Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инкультурация детей школьного возраста.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
28.2 Кб
Скачать

Инкультурация детей школьного возраста.

Інкультурацыя – гэта працэс і вынік засваення людзьмі традыцый, звычаяў і каштоўнасцей, вераванняў роднай культуры, вывучэнне і перадача культуры ад аднаго пакалення да іншага. Тэрмін “Інкультурацыя” уведзены амерыканскім антраполагам М. Херсковіцам у яго кнізе “Чалавек і яго праца. Навука культурнай антрапалогіі”(1948). У ходзе інкультурацыі індывід засвойвае традыцыйныя спосабы мыслення і дзеянняў, характэрныя для той культуры, да якой ён належыць. У адрозненні ад сацыялізацыі, канечным вынікам інкультурацыі з’яўляецца не асоба, а інтэлігент як своеасаблівая сукупнасць набытых культурных норм. Паняцце інкультурацыя прымяняецца як да засваення культурных нормаў дзецьмі, так і дарослымі індывідамі ( у апошнім выпадку гэта могуць быць імігранты, якія адаптуюцца да новых культурных абставін). Працэсс інкультурацыі можа працягвацца не толькі некалькіі гадоў, але часам і ўсё жыццё чалавека. (“Культуралогія: Энцыклапедычны даведнік” Дубянецкі Э.С., 2003, стр.132-133,колонка 2, абзац 3)

Фактически инкультурация «рядового гражданина» происходит главным образом в семье (с учетом особенностей её социального статуса и уровня общей культурной компетентности родителей),в дошкольных воспитательных учреждениях и системе общего среднего образования (высшее специальное образование, если оно не является специализированно-гуманитарным или художественным, как правило, мало что добавляет к уровню общей культурной компетентности личности), а также в процессах коммутирования и взаимодействия с друзьями, коллегами по работе, начальством и т.п., что придает процессу инкультурации во многом случайный и непредсказуемый характер.(«Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии.» Флиер А.Я., 2000, стр. 100, абзац 2)

В нашем государстве молодому человеку предоставляется возможность наилучшим образом употребить свой ум и энергию на приобретение необходимых знаний, навыков, умений, чтобы достойно войти в самостоятельную жизнь.

«Каждый имеет право на образование. Гарантируется доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого.» (Конституция Республики Беларусь.» Статья 49)

Граждане страны, получающие общее среднее специальное образование, называются «школьниками», это в основном дети от 6 до 12 лет и подростки от 13 до 17 лет.

Школьники формируют определённые клубные аудитории и возрастные категории клубной аудитории. Работнику культуры нужно знать, что интересно для такой аудитории, учитывая её интересы, при подготовке мероприятия. Известно, что детям 6-12 лет присуща любознательность, подвижность, быстрая смена интересов. Они требуют к себе внимания, верят в чудеса, любят сказки. Подростки от 13 до 17 лет хотят быть более самостоятельными. Им присуще большое желание самовыразиться. В этом периоде жизни у них происходит первая любовь и настоящая крепкая дружба, формируется, порой на всю жизнь, интерес к музыке. (из лекций Логис Н.Ю.)

Школьники приобретают общее образование.

В числе основных задач, решаемых общим образованием, можно перечислить:

  • Просвещение учащихся, усвоение ими наиболее общих научных знаний о природе, человеке, обществе, основных языках и кодах социальной коммуникации, обобщённого исторического социального опыта людей;

  • Формирование мировоззренческих установок учащихся, их взглядов на сущность природы, человека и общества, а также на системный характер их взаимодействия;

  • Развитие креативных способностей учащихся, их умений решать нестандартные задачи и приращивать новые знания, в дополнение к уже имеющимся;

  • Социализация учащихся, ознакомление их с основными принципами осуществления социального взаимодействия, разделения общественного труда, социально-функциональными ролями человека и способами его вхождения в общественную практику;

  • Инкультурация учащихся, введение их в систему основных ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных установок культуры, критериев оценок и принципов отбора социально приемлемых форм и способов осуществления деятельности, приятых в обществе проживания. («Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии.» Флиер А.Я., 2000, стр. 103-104, абзац 5)

Общее образование преследует преимущественно инкультурации личности обучаемого, и потому в нём так тесно переплетены задачи обучения и воспитания. Значимое место в программах общего образования занимает освоение учащимися основ общенаучных знаний об окружающем мире (математика, физика, химия, биология, география, социология и др.), а также основных средств общесоциальной коммуникации (родного и иностранного языков, основ информатики и пр.), норм и правил осуществления этой коммуникации. В принципе инкультурация индивида в процессе воспитания и общего обучения формирует его в качестве «продукта» культуры данного сообщества, закладывает в его сознание память, оценочные и поведенческие стереотипы и навыки, культурные образцы в уже готовом к «употреблению» виде, а также воспитывает в нём «потребителя» культуры, обученного получать, использовать и интерпретировать эти культурные образцы в русле норм, правил, традиций культуры сообщества, т.е. по существу, формирует личность, социально адекватную актуальным потребностям этого сообщества. («Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологии.» Флиер А.Я., 2000, стр. 104, абзац 8)

Средства обретения индивидом всех этих многочисленных знаний также сосредоточены преимущественно в домашнем воспитании и общем (в меньшей мере специальном) образовании, а также всей совокупности социальных контактов личности со своим окружением. («Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов и аспирантов, докторантов и соискателей, а также преподавателей культурологи.» Флиер А.Я., 2000, стр. 100, абзац 1)