Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обший вид вся курсовая.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
47.6 Кб
Скачать

25

Содержание.

  1. Введение.

  2. Химический состав растений.

  3. Влияние удобрений на урожайность и химический состав агрофитоценоза.

  4. Изменение почвенного плодородия в результате применения органических и минеральных удобрений.

  5. Способы накопления органических удобрений в хозяйстве.

  6. Агрохимическая характеристика типа почвы.

  7. Составление и использование агрохимических картограмм.

  8. Краткий анализ применяемых удобрений.

  9. Экономические аспекты применения удобрений.

  10. Выводы и предложения.

  11. Список используемой литературы.

Введение.

Агрономическая химия-наука о взаимодействии удобрений почвы , растений и климата, круговороте веществ в земледелии и рациональном применении удобрений.

Главная цель применения удобрений -улучшение питания растений. Изучение питания С.-х. растений всегда было одной из важнейших задач агрохимии. Она исследует также обмен веществ в растениях в связи с условиями питания, ибо характер его определяет не только величину, но и качество урожая. Исследование этих вопросов связывает агрохимию с физиологией и биохимией растений .В задачу агрохимии входят, кроме того, изучение и разработка наиболее эффективных методов регулирования питания и обмен веществ в растениях внесением удобрений для повышения урожая и улучшения его качества.

Изучение питания растений и взаимодействия между растением, почвой и удобрением составляет теоретическую основу агрохимии.

Внесение минеральных удобрений позволяет вводить в круговорот веществ в земледелии новые количества элементов питания растений, применение навоза и других отходов животноводства и растениеводства -повторно использовать часть питательных веществ, уже входивших в состав предыдущих урожаев. Стало возможным восполнять вынос урожаями питательных веществ и непроизводительные потери их из почвы и таким образом не только поддерживать, но и повышать плодородие почв и урожайность с.-х. культур, обеспечивать охрану окружающей среды и здоровья людей.

Первый объект исследования в агрохимии - растение. Здесь отмечается связь агрохимии с растениеводством. Второй объект исследования в агрохимии - почва. По этому направлению она связана с почвоведением и почвенной микробиологией. И наконец, третий объект агрохимии- сами удобрения; изучая их состав и свойства и эффективность, агрохимия связана не только с С.-Х. производством, но И С химической промышленностью, ибо оценка новых видов и форм удобрений, выпускаемых ею, определение заказа на их производство входят в задачу агрохимии.

Химический состав растений.

В тканях растущих вегетативных органов растений содержание воды колеблется от 70 до 95%,а в запасающих тканях семян и в клетках механических тканей – от 5 до 15%.

В состав растений входят вода и так называемое сухое вещество, представленное органическими и минеральными соединениями. Соотношение между количеством воды и сухого вещества в растениях, их органах и тканях изменяется в широких пределах.

Функции воды в растениях обусловлены присущими ей физическими и химическими свойствами. Она обладает высокой удельной теплоемкостью и благодаря способности испаряться при любой температуре предохраняет растения от перегрева. Вода ­прекрасный растворитель для многих соединений. Высокое поверхностное натяжение воды определяет ее роль в процессах поглощения и передвижения минеральных и органических соединений. Обводненность клеток растительных тканей обуславливает их тургор, интенсивность и направленность разнообразных физиологических и биохимических процессов.

Особое значение вода имеет в энергетических преобразованиях в растениях, прежде всего в аккумуляции солнечной энергии в виде химических соединений при фотосинтезе.

Влагообеспеченность наряду с другими факторами внешней среды оказывает значительное влияние на величину и качество урожая с.-х. культур, а также на эффективность удобрений.

В растениях 90-95% сухого вещества представлено органическими соединениями-белками и другими азотистыми веществами углеводами (сахарами, крахмалом, клетчаткой, пектиновыми веществами),жирами, содержание которых определяет качество урожая.

Сбор сухого вещества с товарной частью урожая основных с.-Х. культур может колебаться в очень широких пределах - от 1,5 до 1 О т и более с 1 га.

Белки- основа жизни организмов -играют решающую роль во всех процессах обмена веществ. Белки выполняют структурные и каталитические функции, служат также одним из основных запасных веществ растений.

Белки имеют следующий довольно стабильный элементный состав (в %): углерод – 51 - 55, кислород – 21 - 24,азот – 15 - 18,водород – 6,5 - 7,сера – 0,3 - 1,5. Растительные белки построены из 20 аминокислот и двух амидов. Особое значение имеет содержание в белках растений так называемых незаменимых аминокислот (валина, лейцина, изолейцина, треанина, метионина, гистидина, лизина, триптофана и фенилаланина), которые не могут синтезироваться в организме человека и животных. Эти аминокислоты люди и животные получают только с растительными пищевыми продуктами и кормами.

Для оценки качества растениеводческой продукции часто пользуются показателем "сырой протеин", которым выражают сумму всех азотистых соединений. Качество зерна пшеницы оценивают по содержанию сырой клейковины, количества и свойства которой определяют хлебопекарные свойства муки.

Углеводы представлены в растениях сахарами (моносахаридами, олигосахаридами) и полисахаридами (крахмалом, клетчаткой, пектиновыми веществами).

Сахара содержаться в небольших количествах во всех с.-х. растениях. Преобладающие моносахариды в большинстве растений - глюкоза и фруктоза, а олигосахариды - сахароза.

Крахмал в незначительном количестве содержится во всех зеленых органах растений. Крахмал - легко усваиваемый организмом человека и животных углевод.

Клетчатка, или целлюлоза- основной компонент клеточных стенок(в растениях она связана с лигнином, пектиновыми веществами и другими соединениями).Клетчатка -высокомолекулярный полисахарид из неразветвленной цепи глюкозных остатков. Ее усваиваемость значительно хуже, чем крахмала, хотя при полном гидролизе клетчатки также образуется глюкоза.

Пектиновые вещества высокомолекулярные полисахариды, содержащиеся в плодах и растительных волокнах. Свойство пектиновых веществ в присутствии кислот и сахаров образовывать желе и студни. Жиры и жироподобные вещества (липиды) служат структурными компонентами цитоплазмы растительных клеток. Количество структурных липидов обычно небольшое – 0,5-1 % сырой массы растений, но они выполняют в растительных клетках важные функции, в том числе по регуляции проницаемости мембран. По химическому составу жиры представляют собой смесь сложных эфиров трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных кислот. Жиры - наиболее энергетически выгодные запасные вещества.

Качество продукции с.-х. культур может зависеть и от содержания в них других органических соединений - витаминов, алкалоидов, органических кислот и пектиновых веществ, эфирных и горчичных масел.

Сухое вещество растений имеет более 70 химических элементов. Около 20 элементов считаются, безусловно, необходимыми для растений. Без них невозможны нормальный ход жизненных процессов и завершение полного цикла развития растений. Азот, фосфор, сера, калий, кальций, магний, натрий, хлор и железо содержатся в растениях в относительно больших количествах и называются макроэлементами.

Влияние удобрений на урожайность и

химический состав агрофитоценоза.