Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБУ шпоры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Пбу 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы"

Положение применяется организациями, которые выполняют НИР собственными силами или (и) являются по договору заказчиком указанных работ.

Настоящее Положение не применяется в отношении расходов организации на освоение природных ресурсов, улучшение качества продукции, изменение дизайна продукции.

Информация отражается в качестве вложений во внеоборотные активы. Единицей бухгалтерского учета является инвентарный объект.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

 сумма расхода может быть определена и подтверждена;

 имеется документальное подтверждение выполнения работ

 получение будущих экономических выгод (дохода);

 использование результатов работ может быть продемонстрировано.

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеуказанных условий расходы организации признаются прочими расходами отчетного периода.

Признаются прочими расходами отчетного периода расходы по работам, которые не дали положительного результата.

К расходам по НИР относятся все фактические расходы, связанные с выполнением указанных работ.

Расходы по работам подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение.

Списание расходов по каждой выполненной НИР производится одним из следующих способов: линейный способ; способ списания расходов пропорционально объему продукции (работ, услуг).

В бухгалтерской отчетности организации должна отражаться информация:

 о сумме расходов, отнесенных в отчетном периоде на расходы по обычным видам деятельности и на прочие расходы по видам работ;

 о сумме расходов по НИР, не списанным на расходы по обычным видам деятельности и (или) на прочие расходы;

 о сумме расходов по незаконченным НИР .

В случае существенности информация о расходах по НИР отражается в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (раздел "Внеоборотные активы").

"УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ" (ПБУ 18/02)

Положение предусматривает отражение в бухгалтерском учете не только суммы налога на прибыль, но и отражение сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих отчетных периодов

Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства и некоммерческими организациями.

Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода состоит из постоянных и временных разниц.

Постоянные разницы

Постоянные разницы возникают в результате:

превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по которым предусмотрены ограничения по расходам;

образования убытка, перенесенного на будущее, который по истечении определенного времени уже не может быть принят в целях налогообложения как в отчетном, так и в последующих отчетных периодах;

под постоянным налоговым обязательством (активом) понимается сумма налога, которая приводит к увеличению (уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]