. Внутриквартальные тротуары Д. Отметки углов и входов в здания 5. Земляные работы Б. Подсчет земляных работ по внутриквартальной территории В. Подсчет объемов выемки из котлована зданий

Метод отметок - метод проектирования ВП с изображением проектного рельефа в виде высотных отметок. Метод горизонталей - метод проектирования ВП с изображением проектного рельефа в виде проектных (красных) горизонталей. Метод профилей - метод проектирования ВП с изображением проектного и существующего рельефа в виде профилей

7 метод проектных (красных) отметок

Вертикальную планировку территории сел, как правило, проводят методом проектных (красных) отметок /3/. Проектными или красными называют отметки исправленного рельефа; черными – отметки существующего рельефа; рабочими – отметки, полученные как разность красных и черных отметок в искомых точках. Положительная разность указывает на величину подсыпки, отрицательная – на величину срезки грунта.

8 метод проектных красных горизонталей

Метод проектных (красных) горизонталей используют непосредственно на плане местности (геоподоснове) с нанесенным планировочным решением. Существующий рельеф отображают черные горизонтали. Проектируемый рельеф наносится при помощи расчетного расположения красных горизонталей. Как правило, красные горизонтали состоят из прямолинейных участков, отображающих простые формы проектируемой поверхности земли. Излом линий горизонталей обозначает изменение направления уклона. На границе преобразуемого рельефа красные и черные горизонтали одного наименования соединяются, если в реальности это уклон. Если одноименные горизонтали смещены вдоль одной линии - в реальности это уступ, ступенька. Вертикальная планировка улиц и проездов методом красных линий сводится к обеспечению допустимых продольных и поперечных их уклонов. Поперечный профиль улиц должен обеспечивать сток дождевых вод с середины проезжей части и с тротуаров к лоткам, а при односкатном поперечном профиле - в сторону одного лотка. Продольный уклон, кроме того, назначается и из условий хорошей видимости полотна проезжей части. Зная эти уклоны, на плане улицы или проезда строят одну исходную красную горизонталь. Остальные горизонтали с шагом 0,1; 0,2 или 0,25 м повторяют ее рисунок.