Структура поурочного плана по иностранному языку включает следующие компоненты:
Тема урока:
Подтема (сюжет):
Цели урока:
а) практические:
б) воспитательные:
в) развивающие:
г) общеобразовательные:
Языковой и речевой материал:
Ход урока:
Подготовка учащихся к учебной деятельности на иностранном языке.
а) приветствие, организация класса;
б) сообщение целей урока;
в) фонетическая /речевая зарядка.
Ознакомление с новым языковым материалом.
Повторение ранее пройденного и развитие всех видов речевой деятельности.
Заключительный этап.
а) подведение итогов урока;
б) сообщение домашнего задания;
в) мотивированное выставление отметок.
ПЛАН УРОКА
Учебник: Diana Webster and Ann Worran English Together Level , Unit 6
Тема урока: Inventions Сюжет: More Secrets
Цели урока. 1) Практические. Учащиеся должны научиться: - отвечать на вопросы учителя о действиях, совершенных в прошлом; - использовать пройденную ранее лексику в кратких монологических высказываниях по теме; - выразительно читать по ролям и разыгрывать краткие диалоги по теме; 2) общеобразовательные: - развитие общего и филологического кругозора; 3) развивающие: - развитие мышления; - развитие памяти; 4) воспитательные; - формирование познавательной активности и поддержание интереса к учению; - воспитание культуры общения на иностранном языке.
Языковой и речевой материал. 1. Языковой материал. Для повторения: - Days of the week; Phrases: watch TV, play a game, clean a room, go to the shops, listen to music; Past Simple; 2. Речевой материал. Для повторения : текст (учебник, с.6, упр.1).
Оснащение урока. – магнитофонная запись с текстом; - схема образования и употребления Past Simple; - иллюстративный раздаточный материал.
Ход урока.
III. Заключительный этап. 1. Сообщение домашнего задания. You should write a small story about what I did on Monday, Tuesday, Wednesday. Ex.: On Monday I went to school. 2. Выставление оценок. Подведение итогов урока. Thank you for your work. Good bye. |
T--- Cl 5 min.
3 min.
7 min
Pl---Pl 1 min.
10 min.
Pl---Cl 5 min.
5 min.
Pl---Pl
5 min.
|
ПЛАН УРОКА
Учебник: Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. English – учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений.
Тема урока: The Place Where I live. Сюжет: I Like Living Here.
Цели урока: 1) Практические: учащиеся должны научиться: - использовать изученную лексику в кратких высказываниях по теме; - использовать оборот there is/are для описания города; - составлять краткие монологические высказывания по теме «Город» с использованием зрительных опор; 2) общеобразовательные: - знакомство с достопримечательностями страны изучаемого языка; 3) развивающие: - развитие внимания и памяти учащихся; 4) воспитательные; - воспитание гордости за родной город и страну, уважения к культуре другого народа;
Языковой и речевой материал. 1. Языковой материал. Новый: структура there is/ there are Для повторения: this is, that is 2. Речевой материал: Новый: church, stadium, cathedral, area, museum. Для повторения: park, square, yard
Оснащение урока: - УМК для 5-го класса под. ред. Кузовлева В.П.; - магнитофонная запись текста.
Ход урока.
|
5 min.
Отработка ритмико-интонационных навыков. Неспециальные упражнения. T--- Cl
T --- Cl
P1, P2, P3…
10 min.
T-P1- P2…
T --- Cl
T --- Cl
15 min.
T- P1, P2… P1 –P2… Диалогич. речь. Условно-речевое упражнение.
Монологич. речь. P1, P2, P3…
Управляемый учебный разговор
Упр. на закрепление лексических навыков, навыков орфографии.
|
ПЛАН УРОКА
Учебник: Michael Harris, David Mower World Class, Level II, Unit 11